Консультация гепатолога /

Анализ крови — вопрос №1154258

Расшифруйте пожалуйста анализы. Нет терапевта, а очень срочно надо.
Женщина, 62 года. Хронический пиелонефрит, увеличена печень. Нет желчного пузыря. Кисты в почках.
Давление повышается, слабость, потоотделение.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет желчного, увеличена печень и хронический пиелонефрит, кисты в почках

Терапевт
Здравствуйте, по анализам повышены печеночные ферменты, в остальном без серьёзных отклонений. До каких цифр повышается давление, на постоянной основе принимаете какие-то гипотензивный препараты?
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня жировой гепатроз.
Да, в анализе АТЛ 101 . Это опасно? Что он такой высокий?
Терапевт
А лечение по поводу гепатоза вы принимаете?
Клиент
Мария, купила эссенциале фосфолипиды.
2 капсулы 3 раза в день и всё
Клиент
Мария, на постоянной основе ничего не принимала.
Давление последнее время 140-170, высокое для меня. То падает 90.
Бессоница часто. Слабость сильная, потею очень. Аппетита нет.
Терапевт
А гептрал вам назначили? От давления препараты принимаете?
Клиент
Мария, андипал от давления пью.
Нет гептрал не пила.
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, а УЗИ печени сделать надо? Покажет что нибудь?
Терапевт
Андипал на уровень давления не оказывается воздействия. Я бы вам рекомендовала на постоянной основе лозартан 25 мг, 1 раз в день,он имеет накопительный эффект, который наступает не сразу,при необходимости можно увеличить дозировку до 50 мг, тесть по 25 2 раза в день,но под строгим контролем уровня давления. Также я бы рекомендовала гептрал пл 400 мг 2 раза в день 10 дней в качестве гератопротективной терапии. Обязательно необходимо сдать анализы крови на вирусные гепатиты В, С, кровь на сывороточное железо,
ферритин, протеинограмму, кал на скрытую кровь, возможности выполнить УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Мария, скажите а эссенциале фосфолипиды продолжать пить?
Терапевт
Да,продолжайте, но это мало эффективный препарат,не ждите от него каких-то значительных улучшений
Клиент
Мария, получается гептрал 10 дней пропью и через какое время ещё его пить надо правильно?
Терапевт
Да, курсами, через 3-4 месяца. После его приёма необходимо отследить уровень печеночных ферментов, через 5-7 дней после окончания приёма
Клиент
Мария, Фермент АТЛ да?
Биохимию сдать.
Терапевт
АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин
Клиент
Мария, скажите пожалуйста ещё, если есть вредные привычки. Это очень да опасно в моей ситуации по печени?
Терапевт
Как у вас вредные привычки?конечно, это усугубояет очень сильно вашу ситуацию
Клиент
Мария, не могу бросить курить, к сожалению.
Терапевт
Курение ухудшает ситуацию значительно, способствует гиперхолестеринемии и атеросклерозу. Более того, способствует обострение панкреатита
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста ещё, можно ли эссенциале фосфолипиды пить вместе с Гепралом?
Клиент
Мария, спасибо большое!
Терапевт
Рада помочь! Здоровья вам!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По общему анализу крови значимых отклонений нет, повышены лимфоциты в относительных значениях (%) в абсолютных все в норме.
По биохимии повышен АЛТ - печеночный фермент, и холестерин.
Общий анализ мочи без отклонений.
Вы сдавали кровь на вирусные гепатиты?
Принятый ответ
Клиент
Инна, нет не сдавала. У меня жировой гипотроз. По анализам АТЛ 101 это опасно? Почему такой высокий
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть из-за жирового гепатоза, он не слишком высокий.
Обязательно сдайте кровь на вирусные гепатиты.
Сейчас рекомендую тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца, это гепатопротектор с антиоксидантными свойствами, способствует уменьшению стеатоза печени, диета 5, с постепенным снижением веса.
Клиент
Инна, скажите а УЗИ печени надо сделать?
Инфекционист, Гепатолог
УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев, если выполняли давно, то сейчас можно сделать.
Клиент
Инна, а кровь сдать на вирусный гепатит, чтобы узнать какой то гепатит есть да?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, чтобы исключить еще одну из причин повышения АЛТ. Достаточно сдать aHCV, HBsAg.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста ещё, если не соблюдать рекомендации и не лечить гепатроз, то будет цирроз или рак верно?
Инфекционист, Гепатолог
Нет конечно, это не является первопричиной данных состояний.
Регулярно 1 раз в 6 месяцев контролируйте общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, холестерин, выполняйте УЗИ ОБП. Постарайтесь снизить количество жирной и жареной пищи, копченостей.
Клиент
Инна, спасибо большое! Поняла.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья!
Клиент
Инна, скажите ещё пожалуйста, если есть вредные привычки. Если от них не избавлюсь, то прогноз плохой верно?
Инфекционист, Гепатолог
Все оказывает свое влияние на организм, на печень в большей степени алкоголь, вирусные гепатиты (при их наличии). Если Вы не будете злоупотреблять алкоголем, придерживаться питания с ограничением жирной пищи, регулярно контролировать показатели, периодически курсами принимать гепатопротекторы при необходимости все будет хорошо. По анализам, все нормально, никаких "тревожных звоночков" нет.
Клиент
Инна, Спасибо большое вам!!!
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста, в таблетках тиотриазолин нет, а можно колоть уколы?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно. Тиотриазолин 4,0 внутримышешно 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста, а если пью сейчас гепрал, можно начинать уколы колоть или лучше допить и потом начать.
Или перерыв сделать.
Инфекционист, Гепатолог
Можно пропить гептрал курсом 2 месяца, сдать биохимию крови. Тиотриазолин можно проколоть через 2-3 месяца после приема гептрала.