Консультация терапевта /

Результат кт. Температура более недели — вопрос №1152434

Здравствуйте, с 18 ноября заболела сначала заболело горло, температура, насморк, начала пить кагоцел,лизобакт вроде на несколько дней стало лучше, но появился кашель, в итоге с 24.11 опять температура сильная головная боль, не много заложен нос, температура от 37 до 38. С 25.11 начинаю пить трекрезан лучше на сегодняшний день не становится, сейчас температура 37.7. Кроме заложенности носа и не большого кашля ничего не беспокоит. Не могу понять в чем причина. Вчера сделала КТ легких так как подумала о возможности ковида. Посмотрите описание и заключение что это значит. Беспокоюсь незнаю какие анализы сдать чтоб выявить причину температуры.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать общийанализ крови, срб, чтобы уточнить наличие воспаления и выраженность.
Сделайте рентген пазух носа для исключения синусита, с результатом -проконсультируйтесь у лор врача.

По кт -ателектаз небольших размеров, непончтно его происхождение.
Вы курите? Были травмы? Есть хронические заболевания?

Сейчас рекомендую - обильное питье, снуп или називин по 1 дозе 2 раза в день для носа, промывание носа и горла солевыми растворами, т.лоратадин 10 мг 1 раз в день 5 дней.
Клиент
Елена, нет не курю и никогда не курила, трамв не было. Заболеваний тоже не было
Кардиолог, Терапевт
Дополнительно-дышите физ.раствором 4 мл 3 раза в день черпз небулайзер 5 дней, дыхательная гимнастика 2 раза в день.
Возможно скопилась мокрота. И сдайте анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин
Посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам .
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Для устранения заложенности назонекс 1впр 3 раза в день 7 дней.
Трекрезан без доказательной базы эффективности.
Мокрота какого цвета?
Клиент
Хайшат, мокрота зеленая
Терапевт, Кардиолог
Это клинический симптом бактериальной инфекции.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Носовые выделения?
Терапевт
Здравствуйте! Нужно смотреть общий анализ крови, срб, рентгенография придаточных пазух носа. С результатом консультация ЛОРа. Сейчас обильное тёплое питье, промывание носа солевым раствором, возможно использование сосудосуживающих капель (например, Снуп), но не более 5 дней. Парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38 градусов или ибупрофен 400 мг. Можно добавить ингаляции с физ раствором через небулайзер. На счёт ателектаза не очень ясно. Ранее флюорография, рентген всегда были в норме? Травмы? Курение?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, флг всегда была в норме, трамв не было, не курила никогда
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данных за патологию легких нет. Для уточнения причин лихорадки: ОАК,ОАМ, СРБ, ферритин, рентген ППН, осмотр лор врача, осмотр гинеколога.