Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, ферритин и железо ниже 5/2 — вопрос №1152462

Здравствуйте! Ребенок 1.3 года.
Плохой аппетит. Пока гемоглобин не упал ниже 100 педиатр не смотрел анализы подробно и не назначал железо - "все нормально". Стал 84. К гематологу записаны, ждем, но очень беспокоит ожидание.

Хронические болезни: Наблюдаемся у эндокринолога с повышенным ТТГ, с лета отменили, принимает йодомарин.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Яна, вам необходим приём препаратов железа- мальтофер капли из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев, затем по 1 капле на кг веса ребёнка в течение ещё 2-3 месяцев
Контроль общего анализа крови через месяц

В питании должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, читаю в интернете:
"Белковые качественные продукты: мясо, птица, рыба и морепродукты, яйца, творог, йогурт без добавок." Вижу, что молочные продукты входят в список (не животного происхождения, конечно). Беспокоит мнение, что молочка плохо влияет на гемоглабин.
Последние месяца каждый вечер ребенок пьет биолакт/ряженку после купания, днем часто перекус признает в виде творожка детского. Не может железо падать от этого? Продолжаем давать?
Творог, к сожалению, сейчас в любом виде отказ. Сырники/запеканки/оладьи может прям выплюнуть. Яйца аналогично.
Хорошо ест густые куриные супы и уху, кстати. Может стараться делать упор на них?
Гематолог
Можно
Молочные продукты уменьшают всасывание препаратов железа, поэтому их не надо принимать вместе с препаратами железа
А отдельно можно
Гематолог
Если вы на ГВ, тогда вам надо тоже исключить железодефицит - сдать общий анализ крови и проверить уровень Ферритина
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
У ребенка есть железодефицитная анемия.
Необходим прием препаратов железа, предпочтительнее, мальтофера в каплях, по 2 капли на кг веса в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель, до повышения гемоглобина до 105 г/л, далее продолжить прием препаратов железа еще минимум 2 месяца с последующим контролем ферритина (должен быть не менее 15, в идеале выше 30).
В рационе ребенка есть мясо, продукты животного происхождения?
Клиент
Диляра, да. Я каждый день предлагаю на обед или ужин, но сказать, чтобы она хорошо ела - не могу. Может чуть чуть поесть и все, отказывается. Честно говоря, накормить очень сложно. Подозреваю, что дефицит идет именно отсюда. Мало ест + период роста зубов периодически (возможно).

Скажите, пожалуйста, верно понимаю - это лечится дома или при таких показателям кладут в больницу для наблюдения?
Гематолог, Терапевт
Лечится дома.
По возможности в рацион также добавить печень.
Клиент
Диляра, побеспокою вас еще одним вопросом. Ребенок до сих пор на ГВ ( у нас строго на дневной сон, плюс ночь). Грудь не заменяет кормления.
Мы идем к гематологу (мужчина) - к сожалению, боюсь столкнуться с мнением "завершить гв". Не планировала отучать до 1,5 лет (хотелось бы завершить мягко и без стресса для ребенка).
Необходимо ли мне принимать железо самой?
Гематолог, Терапевт
ГВ, конечно, прекращать не нужно!
Вам тоже стоит проверить уровень ферритина, если ниже 40, нужно принимать препараты железа. Но ребенок в этом возрасте получает очень мало железа с грудным молоком, поэтому важно лечить и самого ребенка.