Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №1702383

Здравствуйте, мне поставили диагноз кисты обоих яичников: однокамерная 6 см, двухкамерная 4см. После прохождения УЗИ вы яснилось, что еще есть и эндометриоз и гиперплазия, которую в ходе гистероскопии естественно удалили (три полипа). Гистологическое исследование показало, что аномалий нет, раковых клеток тоже нет. Теперь необходимо решить вопрос с кистами, но мне не могут сказать какого они содержания: функциональные или эндометриозные? На повторном УЗИ после операции обе кисты вместо 6 и 4 показали замеры 5,5 и 3,5. Это хорошая динамика или вообще ни на что не влияет? Также прописали препарат Зафрилла. Гормональный препарат, который никакого действия на эндометриоидную кисту никак не влияет, а только оттягивает время. Не понимаю что делать? Хотелось бы чтоб они рассосались сами (то есть чтоб оказались функциональными естественно). Могут ли быть функциональные кисты таких размеров? Как поступить в такой ситуации?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Если эти кисты у вас более 3 месяцев, то сами они не рассосутся и нужно оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, я не могу сказать сколько они у меня. Я обнаружила данные кисты уже таких размеров. До этого на узи не ходила длительное время.
Гинеколог
Тогда в этом случае принимайте препарат зафрилла 3 месяца, контроль УЗИ Через 3 месяца. Если кисты будут на месте, то нужно оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, данный препарат как влияет на кисты?
Гинеколог
Препарат уменьшает очаги эндометриоза, и может действовать на кисты уменьшая их размер.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Функциональные кисты не могут быть двухкамерными. Скорее всего, они эндометриоидные.
Принимайте зафриллу в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль. Если понадобится операция, курс зафриллы не будет напрасным, это хорошая предоперационная подготовка
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, в каких случаях при эндометриозных кистах не нужна операция?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если они не растут и не ухудшают функцию яичника.
Зафрилла до операции отграничит эндометриоидные гетеротопии от здоровой ткани яичника, это не напрасно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина, прикрепите последние узи!
На рассасывание кист лается 1-2 цикла. Если за это время они не прошли - значит уже никогда не пройдут и мы их или наблюдаем с УЗИ-контролем раз в 6 месяцев при отсутствии жалоб и подозрительных изменений по узи или оперируем
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила)
Клиент
Анастасия Олеговна, мне врач сказал, что контрольное узи через 2 мес. зачем мне тогда пить таблетки, если от них кисты не уменьшаются?
Акушер, Гинеколог
Уменьшится могут, но полностью не уйдут. Тактика оптимальная зависит от жалоб и репродуктивных планов.
Вы планируете беременности в будущем?
Сейчас есть жалобы на боли внизу живота в области яичников?
Клиент
Анастасия Олеговна, беременности в планах нет; болей, выделений тоже нет.
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно сделать так: 3 месяца принимаете Зафриллу, затем контроль узи - если кисты уменьшились - продолжаете прием или про плохой переносимости переходите на кок Силуэт.
Если размеры останутся такими большими - оперативное лечение в любом случае с последующим приемом Зафрилы или Визанны 6 месяцев, затем кок с диеногестом для профилактики рецидива
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам большое, еще один вопросик: если кисты уменьшаются, то возможно и не нужна будет операция?Или при каких условиях операция не нужда? и на препарат Зафрила активизируется аппетит. Они влияют на набор веса?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Скорее всего эндометриоидные кисты не рассосутся. Но Зафрилла ( Диеногест) - единственный препарат в мире, который уменьшает очаги эндометриоза.
Пейте зафриллу, контроль узи через 2-3мес
Клиент
Кристина Викторовна, Данные кисты могли быстро вырасти за 2-3 мес. до таких размеров ? если конечно они функциональные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Функциональные могли, эндометриоидные вряд ли