Консультация акушера /

СРБ повышен во 2 триместре — вопрос №1332555

Здравствуйте. Что то я совсем сегодня распереживалась.
18.02 болела орви (вероятно, ковид, т.к. тест на него был скорее всего ложноотрицательным). Срб на болезни был около 10. Далее поправилась, 2.03 пересдала - срб в пределах реф значений. Далее 15.03 сдала - опять около 10. Врач моя сказала, что это может быть остаточное от ковид (но после болезни же уже был в норме срб при анализе от 2.03…). Пересдала сегодня в другой лаборатории - пришел опять около 10. Отягощает мое волнение история девушки с такими же показателями, которой сказали что это может быть внутриутробная инфекция и она пьет антибиотик широкого спектра. КАК и БХ, ОАМ и посев - все, со слов врача, для беременности норма. Срок 26,4. Шейку мерила 2.03 была свыше 35. Температуры нет. По существу, еще периодами беспокоит кишечник, послабление стула было неделю назад, «крутило», есть белые выделения на белье со стороны мочеиспускательного канала - но ничего не болит. Горло, на которое думает моя врач (у меня хронический тонзиллит в анамнезе) не болит, я не чувствую обострения совсем. На прием только 6-го, вдруг это требует какой то более быстрой реакции от меня. Насколько это может быть опасно для малыша? Прикладываю все что есть.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Добрый день! СРБ может быть длительно повышен после перенесенного ковида, а тот нормальный результат мог быть ложным
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышение СРБ не опасно. Это может быть длительный хвост от ОРВИ. Никого антибиотики пить не заставляют, подозревая ВУИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, срб может долго оставаться повышенным, 10 это не сильно повышен у вас
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не обращайте внимания на повышенный СРБ, особенно после перенесенной инфекции. Риска внутриутробной инфекции нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После перенесенного заболевания СРБ может еще длительно оставаться повышенным, тем более, что повышение у Вас небольшое.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У С реактивного белка функций очень много, вплоть до реализации процессов в системе гемостаза! Этот показатель зачастую имеет различные значения во время беременности, тем более Вы перенесли ковид!У беременных в норме С реактивный белок отводится значение 20! У Вас все хорошо !
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Наиболее высокие уровни СРБ наблюдаются при бактериальной инфекции.
Также возможно недавно переболели Орви или ковидом