Консультация ветеринара /

Проблема с ушами у котенка — вопрос №1152179

Добрый день. Взяли с рук котенка, который проживал в частном доме. Была блохастая, уши внутри с черными корками. Сразу же отнесла ее в ветеринарку. Диагноз - отодектоз. Прописали стронгхолд 2-кратно с интервалом 21 день, а также чистить уши лосьоном. Всё это делала, не помогло. Через месяц снова принесла ее на прием. Посмотрели в микроскоп - клеща не увидели, сказали, видят только ткани уха в виде корок. Прописали отобиовин на неделю, и также протирать лосьоном. Прокапали, мыли - ситуация не изменилась (и будто даже хуже стало). Снова отнесла кошку на прием. Снова посмотрели в микроскоп и не нашли клеща. Ветеринары разводят руками. Признаков отита не видят, барабанная перепонка хорошая, воспаления не видят, никакого отделяемого из ушей нет, только эти адские черные корки. Сдали посевы на бактериальную и грибковую флору из ушей (результат жду со дня на день). Пока ждём результат - порекомендовали покапать Кандибиотик, но я отказалась уже лечить "пальцем в небо" до получения анализов, так как кошка меня уже очень боится, и у меня ощущение, что этими спиртовыми растворами мы только сожгли ей ушки. На данный момент по кромке ушей появились светлые корочки, симметрично с обеих сторон... корки эти отшелушиваются вместе с шерткой, шерстка на этих местах начала выпадать пучками... Меня это очень напрягает... Что это может быть? В какую сторону вообще смотреть? Какие исследования еще нужны, чтобы провести эффективное лечение?

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего был ещё нотоэдроз. Он "любит "кончики ушей и носик. Затем переходит на морду. Но стронгхолд помог избавится от основной проблемы.
Пусть врач возьмёт Глубокий соскоб с кончиков ушей.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за внимание к моему вопросу. Дело в том, что коросточки появились только пару дней назад (и появляются новые), и шерстка выпадать начала только сейчас, а стронгхолд мы закончили 22 октября (вторая обработка была). У нас дома есть еще один котенок, боюсь, как бы проблема не стала общей((
Ветеринар
Лосьон какой использовали? И фото сделайте пожалуйста внутри ухо.
Клиент
Игорь, лосьон сначала был Барс, когда закончился, купила Cliny c серебром (в магазине Барса тоже не было уже)
Ветеринар
Возможно сожгли спиртовым лосьоном барс. Так же лучше исключить микроспорию (лишай) и нотоэдроз.
Клиент
Игорь, микроспория может просто так появиться? котенок у нас уже без малого 3 месяца, живёт дома, никуда не ходит, и эти корочки по краю появились только сейчас. Не должно у нее быть более агрессивного течения? Я сейчас очень заволновалась, дома дети и еще один котенок...
Ветеринар
Здравствуйте.
Спиртовые растворы могут значительно пересушивать слуховой проход, что в последующем может привести к образованию тонких корочек которые трудно отделяются с поверхности.
Побороть отодектоз легко, необходимо просто применение препаратов с лечебной и профилактической целью от внешних паразитов основанных на селамектине (stronghold или селафорт), Но помимо паразитарной инвазии зачастую имеется ещё на фоне нарушенного защитного/барьерного функционала тканей происходит разрастание бактериальный или грибковой флоры (условно патогенной) что приводит к отиту, который невозможно побороть применение гигиенических лосьонов. Печально что применялись препараты без предварительной диагностики, а также не отслеживалась лабораторная динамика в ходе применения рекомендуемого лечения, разнообразие применяемых препаратов может привести к образованию хронического отита вследствие выработки патогенной флоры устойчивости и образованию биоплёнки, которая в последующем будет препятствовать проникновению любого другого лечебного антибактериального или противогрибкового препарата для уничтожения этой патогенной флоры. Да и применение спиртовых капель могло значительно ухудшить качество тканей в применяемой зоне, то есть данные ткани не могут адекватно восстановиться, и восстановить адекватный баланс флоры внутри, которая в свою очередь не будет вызывать воспалительного процесса.
Рекомендую проведение диагностических процедур: цитология из наружного слухового прохода, если имеются какие-то ещё отклонения на кожных покровах, необходимо проведение исследований, для исключения сочетанных патологий, микроскопия на дерматомикозы, посев на дермотамикозы, мазок отпечаток с поражённых участков кожи, глубокий соскоб. При систематичных обработках от внешних паразитов паразитарные заболевания должны уйти, но В некоторых случаях происходит перезаражение, так как вещи которые постоянно контактируют с питомцем могут быть обсеменны (то есть могут являться источником повторного заражения), поэтому очень важно при выявлении паразитарной инвазии проводить обработку не только питомца, но и контактный окружающей среды. Также если имеются питомцы в контакте, они должны быть одновременно обработаны для исключения обоюдного перезаражения.

Дальнейшие рекомендации по лечению необходимо рассматривать по результатам диагностики.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Порода?
3. Беспокоит ли ушные раковины самого питомца, если да то как?
4. Имеются ли в контакте другие животные?
5. Когда и какими препаратами проводили обработки от внутренних паразитов, укажите названия препаратов и даты проведённых обработок? Укажите дату обработки stronghold?
6. Когда и какими вакцинами проводились вакцинации, укажите даты вакцинации названия вакцины (можете приложить фотографию паспорта с заполненными страницами)?
7. Что входит в стандартный рацион питомца?
8. Чем можете баловать, лакамить вашего питомца?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
1. На улицу не ходит
2. Котенок без породы, обычный короткошерстный
3. Поначалу уши ее очень беспокоили, она часто их чесала, сейчас перестала, но меня напугали недавно появившиеся корки по краю с выпадающими клоками шерсти на их месте. Боюсь каких-то зараз, которые могут быть опасны для детей и другого котика
4. Да, недавно дома появился породистый котенок. Ветеринары уверили меня, что его можно брать, отодектоза у кошки нет и для второго она не опасна. Боюсь, как бы не ошиблись...
5. Обработка: стронгхолд 6% 0.25 мл - 01.10 и 22.10
милпразон 07.11 и 18.11.
отобиовин капали где-то с 1 ноября - в течение недели.
6. Вакцин не делали, так как ко мне котенок попал с проблемами, а ветеринары делают вакцины только здоровым питомцам. Но я сдавала ей кучу анализов (кал на простейших и гельминтов - ничего не найдено. Кровь и мазки из глаз - вирус лейкемии кошек, вирус иммунодеффицита кошек, коронавирусный энтерит, панлейкопения, микоплазмоз, хламидиоз, инфекционный ринотрахеит - тоже всё отрицательно).
7. У предыдущего владельца котенок ел вискас. Я перевела сначала на фармину ND, полтора месяца котенок его ел, но он не пошел. Помимо ушей я обращалась к ветеринарам по поводу ЖКТ, кровил задний проход между походами в туалет, будто красная капля крови или сукровицы постоянно виднелась. Сказали покормить немного Роялканином гастроинтестинал и подбирать корм (так как анализы, которые я указала выше - отрицательны). Сейчас монж говядина, пробуем (уже подумала на аллергию на курицу, решила попробовать другой вид белка - наблюдаем...)
8. Иногда даю половинку пауча Роял канин для котят, ест не очень охотно... Подумываю вообще на натуральное мясо перевести...
Ветеринар
Не рекомендую перевод только на "мясо" - т.к. это не будет являться полноценным, сбалансированным питанием. Если вы хотите перевести на "натуральное питание", рекомендую вам обратиться к ветеринарному диетологу для расчёта полноценного и сбалансированного рациона конкретно под вашу питомца. И вы должны будете строго соблюдать рекомендации ветеринарного диетолога, чтобы не сформировалась в организме дефицитных или избыточных состояний по нутриентам, микро макроэлементом или витаминам. С меньшими заморочками и проще использовать готовые промышленные рационы, их не надо предварительно подготавливать перед применением, очень легко следить за доброкачественностью рациона, но к сожалению не всегда подбор рациона происходит быстро, но никто не обещает что если вы перейдёте на "натуральный рацион", то те проблемы которые сейчас имеются они сами собой ликвидируются, К сожалению они могут остаться, или усугубиться так же как и на готовых промышленных кормах, ну если вы подберёте свой подходящий готовый промышленный рацион, в организме всё будет работать как часы. Очень важно как вы переходите с рациона на рацион, опишите этот процесс.
В некоторых случаях проблемы связанные с желудочно-кишечным трактом имеет не инфекционный и инвазионный характер, а изменение структурной части слизистой желудочно-кишечного тракта, если инфекционные профили действительно исключены (прикрепите пожалуйста результаты диагностик к вопросу), что необходимо переходить к другому этапу исследования: гастро и колоноскопии, если при исследовании выявляются зоны изменённые участки слизистой, проводится биопсия из этих мест, В некоторых случаях это могут быть аутоиммунные заболевания. Очень много разных причин результатом которых является те симптомы что вы описываете.

Вы говорили, что со дня на день будет готов результат по ушкам, если он у вас имеется на руках добавьте пожалуйста к вопросу.