Консультация невролога /

Чувство расписания в голове. — вопрос №1152022

Добрый день, мне 46 лет и последнее время меня беспокоит такое состояние как распирание в голове,в висках, делается предобморочное состояние кажется сейчас отключусь, губы синеют, потом сажусь руками голову помасирую и отходит, к неврологу обращалась, сделали рентген шеи, заключение нарушение статики шоп. Делали массаж, электрофорез, на 2 месяца стало хорошо, потом опять эти приступы 2 раща в месяц, узи сосудов шеи в норме, кровоток хороший, пила пикамилон, улучшения не было, еще я принимаю с января клайру кок. Доктор подскажите какие обследования пройти и что со мной происходит. Забыла написать в феврале переболела ковид в легкой форме. Может это постковид?

Хронические болезни: Гастрит, миома малых размеров, эндометриоз.

Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных сосудов проходили?
Распирание усиливается при кашле, чихании, в положении лёжа, наклоне головы вперёд?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за быстрый ответ, МРТ головного мозга, делала в 2019 году, когда лежала в больнице с головокружением, там всё хорошо, отклонений нет, УЗДГ брахиоцефальных сосудов не делала. Завтра иду сдавать анализы кровь биохимия и коулонрамму и мочу.
Клиент
Алина, распирание бывает сидя, когда резко встаю, лёжа нет, сплю хорошо, но врач ставит невроз или тревожное расстройство, выписала атаракс, от него тахикардия у меня или уже от всего это состояния, я уже не могу работать, и думать не о чем другом. Очень переживаю, что не дай бог инсульт
Невролог
Желательно пройти МРТ головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, я поняла, анализы сдам обязательно, скажите а уздг сосудов головы и шеи и то что вы назначили уздг брахиоцефальных сосудов это не одно и тоже?
Невролог
Да, это одно и то же
Клиент
Алина, тогда узи сосудов головы и шеи я делала в июле месяце. Кровоток не нарушен.
Невролог
Хорошо, повторно проходить обследование не нужно.
Клиент
Алина, добрый день. Вот сейчас опять был этот приступ, кровь к голове прильнула, налились виски и щеки, я очень испугалась, встала умылась, села и отошло.сердце начало колотиться от страха. Я в это время сидела чистила картошку, голова чуть внизу была. Меня они пугают. В этот раз губы не синели. Наверное потому что быстро отошло.
Невролог
Здравствуйте!
Скорее всего приступы психогенного генеза.
Клиент
Алина, не с того не с чего? Там можно в обморок упасть? Психогенного генератора это что значит? На нервах?
Клиент
Алина, прилегла, голова немного побаливает. А эти приступы не могут быть предвестники инсульта?
Невролог
Да это значит, что приступы от нервов, повышенной тревожности.
Это не предвестник инсульта.
Клиент
Алина, добрый день. Прикрепила результаты анализов. Посмотрите подробнее, там есть повышение некоторых значений. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Алина, но я не болею, или что за бактериальная инфекция? На губе сегодня герпес высыпал, но не более того. Он может так в анализах отразиться?
Клиент
Алина, может стресс или тревожное состояние повлиять на такой результат? Я вчера перед сдачей крови очень прям очень нервничала. И сердце выскакивало.
Невролог
Герпес даёт наоборот снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, это вирусная инфекция. Нужно обратиться к терапевту с результатами анализов.
Тревожное состояние не могло повлиять на результат анализов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мрт шейного отдела позвоночника не делали? Ковид мог осложнить уже имеющиеся патологии
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день. Нет не делала.
Невролог, Детский невролог
Мрт шейного отдела позвоночника и уздс сосудов шеи и головы желательно сделать. Вероятнее всего есть проблемы с кровотоком, нарушение венозного оттока; часто причиной является шейный остеохондроз
Клиент
Регина, спасибо большое, обязательно сделаю, хоть понимать, что за обследование пройти, боюсь, что инсульт случиться.
Невролог, Детский невролог
И контролируйте обязательно артериальное давление, не допускайте высоких цифр
Клиент
Регина, моё АД 100/70; 90/60. Поднимается только когда нервничаю.когда врач мне сказал, что прединсультное состояние. Поднялось 140/90.
Невролог, Детский невролог
Контроль ад 2 рд хотя бы; по необходимости при повышении 1 т капотен под язык
Невролог
Здравствуйте!Эхокардиографию ,суточное холтер мониторирование со смад проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер. Я в сентябре 2020 года вещала холтер сердца, там выявлены экстрасистолы, был выписан магнерот. Больше ничего. В апреле 2022 года делала узи сердца, проланс митрального клапана 1 степени, больше сказал врач придраться не к чему. С давлением проблем нет, оно у меня 100/70;90/60.
Невролог
Как часто данные приступы и губы постоянно синеют или ни всегда ?
Клиент
Нонна, приступы были 5 мая, 10 июля, 25 октября, 29 октября, 18 ноября. Ощущения что сейчас упаду в обморок,но отпускает. Лицо бледное, губы имеют бледный синюшный цвет. Но через 2-3 мин всё нормализуется.
Невролог
По узи головы и шеи пишите кровоток достаточный- это даже очень хорошо 🌷 , По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин если интенсивные только Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
И начать приём с лёгкого препарата т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, подскажите это состояние не опасное, и почему бывают такие приступы, боюсь что инсульт получу, и что значат головные боли напряжения? Она у меня не болит, совершенно, просто чувство давления или как расписания в скулах и висках. Особенно когда нервничаю или эмоции у меня. Я очень впечатлительный человек.
Невролог
Головная боль напряжения как раз и проявляется клиникой напряжения сдавливающих и иногда болевого синдрома возникает на фоне длительности тревожного синдрома ,психогенных факторов ,и длительных стрессов !Инсульта никакого на будет 🌷🤗
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста сюда всем обследования которые имеются на руках
Клиент
Артур, всё обследования прекрепила. Есть холтер суточный но от 2020г.
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо посмотреть УЗИ сосудов головы и шеи,а именно вен,они не описаны у вас в обследованиях, возможно на фоне стресса увеличивается приток венозной крови,а отток затруднен. Обязательно необходимо сдать биохимический анализ крови, коалуграмму с Д-димером. На данный момент можно принимать Детралекс 500 мг 2 раза в день -месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Поняла узи вен сделаю, анализы завтра иду сдавать, коалуграмму, соэ, мочу. Да когда сжимает голову, то или на стрессе, или на эмоциях. Когда дома не нервничаю, таких ощущений нет. Стресс на работе у меня. Я сегодня начала принимать флебодию, мне её рекомендовала гинеколог потому что принимаю клайру кок. С января месяца.
Невролог
Принимайте Флебодия и если вы принимаете КОК,то необходимо коалуграмму контролировать раз в пол года, затруднение венозного оттока может быть из-за сгущения крови, поэтому дообследуйтесь.
Клиент
Татьяна, вот и я так думаю, поэтому пошла к гинекологу и та выписала анализы. Стоит вопрос об отмене кок как допью пачку. Спасибо вам большое.
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Добрый день, Наталия. То, что Вы описываете похоже на головную боль напряжения или же имеются признаки повышения внутричерепного давления. По Вашим обследованиям по УЗИ сосудов описаны только артерии, а вены нет. Обязательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи вместе с венами, поскольку Вы принимаете кок, соответственно может быть нарушен венозный отток на фоне нарушения статики в шейном отделе позвоночника. Плюс ко всему Вы перенесли ковид, а эта гадость очень любит "кусать" сосуды головы и шеи. Чтобы исключить явления внутричерепной гипертензии, обязательно показаться окулисту на предмет осмотра глазного дна. Раз в 3 месяца сдавать коагулограмму. Обязательно. При приеме кок достаточно часто страдают вены, на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, вероятно, нарушен венозный отток, отсюда и имеющиеся жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день, сегодня сдала коаграмму. Завтра иду на прием гинекологу, на днях сделаю узи сосодрв и вен. Подскажите, если через 2 недели отменю кок кровоток улучшиться? Спасибо.
Невролог
После отмены кок кровоток восстановится не сразу. Организму нужно время и помощь в виде медикаментозных средств (сосудистые и венотоники).
Клиент
Наталья, я начала прием флебодии. Уточните пожалуйста мне еще раз, сейчас позвонила в клинику записаться на узи сосудов и Вен. На что мне ответили что сосуды это и есть Вены, они подразделяются на артерии и Вены. И другого исследования нет. Я тогда не понимаю ничего.
Невролог
Конечно, сосуды - это и артерии и вены. Просто в Вашем обследовании были только артерии. А нам нужны и артерии и вены.
Клиент
Наталья, доктор посмотрите внизу на заключении написано Венозный отток не нарушен. Этого не достаточно? Или должно быть еще что то?
Невролог
Увидела. Этого достаточно. Ничего больше не нужно. дополнительного обследования проводить не нужно. Всё в порядке с венозным оттоком у Вас.
Клиент
Наталья, ну хорошо разобрались. Спасибо большое