Консультация терапевта /

Бактерии или вены? — вопрос №115228

Здравствуйте. Месяц назад задавал вопрос, сейчас пересдал анализы.

Чуть больше года назад появился небольшой фимоз и покраснения на внутренней стороне крайней плоти.

Болей, зуда и дискомфорта не было совсем, только визуальный эффект.

Полгода назад после занятий спортом или перелетов, вены под и на крайней плотьи стали образовывать ярко-красную паутинку, проходит само через несколько дней. В двух местах как будто красные пятнышки, попробовал обвести на фото (увеличение на фото в 6 раз, то есть невооруженным глазом очень сложно разглядеть).

При фотографировании с 6-микратным увеличением, можно разглядеть небольшие прозрачные пузырики.

Полгода назад появилась вена как раз по линии фимоза. Раньше ее точно не было, сейчас сильно проступает (на фото есть). Эта вена вокруг всего члена и кажется, что кровоснабжение крайней плоти нарушено из-за нее. Не знаю, возможно ли такое.

Анализы:

- ПЦР из канала на ЗППП - отрицательно. Делаю каждые полгода.
- Бакпосев из канала - роста микрофлоры не обнаружено
- Мазок-отпечаток с крайней плоти и головки - паталогий не обнаружено
?- Бакпосев с крайней плоти и головки - Стафиллокок 10*5, Энтеррококк фекалис 10*4
?- Через полгода бакпосев с крайней плоти и головки - Стафиллококк 10*3, Энтерококк 10*7 (это все с головки, не из канала!)

Кал на дисбактериоз:
- Бифидобактерии 10*7 (норма 10*9-10*10)
- Лактобактерии 10*5 (норма 10*8)
- Клостридии 10*3 (норма 10*5)
- Энтерококки 10*5 (норма 10*8)
- Патогенные энтеробактерии 0 (норма 0)
- E.coli типичные 10*4 (норма 10*7-10*8)
?- E.coli гемолитические 10*6 (норма 0) !!!!!!!!!!
- Staphilococcus aureus 0 (норма 0)
- Общий анализ кала (копрограмма) - без отклонений по всем показателям.

УЗИ простаты (4 раза за полгода) :
Все в норме, без отклонений

Секрет простаты на ЗППП и бакпосев - все в норме

Клинический анализ крови:
Все в норме, без выхода за референсные значения

Анализы мочи (в том числе двухстаканная проба и общий анализ) - все в норме

Глюкоза: 5,3. Гликированный гемоглобин 5,5, через полгода 5,6.

Иммунологическое исследование ( более 20 показателей) - все в норме

Был у нескольких врачей, ставились разные диагнозы.

1. Герпес 1 и 2 типа. Анализы не подтвердили. Брали из канала, с головки, кровь.
2. Кандида. В крови небольшое превышение, бакпосев из канала и с головки, а также моча- роста Кандиды не выявил (сдавал на 4 разных типа, определился в крови Albicans - лет 15 назад переболел, но вылечился). Белого налета, зуда нет.
3. Стрепто-энтерококки- E.coli.
Резизтивность отсутствует почти ко всем антибиотикам и бактериофагам, то есть лечится по анализам всем, кроме одного. Пил по назначению два раз антибиотики (через месяц в анализах нет, краснота не ушла, через два месяца опять есть в анализах). Один раз Бактериофаг. Также краснота не пропадала, в анализах кокки пропали и потом появились.
4. Проктолог сказал, что небольшой гемморой присутствует, но маловероятно, что на крайней плоти краснота с этим связана, хотя не исключил.
5. Папилломовирус. Сдавал только на 16 и 18 типы из канала - отрицательно.
5. Эндокринолог - УЗИ щитовидки, ТТГ и т.д. все в пределах нормы.
6. Дерматологи и урологи - диагнозов много было, лечение пробовал также много, безрезультатно.
7. Аллерголог сказал, что точно не аллергия (сдавал много анализов). От белья/мыла никак не зависит, пробовал много. Последнее время только хлопковое, свободное белье и детское мыло.

Питание почти диетическое, много спорта, лишнего веса нет. Партнерша одна, секс только в презервативе.
?Был один незащищенный оральный секс примерно в то время, когда все началось.

Лечение и местное и внутрь - не помогало и не влияло вообще ничего, разве что кроме Левомеколя (иногда спадает краснота чуть быстрее, чем проходит само).

Чем лечился (местно) :
- Сода - ванночки (нет эффекта вообще)
- Ванночки с марганцем, корой дуба, ромашки и тд делаю периодически, результата нет совсем.
- Пимафуцин (нет эффекта)
- Микостатин (нет эффекта)
- Тридерм (нет эффекта)
- Левомеколь (суб'ективно, становится лучше, краснота спадает)
- Клотримазол (нет эффекта)
- Цинковая мазь (нет эффекта)
- Мирамистин (нет эффекта)
- Адвантан гель (нет эффекта)
- Куриозин (нет эффекта)
- Канестен (нет эффекта)

Чем лечился (внутрь)
- Флуконазол в разных видах - много и безрезультатно
- Бифиформ (после антибиотиков)
- Линекс (после антибиотиков)
- Антибиотики (название не вспомню, два разных, к которым кокки не резестивны)
- Бактериофаг (название также не помню, тоже по анализам назначали).

Основной вопрос, что это может быть. Бактерии (кокки или E.coli в кале)? Или что-то с венами (95% покраснений после физнагрузок. И еще появились вены в тех местах, где их никогда не было)? Или что-то, на что еще не сдал анализы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Это Ваша анатомия. Думаю, ни искать, ни лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, дело в том, что это появилось недавно, раньше этого не было. И постоянно воспалительный процесс после физнагрузок
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Эти образования похожи на гранулы Фордайса,а вены как вены.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за идею. Не очень похоже, но попробую посмотреть, какие анализы это определяют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все у Вас нормально!!
С возрастом могут выступать венки на разных участках тела!
Анализов Вы предостаточно сдали, не переживайте-это не какое-то заболевание-это анатомические особенности!
Клиент
Юлия, меня смущает то, что началось неожиданно и каждый раз как будто воспаление после физнагрузок. И еще количество кокков на крайней плоти (но в канале их нет вообще)
Инфекционист
Здравствуйте! В Вашей ситуации надо поговорить с урологом по поводу оперативного лечения фимоза.Если есть малейшее препятствие.то там постоянно будут находиться бактерии и Вы их не выведете.потому что среда хорошая,благоприятная для их размножения.Можно попробовать местно диоксидин.
По поводу наличия других анатомических изменений в органе, отклонений не вижу.Это все в пределах нормы.
Пролечите дисбактериоз кишечника.Принимайте бификол в течение 2х недель.затем аципол в течение 2х недель.
Офтальмолог
Это ваша особенность. Все в пределах нормы
Эндокринолог
Ваш рост, вес и возраст? Какие жалобы на самочувствие присутствуют, помимо указанных?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, возраст 43, вес 78, рост 177. Жалоб нет вообще никаких. Ну разве что иногда простуда на губах. Но герпес на члене анализами вроде бы исключили
Эндокринолог
Метаболизм проверяли?
Клиент
Светлана, нет. А как его проверяют? Какие-то специальные анализы?
Терапевт, Нефролог
представляют собой чуть увеличенные железы. Их легко определить при осмотре,можно сходить к дерматологу.
Клиент
Лариса, у дерматологов я был дважды, также несколько раз урологи и андролог. Про ваш диагноз никто не говорил. Попробую сдать на него анализы, если есть такие
Педиатр
Здравствуйте если эшерихия Коли исчезла после лечения,значит она была,если нет найти нужно нормальную терапию
Варикоз нижних конечностей исключайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, бактерии исчезают после антибиотиков и сразу появляются. Конкретно эта только в кале, на крайней плоти ее не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что уролог говорит по поводу фимоза?
Это очень хорошо что в канале уретры нет никаких бактерий, а следовательно и воспаления.
Клиент
Юлия, у урологов (посещал нескольких) мнений было несколько. И кандидоз и герпес и воспаление простаты. Последний раз сказали, что это бактерии - кокки.

После антибиотиков в анализах кокки исчезают, а краснота нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно бактерии исчезнут после аб на время, но невозможно ведь их пить все время!
По фото все равно ни о какой конкретной патологии думать нельзя.
Курсами не пропивали пробиотики ( не только после аб)?
Есть такой препарат как Фагогин гель ( он вообще в гинекологии применяется)- бактериофаги. Для интимной гигиены.
Вы вполне можете его попробовать!
Он проявляет активность и в отношении ешерихии колли ( киш.палочка), стафило-,стрептококки и многие другие!
Клиент
Юлия, я пил бактериофаг нести кажется. На красноту фаги и антибиотики никак не влияют
Невролог, Терапевт
У Вас есть фимоз. Там сосуды будут идти иначе, особенно с возрастом это будет видно. Все с Вами нормально.
Клиент
Виктория, то есть получается, что примерно год назад вдруг венка переместилась и из-за этого фимоз? Совсем без причины? Такое бывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не на красноту, а на кокков!
Просто для поддержания естественной флоры!
Аб не влияют, т.к. Это не воспалительная природа!
Невролог, Терапевт
Нет, неверно поняли. Ткань изменена там, где фимоз. От этого и вены выглядят иначе.
Клиент
Виктория, понял, спасибо. Остается выяснить причину фимоза. Анализы (кроме кокков на крайней плоти) ничего не показывают
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам вы здоровы. Пока ничем не пользуйтесь, только личная гигиена . Проверьте на всякий случай партнёршу по фемофлору пцр
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а превышение кокков на крайней плоти это норма? Правда нигде (ни в канале, ни в простате, ни в моче и сперме) их больше нет, вообще непонятно, откуда они берутся. И фимоз разве может без причины развиться? С партнершей последние месяцы только в презервативе
Гематолог, Терапевт
Как условно-патогенная флора при любом благоприятном факторе она начнет усиленно размножаться-полтивость, анатомические особенности
Эндокринолог
Сделайте ОАК, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте мне на почту, так как это займет некоторое время. И здесь вопрос закроют.
Клиент
Светлана, кроме ОАК делал все (может и ОАК делал, не вспомню сразу что это). Все вышеперечисленные анализы в пределах референсных значений
Невролог, Терапевт
Как самые частые причины- инфекции, в т.ч. при несоблюдении гигиены, но у Вас воспаления нет, как и микробов; травмы, в т.ч. и при активной мастурбации. Ну и генетически обусловленные особенности строения, которые обычно во время взросления проявляются, но могут и позже.
Клиент
Виктория, так год назад проблем не было вообще. И год назад неожиданно утром обнаружился фимоз, еще через несколько месяцев вылезла эта вена, потом все что выше этой вены стало изменять структуру кожи. И все проблемы в основном после нагрузок на нижнюю часть тела
Эндокринолог
Референтные значения и заключения оператора УЗИ- это не диагноз Только врач клиницист, в контексте с Вашей клиникой может правильно интерпретировать результаты.
Педиатр
Я вообще наружно проблем не вижу. Такая структура кожи.
Клиент
Наталья, я бы согласился, если бы так было всегда. Но проблемы начались год назад. До этого все было без фимоза и покраснений. Хотелось бы понять причину фимоза
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Николай! Появление контурированных сосудов на половлм члене - это возрастная анатомическая особенность. Причина вышеописанных жалоб (краснота, кокки на поверхности, но в канале их нет) - это последствие фимоза. Есть трудности личной гигиены в местах скопления крайней плоти, отсюда бактериальный рост, несмотря на то, что производите обработку мылом. Вам необходимо обратиться к урологу, чтобы устранить фимоз.
Клиент
Юлия, я несколько раз обращался. Причину фимоза установить не получилось. Ни одна из схем лечения не помогла. Предложили обрезание, но поскольку нет ни болей ни зуда, посчитал это излишним
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Диагноз: ипохондрия.

А необоснованным применением гормональных средств (Тридерм, Адвантан и пр.) вы истончили кожу и это привело к контуризации сосудистого русла. Светлые точки, которые вы обвели, это гранулы Фордайса (абсолютно нормальное явление, не требующее лечения).
Педиатр
Я про визуальные данные. Я посоветую Вам препарат фагогин. Этот фаги от условно - патогенных " зверей" половой области. Внимание! Препарат женский. Но! Флора у обоих полов условно- патогенная и кокковая там одинаковая. Отзывы оч. Хорошие. Цена, конечно... Но это средство от проблем, когда уже все перепробовали и ничего не помогло.
Андролог, Уролог
Николай,визуально меня ничего не смутило на фото.Если Вас ничего не беспокоит,не вижу повода доя беспокойства.Если Вы отмечаете точную взаимосвязь после физ.нагрузок,сделайте УЗДГ сосудов полового члена.Возможнт у Вас образовались колоатеральные вены,на УЗИ Вы получите исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Терапевт
Здравствуйте Николай.Вы пишите начинается воспаление после физнагрузки .Оно чем проявляется ? На мой взгляд никакого воспаления нет , иначе был бы отёк и воспаление . Имеется тонкая сухая кожа - вы её залечили всякими средствами ,инфекции у вас никакой нет ,а имеется дисбиоз . Вместо мыла попробуйте пользоваться смягчающими средствами для купания - эмолиум - эмульсия для купания и после душа наносить на эту область эмолиум крем .Вена естественно выскочила после нагрузки - вы же занимаетесь спортом . Дисбактериоз полечите повторными курсами - хилак-форте , аципол , бифидум-бактрим
Врач УЗД, Терапевт
у вас все нормально, а что касается фимоза, то лучше его пролечить оперативным путем
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. То, что обведено зеленым - это гранулы Фордайса, лечения. Сосудистая сеть могла проступить на фоне большого количества стероидов, в области гениталий очень деликатная кожа , побочные эффекты стероидов реализуются быстро. Необходимо время для восстановления. Брать посев с кожи гениталий - бесперспективно, каждый раз будет новая картина. Эта зона в принципе с богатой микрофлорой. То, что можно применять - Пантенол длительно, месяца три точно для восстановления кожи. Остальной арсенал стероидно-противогрибко-антибактериальных средств уберите в дальний ящик, точнее в холодильник.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лечения не требуют*
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Вы все эти анализы сдавали по поводу этой красноты? Вы говорили что появляются какие-то жалобы после нагрузки? Какие? Сахарным диабетом не болеете? Головка свободно открывается во время эрекции? В не эрегированном состоянии головка закрыта крайней плотью полностью? Зачем сдаёте анализы на ИППП каждые 6 мес? Партнёр один?
Клиент
Иван, Да, все анализы из-за красноты. Появляется в основном после нагрузок. Глюкоза 5,3 гликированный гемоглобин 5,5. Головка открывается свободно. Фимоз небольшой (как на фото) и не прогрессирует. В неэригированром состоянии головка полностью закрыта. Партнер один, секс в презервативе.