Консультация гинеколога /

Менструация скудная коричневого цвета — вопрос №1152256

В течении двух месяцев был зуд и выделения от белого до желтого цвета.Ставила свечи полижинакс 2 курса,не помогло.Сейчас резко в один месяц ,месячные из нормальных перешли в скудные мазания коричневого цвета. Выпила таблетку флуканозола 150мг за неделю до менструации, зуда нет,на счёт выделений не ясно из за менструации.

Возраст: 23

Хронические болезни: Псориаз, анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Менструация пришла в срок? Беременность может быть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, роды были 10месяцев назад, сложные с разрывали и переливанием крови , так как грудью не кормила , с первой же менструации принимаю Джесс, так же сделала тест на беременность на всякий случай , отрицательный. Месячные всегда как по часам были . До планирования беременности так же пила джесс около двух лет.
Акушер, Гинеколог
Сбоя в приеме таблеток не было? Не пропускали? С задержкой не принимали?
Полижинакс не должен быть дать сбой.
Сейчас какой день цикла?
Клиент
Юлия, иногда бывает на пару часов могу позже выпить, если из дома вышла и таблетки не с собой , а так нет , стоит будильник на приём таблеток.
День 4-ый
Акушер, Гинеколог
Тогда мы говорим, что организм полностью адаптировался к препарату. На фоне приема кок менструации и должны быть очень скудные. А что касается выделений и зуда, то желательно сдать Фемофлор по окончанию менструации и далее подобрать лечение.
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть результаты обследований? Узи малого таза? Мазок на флору или ПЦР- Фемофлор 16?Менструация эта в срок пришли или с задержкой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть узи малого таза полугодичной давности , после родов сделала. Так как пью джесс пришли вовремя как надо. На 4-ой недели беременности была апоплексия яичника , не оперировали , ставили капельницы. После родов яичник прикрепился как мне сказали к желудку , его не разглядеть на узи .
Акушер, Гинеколог
Сколько уже принимаете Джес?
Клиент
Екатерина, до беременности около 2-х лет , после родов 10 месяцев
Акушер, Гинеколог
Нужно будет сделать узи сразу после менструации(после этих скудных выделений). Такие скудные менструации могут быть при длительном приёме КОК(Джес).
Клиент
Екатерина, а нормально что так резко , а не постепенно?
Акушер, Гинеколог
Да, нормально. Такое бывает.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Узи малого таза сделайте обязательно)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Беременность исключена?
Темно- коричневые выделения характерны для эндометриоза. Необходимо посмотреть на узи состояние матки и придатков.

При возникновении зуда и, жжения, выделений патоогических всегда лучше досдать фемофлор для понимания причины жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Вера, пью джесс и сделал тест на беременность-отрицательный . Это обычное узи малого таза?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, обычное узи малого таза.
Джес сколько пьёте?
Клиент
Вера, спасибо
Клиент
Вера, до беременности около 2-х лет , после родов , 10 месяцев
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Джес тоже может вызывать мажущие выделения. Но обычно это все же в первые три месяца приёма.
После узи будет понятно. Также может мазать шейка при воспалении, особенно если есть эрозия.
Клиент
Вера, спасибо, сделаю узи и сдам мазок на флору
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и сделайте узи малого таза. Скорее всего это бак вагиноз
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников