Консультация детского невролога /

Гидроцефалия. Большой обхват головы в месяц — вопрос №1151503

Не давно были на месячной комиссии с ребёнком, по результатам узи головного мозга написано расширение наружных ликворных пространств. Все заключения прикреплю. Обхват головы при рождении был 33, стал 38,5. Невролог сказал сделать повторное узи в 3 месяца. Не будет ли поздно, что стоит ещё проверить? В родах была острая гипоксия. Как правильно действовать?
Ребёнок стал беспокойный , днём плохо спит , только на руках можно укачать, а в кроватке часто машет руками и прижимает их к голове. Так же заметила , что чаще смотрит в одну сторону, Планируем сделать узи шейного отдела. Спрыгивание есть, но не часто. Что стоит ожидать ? Как помочь ребёнку ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какая окружность груди при рождении и сейчас?
И вес можете уточнить(при рождении и на данный момент)?
Прикрепите,пожалуйста,протокол НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Вес при рождении 3360 сейчас 4800, животик был 33 стал 38
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
По данным НСГ выявлены небольшие кисты сосудистых сплетений.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Такие кисты клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.
Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Так же есть признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 4,7 мм при норме до 3мм
*расширена межполушарная щель до 6,8 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются.
Темп прироста головы больше нормы,но вы и в весе прибавили 1,5 кг.
Чередуйте положение головы(один сон на одну сторону,второй сон на другу сторону).
С учетом перенесенной гипоксии и изменений по НСГ,все-таки стоит дообследоваться и принять решение насчет лечения.
Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, спасибо за развёрнутый ответ. А что входит в дообследование? Узи шейного отдела и ещё что-то ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗИ шейного отдела позвоночника будет достаточно.
Педиатр
Здравствуйте) прикрепите к вопросу результат нсг
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
При отсутствии клинических проявлений и ухудшения в динамике в картине нсг, как правило медикаментозное терапия не требуется. Изменения проходят к 1году жизни. Нужно нсг в динамике через 2 месяца и наблюдение невролога
Невролог
Следуйте рекомендациям невролога поскольку только лишь небольшое расширение ликворных пространств не всегда является показанием для срочной диагностики,нужно учитывать клинику и полное знание анамнеза и описания нсг
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пока изменения на нсг не критичные; соглашусь с вашим неврологом; контроль нсг в 3 мес , по результатам решать нужна ли медикаментозная терапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение ликворных пространств. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Прирост окружности головы действительно больше нормы. Это может быть связано с тем, что ребёнок много набрал. Кроме того, необходимо учитывать погрешность измерения. Каждый врач/медсестра по разному могут измерять, натягивать ленту с разной силой.
Повторите НСГ через 1.5 мес для контроля.
Сами дома измеряйте окружность головы каждые 2 недели и записывайте.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.