Консультация акушера /

Короткая шейка матки — вопрос №1153704

Здравствуйте. Бер 30 нед. Ночью напрягался живот как камень, на след день ребёночек шевелился больше обычного. Пришла в ЖК, направили на цервикометрию - шейка матки 27 мм,зев сомкнут. Направили в стационар с ИЦН?Есть ли необходимость в госпитализации? Беременность, роды первые.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра, ИЦН ставится если длина шейки матки менее 25 мм. Для дообследования и определения дальнейшей тактики рекомендуют стационарное лечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Диагноз ИЦН ставится при длине шейки 25 мм и менее. На Вашем сроке длину шейки не оценивают. Не информативно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 27 мм - это не ИЦН. Да и на сроке 30 недель может быть уже такая шейка, показаний для госпитализации нет сейчас. Можно принимать Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день, и на ночь ставить свечи с папаверином в прямую кишку 10 дней для уменьшения напряжений живота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная шейка матки .
Ицн нет.
Но если есть жалобы, то госпитализация необходима.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас нет ИЦН. ИЦН- шейка менее 25 мм. В вашем сроке уже даже неправомерно ставить такой диагноз. Чем больше будет срок, тем шейка будет уже короче. Ее вообще нет смысла уже измерять. Плод растёт, давит своей предлежащей частью на шейку + она сама готовится к родам.

В общем, показаний для госпитализации, наложения пессарий, а уж тем более шва, у вас нет.

Живот напрягался периодически или постоянно?
Если периодические напряжения, не долгие по времени , то это ложные схватки Брэкстона - Хикса. Матка готовится к родам, абсолютно нормальное явление.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ицн если шейка меньше 25мм. На вашем сроке пессарий не нужен. Достаточно утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 35 недель, жтотесои необходимо