Консультация стоматолога /

Осложнения после синус-лифтинга — вопрос №1153230

В феврале этого года был проведён синус-лифтинг 5 и6 зубов. С одномоментной имплантацией. Все было хорошо. Спустя 3,5 месяцев установили коронки, сразу после установки заметила свист. Будто воздух отдавал в пазуху, не знаю, даже, как объяснить, свист пр разговоре был где-то внутри, в районе пазухи. И понеслось- бесконечные сопли, оранжевое отделяемое именно из той пазухи, около которой делали синус-лифтинг. По КТ-правосторонний гайморит, ситуация после синус-лифтинга под вопросом, т.к. специалист,проводивший КТ не знал, был ли действительно синус-лифтинг, а просто увидел инородное тело в пазухе. После этого была проведена операцтя- септопластика, гайморотомия-для устранения гайморита и нормализации состояния. Однако, состояние не нормализовалось, спустя 3 месяца КТ вновь показывает гайморит, только теперь уже в обеих пазухах. Подскажите, может ли быть синус-лифтинг причиной этого состояния? Т. к. после самого синус-лифтинга вроде всё было неплохо, а вот после установки коронок начался свист и гайморит, и как теперь выходить из ситуации? Убирать импланты? А что делать с костным материалом? Его как убирать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит

Стоматолог
Здравствуйте , если есть ренген данных областей , прикрепите . Если судить по описанию ситуации имеются воспаление верхнечелюстных пазух , вызванное одонтогенной инфекцией , в следствие (скорее всего некорректно проведённого синус лифтинга , либо некорректно установленных имплантов) и как следствие неверного протезирования . Самый верный путь решения проблемы это устранение причины одонтогенной инфекции :
1. Удаление имплантатов .
2. Качественная гайморотомия у оперирующего лор врача .
3. Реабилитация 4-6 месяцев .
4. Повторный грамотный синус лифтинг
5. Отсроченная имплантация с отсроченной нагрузкой через временное протезирование .
Это мое мнение по вашей ситуации, возможно другие доктора предложат альтернативные варианты лечения .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Что бы все понять нужно смотреть КТ в программе полностью,иначе ничего не ясно кроме того что есть правосторонний гайморит по каким то причинам и свист
Стоматолог
Если есть возможность прикрепить нарезку с КТ, где видны описываемые проблемы, было бы понятнее ,ч о происходит. Описание ,КТ ,чисто субъективное ,на мой взгляд , восприятие происходящего рентгенлаборантом. Анализ КТ даже по срезам , даст более четкое представление о происходящем. Судя по описанию ситуации,на мой взгляд , действительно не очень понятно о чём идёт речь ,был ли синуслифтинг. Возможно,что до проведения синуслифтинга уже были явления отёчности слизистой и хроническое восполение,которое могло обостриться после имплантации и нагрузок на имплантаты после протезирования. Но описание искривления перегородки носа и появления гайморита в позухе где небыло ни синуслифтинга и где в челюсти не проводили имплантацию , может говорить о том ,что двухсторонний гайморит появился или в следствии вирусной составляющей или бактериальной , гематогенным путем ( с током крови). Для понимания ситуации, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях или хотя бы видеть фото срезов. И нужен очный осмотр грамотным опытным ЛоР специалистом и стоматологом хирургом опытным с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Анализ происходящего ЛОР и стоматолог должны проводить желательно совместно. Какое заключение дал ЛОР после операции и ,что говорит по этому поводу Ваш имплантолог, эти специалисты обсуждали между собой происходящее?
Клиент
Андрей, Лор подтвердил, что скорее всего гайморит появился вследствие синус-лифтинга, он провёл гайморотомию, выпрямил перегородки, увеличил соустья и сказал, что если воспаление вновь произойдёт и будет гнойное отделяемое, придётся удалить костный материал из пазухи. Стоматолог, проводивший операцию, твердит, что всё у него отлично и не может его работа дать такую плачевную картину.
Клиент
Андрей, у меня есть КТ на плёнке, если я его сфотографирую, наверное, ничего не будет видно? Или разберётесь?
Клиент
Андрей, у меня был хронический гайморит до синус-лифтинга, но проявлялся он 1-2 раза в год и проходил ща неделю. После синус-лифтинга у меня с носом творится ад! По задней стенке глотки постоянно стекает слизь, провоцирую раздражение корня языка, увеличение вкусовых сосочков на коне, воспаление язычной миндалины, налёт на языке. Я обследовалась уже вдоль и поперёк с этой проблемой. Остаётся только зуб, остальное всё исключили
Стоматолог
Вечное противостояние ЛОРа и стоматолога имплантолога ((. Для понимания ситуации, нужно анализировать данные КТ обследования до начала имплантации, данные рентгеновского или КТ обследования после установки имплантатов и рентгеновское обследование после протезирования , все эти обследования Вам обязательно должны были делать. Только так ,на мой взгляд можно установить истину. Поищите , пожалуйста , через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации ,грамотного опытного стоматолога хирурга или имплантолога ,для тритейской консультации. Так только по описанию происходящего , на мой взгляд невозможно понять ,кто лукавит ,ЛОР или имплантолог.
Клиент
Андрей, я прикрепила снимок КТ, можете взглянуть?
Стоматолог
Попробуйте ,может и ситуация станет более понятной.
Стоматолог
Скорее всего всё-таки синуслифтинг, возможно был проведен без учёта состояния пазухи или без предварительной консультации с ЛОР врачем . Это могло привести к таким последствиям. Но все мои утверждения ,только на уровне гадания. Недостаточно информации для расследования причин возникновения жалоб.
Клиент
Андрей, если я удалю импланты, как избавиться от которого материала? Гайморотимия?
Клиент
Андрей, от костного материала
Стоматолог
Спасибо большое , к сожалению это по-видимому ЛОР укладка КТ и она ,не информативна в плане стоматологического статуса. Для оценки стоматологического статуса, другую укладку КТ делают. Во всяком случае, на прикрепленных срезах именно по синусу и имплантатам ,нет нужного материала((
Стоматолог
Вы пока не торопитесь , что-либо удалять ,нужно разобраться в ситуации . Кто прав ,кто виноват, это безусловно важно понимать. Хотя бы для решения компенсации финансовых расходов. Но прежде всего нужно понимать ,что делать. Нужна консультация хирурга стоматолога ( тнитейская) и потом совместный консилиум с ЛОРом. Я бы так поступил и стараюсь поступать при планировании имплантации такого порядка. Если придется убирать имплантаты и костный материал из пазухи , то материал удаляется из пазухи во время гайморотомии . Имплантолог убирает имплантаты ,а ЛОР делает гайморотомию.