Консультация невролога /

Может ли это пройти с возрастом — вопрос №1149941

Здравствуйте ребёнку в 3-м по узи написали «расширение наружных ликворных пространств» до этого этого не было, может ли это пройти с возрастом? У невролога ещё не были, да и толком врачей то нет в нашей деревне.

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Расширение по нсг не критичное! Если ребёнок развивается нормально, нет никаких жалоб ( обильных срыгиваний фонтаном; выбухание пульсации родничке)то лечить это не нужно! Возможно просто физиологическая особенность
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Расширение не критичное если нет никаких жалоб то ничего страшного
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Офелия, так это пройти может со временем ?
Невролог, Терапевт
Нет вероятнее всего это на всю жизнь
Но на протяжении жизни это может никак не беспокоить
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение субарахноидального пространства, межполушарной щели. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, срыгиваний как таково нет, если по тормошить там памперс не планово поменять и по поднимать его там или по воронит да может а так нет, вот дня три плохо спит все кушает и кушает ночью ну у нас было 20 и резко минус 40 с лишнем сильные перепады может по этому так спит, вот сегодня 40 опять завтра 12 обещают, днём все хорошо, вес при рождении 3500 щас 6700, ок.гол.была 35 щас 40. Так вроде развивается норм нет особа не каких замечаний.
Невролог
Хорошо, клинических проявлений внутричерепной гипертензии нет.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - медикаментозное лечение не требуется. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля. Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.
Клиент
Алина, при рождении были вот такие диагнозы в род доме ща перекриплю узи в род доме может оно что то повлияло? ну в месяц посмотрели сказали все норм
Невролог
По первому УЗИ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, ничего критичного нет. Да, расширение ликворных пространств может быть следствием гипоксии.
Невролог
Добрый день, Екатерина. Расширение наружных ликворных пространств может быть следствием перенесенной гипоксии в родах. В той или иной степени, мы все переносим гипоксию в родах. Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, нет обильных срыгиваний и выбухания родничка, ничего с этим делать не нужно. Лечение не требуется. Сделать контроль обследования через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 5 мм при норме до 3мм
*расширена межполушарная щель до 6 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Изменения есть,но небольшие.
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний?
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, при рождении 35 сейчас 40, срыгиваней нет особа, голову да больше держит на право ну это моя вина так всегда кормила редко меняла стороны, спит на подушке да и на кровати бывает особа не замечала чтоб голову запрокидывал. А то что были при рождении вот проблемы с головой там щель, и все такое в месяц этого как сказали по узи уже не чего не было.а в три месяца появилось вот это нарушение наружных ликворных пространств.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такая динамика по НСГ связана с влияние со стороны шейного отдела позвоночника,в результате чего ликвородинамика нарушается.
Темп прироста головы нормальный.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и сделайте НСГ повторно через 2 месяца.
Если будут отклонения от нормы,то стоит принять решение насчет медикаментозного лечения.