Консультация терапевта /

Верно ли лечение? Верен ли диагноз? — вопрос №1152691

Здравствуйте, в начале октября 2022г. начала болеть поясница при вставании со стула, через несколько дней начало жечь всю спину вплоть до подлопаток, частое мочеиспускание, боли внизу живота, температура 37. Обратилась к терапевту, так как у меня в подростковом возрасте был пиелонефрит - назначили анализы, узи почек и мочевого, гинеколог, уролог. В анализе мочи по Нечипоренко были завышены лейкоциты 6000 и эритроциты 2000, в общем анализе Эпителий плоский 8 и эритроциты 7. Бак посев чистый. Узи и Гениколог ничего не показали. Уролог назначил МСКТ брюшной полости, Цистоскопию. Выписана терапия - Норбактин, Канефрон. Цистоскопия - лейкоплактия. МСКТ - все в норме. После лечения - анализы в норме, состояние хорошее. Проходит две недели, и все начинается все сначала. Жжение в пояснице и внизу живота, частые позывы к мочеиспусканию, температура 37, по Нечипоренко большое кол-во лейкоцитов, бак посев чистый, кровь лейкоциты 10,15; СОЭ-21, остальное в норме. Посетила уролога - ставят хронический пиелонифрит, лечение: Зиннат, фурогин, канефрон. Сегодня 5 день лечения, кратковременные боли внизу живота, и пояснице, позывы меньше чем были но есть, примерно раз в час. Прошла столько анализов и врачей, второй раз пью антибиотики, состояние улучшается ненадолго - Верен ли мой диагноз? У меня почему то есть сомнения.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А что по узи ОБП?Я так понимаю, что боль от поясницы то поднимается вверх, то идет вниз, то есть иррадиация разная?Вы узи интравагинальное делали?
Клиент
Узи почек и мочевого все в норме отклонеий нет, по гинекологии тоже ничего.
Клиент
Яна, боль в пояснице сначала при вставании резкая была, после антибиотиков стала тянущая, небольшое жжение по всей спине. Потом проходит. Иногда резкие боли справа внизу живота, редко. Также жжение в груди, редко. При пальпации боли нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо дообследоваться:СРБ, ферритин, УЗИ ОМТ + мазок, УЗИ чревного ствола, и КТ грудного отдела позвоночника.
Клиент
Яна, спасибо, обязательно обследуюсь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!Рада была помочь хоть немного:)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали?
Узи малого таза?
Хронические заболевания позвоночника?
Клиент
Хайшат, да роста микрофлоры не обнаружено
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови и мочи признаки бактериальной инфекции.
Мазок на флору и цитологию сдавали у гинеколога?
Клиент
Хайшат, нет только узи делали.
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдавать обязательно,т.к посев мочи не обнаружил патологических изменений.
Имеется тесная взаимосвязь уретры и влагалища,поэтому рекомендуется к сдаче.
Обратитесь к гинекологу для сдачи этих анализов.
Клиент
Хайшат, спасибо, обязательно сдам эти анализы.
Терапевт, Кардиолог
Для устранения болевого синдрома добавьте к приёму дюспаталин 200 мг 2 раза в день 7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! 💐
Необходимо сдать мазок мочи на флору, и мазок из цервикального канала на флору.

Если мазок был сдан на фоне лечения антибиотиками, то результаты могут быть искажены.
По вашей клинике и анализам признаки инфекционного процесса.
Клиент
Диана, Моча на флору до лечения была сдана. Роста микрофлоры не обнаружено.
Кардиолог, Терапевт
Ольга поняла вас.
При пиелонефрите часто бывает, что мазок на флору не дает роста. Так как это верхние мочевые пути.
Понимаю, что вы уже измотаны.
Но повторите УЗИ мочеполовой системы, и мазок из цервикального канала.

Есть большая доля вероятности, что все таки диагноз пиелонефрит верный.
Клиент
Диана, мне делали цистоскопию, и узи мочевого и почек. При цистоскопии только лейкоплакия, но у неё таких симптомов не должно быть - так врач уролог сказал.
Клиент
Диана, я очень надеюсь что верный диагноз и что терапия во второй раз мне поможет. Спасибо Вам.
Кардиолог, Терапевт
Клинически, учитывая температуру, боли, частое мочеиспускание и анализ мочи, у вас признаки мочевой инфекции.
Будем надеяться, что поможет!
Выздоравливайте! 🌸
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не совсем понятно как такое может быть,что все признаки воспалительного процесса, а бак.посев ничего не выявил. Скажите вы у гинеколога узи выполняли?
Клиент
Мария, да делали за последние два месяца два раза узи у гинеколога. Все в норме, только признаки овуляции.
Терапевт
Скажите не замечали ли связи обострения состояния с половым актом?
Клиент
Мария, не замечала. Если вы о венерических заболеваниях, то партнер у меня один 12 лет как, и при половом акте мы пользуемся презервативом. Его ничего не беспокоит. Беременность внематочная тоже не может быть - было две, у меня нет труб. Или вы о другом?
Клиент
Мария, вот и я хочу понять как так, я понимаю что воспаление, но бак посев чистый.
Терапевт
Нет, я не про вениричнские заболевания, существует такое понятие как посткоитальный цистит, которые вызывается условно патогеноой флоррй застую и связан с близким расположением уретры ко входу во влагалище, поэтому, после полового контакте он обостряется.
Терапевт
А узи почек,мочевого пузыря вам выполняли? Если да,приложите фото протокола
Клиент
Мария, да выполняли, вышлю завтра, я на работе они у меня дома. Сама узист посоветовала к урологу обратиться, видимо что-то не понравилось. Я обратилась к урологу - он ничего не обнаружил, что могло бы беспокоить. Сделали цистоскопию еще - по ней только лейкоплакия, взяли гистологию, врач сказал что она не может вызвать такое воспаление. Поставил пиелонефрит.
Терапевт
Скажите, пожалуйста, а кровь на креатинин, мочевину, калий,натрий вы сдавали?
Клиент
Мария, да сдавала, прикрепила анализ.
Клиент
Мария, забыла узи взять отсканировать сегодня, мне врать резона нет, почки в норме по узи, хоть и узист увидела расширение, но уролог посмотрев сказал по снимку что там нет расширения, просто на снимке виден кусочек кишки или желудка (это так потому что у меня в детстве было опущение желудка, и он чуть ниже чем обычно, и на узи всегда это вводит в заблуждение), мочевой по узи все норма + мне делали цистоскопию, результаты все в норме, только лейкоплакия.
Терапевт
Я вам верю,просто хотелось самостоятельно прочитать все описание, иногда в самом описании есть интересные моменты, косвенно указывающие на проблему,но не всегда их выносят в заключение
Клиент
Мария, вечером прикреплю обязательно.
Терапевт
Анализ хороший,только недостаточность витамина Д. Его необходимо принимать в дозировке 7000ед/сут на протяжении 4 недель,затем перейти на поддерживающую дозу 2000 ед/сут на 2-3 месяца
Клиент
Мария, загрузила узи и снимок, отдельными файлами.
Терапевт
Смотрите, по узи действительно есть косвенные признаки хронического пиелонефрита, с учётом расширения правого мочеточника, нарушена уродинамика, поэтому возможны частые обострения, поэтому исходя из ваших жалоб, данных анализа мочи, у вас действительно было обострение пиелонефрита, боль внизу живота вполне могла быть о условлена лейкоплакией. Что касается лечения: в первый раз какой вы принимали антибиотик?
Клиент
Мария, норбактин
Клиент
Мария, сейчас зиннат пью, фурагин и канефрон
Терапевт
В вашей ситуации, данные антибиотики не эффективны. Я бы рекомендовала офлоксацин 400 мг утром 7 дней, брусничный морс обязательно, фитолизин по 1чайной ложке на полстакана воды 3 раза в день в течение 3-х недель. Канефрон это дорогая пустышка,результата от него никакого не ждите
Клиент
Мария, я правильно поняла что зиннат мне тоже не поможет, и придется в третий раз пить другие антибиотики. Я же не могу сейчас заменить антибиотики на другие? Вы меня конечно расстроили, и я незнаю что делать даже в такой ситуации, но я очень вам благодарна, что обратили на мой вопрос внимание и ответили на мои вопросы, спасибо вам огромное!
Клиент
Мария, офлоксацин это антибиотик?
Терапевт
Мне непонятно почему вас с данными о ранее перенесенном пиелонефрите начали лечить такими слабыми антибиотиками. Вы можете попробовать сейчас усилить антибактериальный эффект обильным питьем брусничного морса и приёмом фитолизина, есть вероятность того,что справиться получится. Да, офлоксацин антибиотик группы фторхинолонов
Принятый ответ
Клиент
Мария, ответить на этот вопрос я вам не могу почему меня так лечат)) Я вас еще раз благодарю, ваши советы мне я думаю очень пригодятся в будущем, сейчас уже пропью что назначили и добавлю фитолизин. Надеюсь что все таки мне поможет и я выздоровлю, на сегодняшний день состояние хорошее. Еще раз спасибо!
Терапевт
Здоровья вам! Рада была помочь!