Консультация инфекциониста /

Терапия при ВИЧ — вопрос №1154187

Доброе утро. Назначили калетру 2 раза в день,тенофовир,ламивудин. Оттягивала начало терапии,сейчас мучает молочница в горле,пью флуканазол, Можно ли начинать терапию или пройти курс флуканазола?спасибо

Возраст: 35

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Насколько оттянули по времени с терапией?
Прием АРВТ и флуконазол совместимы, поедет принимать вместе
Клиент
Ксения, намного.Терапию выдали еще в июне, но все как то не до нее было.то одно то другое.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста.Написано в памятке.Калетра 2 раза в день по 2 табл например в 8 утра и 8 вечера. ламивудин 1 раз утро-после калетры???? и тенофовир получается просто в течении дня?у меня работа удалена от дома,больше часа добираюсь.врач дав терапию предупредила о диарее,поэтому все препараты только на работе пить
Инфекционист, Врач УЗД
Тенофовир 1 раз в день до или после еды, одномоментно с приемом других препаратов
Инфекционист, Врач УЗД
Т.к оттянули намного, есть смысл снова обратиться в спид центр для определения вирусной нагрузки и кол-ва клеток, наличие/отсутствие сопутствующих заболеваний на фоне ВИЧ инфекции и самое основное, коррекция дозировки и самих препаратов.
Клиент
Ксения, спасибо.Вся беда в том что практически невозможно отпроситься с работы, а это нужно ведь сначала сдать,потом на прием к врачу, потом через две недели контроль.К сожалению не приветствуются у нас отпрашивания.
Инфекционист, Врач УЗД
По возможности, постарайтесь найти время для приема
Инфекционист
Здравствуйте!
Если уже начались вторичные проявления ВИЧ инфекции, то оттягивать терапию больше нельзя, начинайте прием препаратов сегодня же. Флуконазол продолжайте принимать.
Клиент
Ирина, здравствуйте.спасибо.получается утром калетру 2 табл, позже ламивудин и после обеда тенофовир, а вечером еще две табл калетры?
Инфекционист
Тенофовир можно принимать вместе с ламивудином.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Арвт и флуконазол совместимы, их можно принимать вместе. Не затягивайте с терапией.
Клиент
Инна, спасибо.скажите пожалуйста часто ли бывают побочные эффекты?работа требует повышенной сосредоточенности и внимательности
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению да, но как правило только первый месяц приёма, потом все нормализуется.
Клиент
Инна, спасибо,еще хотела у вас спросить.к примеру в 8 утра я выпиваю две табл калетры, через час ламивудин,в обед тенофовир и вечером опять калетру..правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Калетра принимается 2 раза в день с разницей между приемом 12 часов. Вы должны получать тенофовир 300 мг 1 раз в сутки во время еды, можно его принять утром вместе с калетрой, ламивудин 300 мг 1 раз в сутки независимо от еды в течении дня.

Клиент
Инна, здравствуйте.Сегодня выпила калетру с утра,потом ламивудин.Диарея началась.несколько раз сбегала.я понимаю что это побочное,но вопрос в том что в СЦ сказали отменять препараты и консульироваться с врачом.как же быть?
Инфекционист, Гепатолог
Начните прием энтерол по 2 кап 2 раза в день 7 дней.
Сколько раз был стул?
Созвониться с ними обязательно нужно, если врач скажет отменять, то прием прекратите.
Клиент
Инна, здравствуйте.вчера 5 раз был.я не стала бросать как мне сказали в СЦ, сегодня один раз сходила.думаю если 2-3 раза,ничего страшного.понаблюдать хочу до понедельника,дай бог все нормализуется.без конца менять схемы,тоже не есть хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно верно, за месяц должно все нормализоваться, это идёт адаптация организма. Все будет хорошо. Главное это результат, вирусная нагрузка должна быть неопределяемой.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это совместимо, можно начинать одновременно, пить больше воды.
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Ольга, добрый день!
Не могу оставить ваш вопрос без ответа.
Ведь вы молодая женщина, вся жизнь впереди! В ваших силах сохранить здоровье.

На приеме в СПИД-центре вам вероятно объясняли про ваше заболевани, лечение и последствия. Но не лишним будет повторить, что в данный момент ВИЧ съедает ваши иммунные клетки (сд4). Я не знаю сколько у вас их осталось, но судя по появлению грибка уже меньше нормы. Чем меньше клеток, тем страшнее болячки липнут. Остановить уничтожение иммунных клеток может только победа над вирусом, а это значит прием АРВТ.
Начните сегодня! Сейчас!
Могут ли быть неприятные ощущения? Могут. Чаще всего прием вашей схемы переносится хорошо, иногда есть терпимое расстройство жкт, реже бывают побочки, которые мешают нормальной жизни. Но и это не повод бросить, это повод дойти до своего врача и подобрать другую схему.
Флуконазол пить можно, но суть проблемы он не решит.
Здоровья вам, сил и мудрости!
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Спасибо. Сегодня начала пить, но открылась страшная диарея.несколько раз бегала.в СЦ говорят отменять и консультироваться с врачом.это уже вторая схема на которую у меня побочка.и как мне говорили что больше схем мне предложить не могут.как же быть?
Инфекционист
Без терапии никак нельзя. Это нужно постараться принять и искать возможности лечиться.
Диарея возможна, но часто симптомы стихают и становятся терпимыми. Заканчивать прием можно только под контролем врача и с с изменением схемы. А не бросили и забыли.
Врач и пациент-команда. Проявите заинтересованность, покажите врачу, что готовы лечиться. Не пропадайте из поля зрения центра.
Ваше здоровье только в ваших руках.
Очень желаю, чтобы все у вас сложилось.
Инфекционист
Здравствуйте! Терапию надо начинать. Чем быстрее вы её начнете, тем быстрее организм привыкнет к препаратам и тем скорее уменьшится вирусная нагрузка, значит повысится количество клеток и вас не будут мучит грибки и другие возбудители.