Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1154451

Здравствуйте!
Раньше раньше периодически беспокоила головная боль, сонливость, боль в глазах и слезотечение, обычно это было периодами, дня по три и раз в месяца три. Невролог тогда сказал, что так проявляется хронический шейный хондроз. Но в последние 2 месяца головная боль и давление в глазах стали регулярными, почти ежедневными, иногда это просто монотонная боль, иногда очень сильная, пульсирующая, которая не глушится обезболивабщими (пробовала спазмалгон, пенталгин, нурофен), от таблеток она просто немного затихает. В моменты сильной боли присутствует тошнота и слабость. В последние 2 дня поднимается давление до 130, хотя моё привычное 100.
Прикрепляю снимки мрт.
Можно ли на них найти причину?

Возраст: 32

Хронические болезни: Вмд, жкб

Невролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужно будет более подробно поговорить о характере головной боли.
Подскажите, пожалуйста,
1. где болит голова: лоб, виски, затылок, вся голова или какая-то иная локализация?
2. По шкале интенсивности головной боли от 0 до 10, где 10 это любая максимальная боль в вашей жизни, какая интенсивность у данного головной боли, если не принимать препараты обезболивающие?
3. Усиливается ли головная боль при ходьбе, наклонах головы?
4. во время головной боли есть ли тошнота, рвота? свет, звук усиливают головную боль?
5. какая длительность приступов головной боли? если не принимать препараты
6. какая частота приступов головной боли в последний месяц -два? отмечаете ли вы какие-либо провоцирующие факторы, например смена погоды, алкоголь, шоколад, кофе, менструация?
7. сколько таблеток в месяц принимает для купирования головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, локализация может быть разной, иногда затылок, иногда лобная часть, иногда как будто на всю голову давит
Клиент
Дарья, максимально 10, никогда раньше так голова не болела. Не замечала, чтобы что то предшествовало или провоцировало боль. При движении и нагрузках усиливается. Боль ежедневная последний месяц, может заболеть к вечеру, может ночью, и с утра так же болеть. Обезболивающее пью каждый день, сил нет терпеть, они хоть облегчают((
Невролог
как давно вас беспокоят вышеописанные боли?
Клиент
Дарья, месяца полтора
Невролог
то есть до этого вас подобные боли не беспокоили? или все таки были но не такие частые например
Невролог
Ксения, по вашим жалобам у вас имеется хроническая мигрень. Мигрень это наследственное заболевание, оно передается по наследству. Цель терапии - взять приступы под контроль, снизить их интенсивность и частоту, повысить качество жизни. Терапия заключается в лечении острых приступов и профилактическое лечение.1
1. необходимо ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ РАНЕЕ ПРИНИМАЕМЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ КУПИРОВАНИЯ ГОЛОВНОЙ БОЛИ. препараты, которые вы перечислили это комбинированные препараты, они динамике вызывают устойчивость головной боли. их необходимо заменить однокомпонентными препратами, например ибупрофен (дозировка в сутки до 800мг). вы пробовали принимать для купирования ибупрофен?
2. необходимо вести дневничок головной боли, в телеграмме это migrebot
3. в данном случае, так как мигрень хроническая + имеется злоупотребление препаратами, необходимо проведение дезинтаксикационной терапии
Невролог
4. профилактическая терапия, которая может включать антидепрессанты в целях снижения частоты приступов.
в вашем случае желательно либо ботулинотерапия, либо терапия моноклональными антителами, так как боль практическая ежедневная + есть избыточной употребление препаратов обезболиващих.

есть еще аппарат CEFALI с доказанной эффективностью, который можно использовать как во время приступа так и для профилактики .

вам необходимо явиться к неврологу-цефалгологу на очный прием с дневничком головной боли для проведения дезинтаксикационной терапии и для подбора профилактической терапии, учитывая ваши сопутствующие заболевания.
Клиент
Дарья, были, но редко и обезболивающие помогали
Клиент
Дарья, пробовала ибупрофен. Да, заметила, что он помогает лучше, хотя и не снимает боль без следа. Спасибо, поняла вас!
Невролог
в какой дозировке вы его принимали?
Клиент
Дарья, 200 мг
Невролог
это очень маленькая дозировка.
на данный момент тогда:
-отмена всех ранее применяемых препратов для купирования головной боли
- для купирования ибупрофен до 800мг в сутки, но не более 2! раз в неделю.
- ведение дневничка головной боли
-желательно приобрести CEFALI
-очная консультация невролога-цефалголога с определением тактики профилактического лечения
Невролог
из исследований необходимо дождаться описание МРТ головного мозга, для исключения вторичных причин головной боли.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо, завтра описание будет.
Клиент
Дарья, добавила заключение мрт
Невролог
Здравствуйте! Вы к окулисту ходили? Проверяли внутриглазное давление? Когда приступ головной боли, то слезотечение с обеих сторон или с одной? Головная боль сопровождается тошнотой, рвотой? Свето, заукобоязнь есть? Физ.нагрузки усиливают головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к окулисту год назад ходила год назад, поставили только симптом сухого глаза
Невролог
Похоже на эпизодическую мигрень, которая участилась в последние полтора месяца , возможно из-за триггеров, у всех они свои, надо наблюдать что провоцирует, и плюс у вас развилась лекарственно- индуцированная головная боль из-за злоупотребления анальгетиками. Вам надо вести дневник головной боли и обратиться к цефалгологу, для проведения дезинтоксикационной терапии( обычно это капельницы с гормонами, магнезией), и нужно подобрать профилактическую терапию( бета- адреноблокаторы, топирамат, кандесартан, антидепрессанты с противоболевым эффектом).
Невролог
По снимкам МРТ ничего страшного нет, но все же в таком формате не видно, их рассматривают на диске дождитесь заключения, зав вам выдадут?
Клиент
Татьяна, да, завтра. Спасибо!
Клиент
Татьяна, добавила заключение
Невролог
По МРТ все отлично! Поэтому рекомендации остаются те же, что писала выше
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, оцените пожалуйста головную боль от 1 до 10 ? Бывают ли предшественники боли ? Вы чувствуете , что скоро начнётся головная боль ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, 10.
Нет, я не замечала, чтобы что то предшествовало
Невролог, Терапевт
Больше похоже на мигрень. Вам необходимо обратиться к неврологу, чтобы выписали триптаны . И принимать Суматриптан ситуационно , во время приступа.
Невролог
Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Боль односторонняя или двусторонняя?
Принятый ответ
Клиент
Алина, двусторонняя, 10
Клиент
Алина, нет, на свет не реагирую, звуки раздражают, конечно, тк голова сильно болит
Невролог
Скорее всего у Вас сочетание головной боли напряжения (монотонная боль) и мигрени (сильная пульсирующая с тошнотой).
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме.
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов.

По приложенным снимкам ничего патологического не вижу, но из нужно смотреть через специальную программу.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Клиент
Алина, заключения у меня нет на руках, сделала сегодня, снимки отдали, а заключение будет завтра. Спасибо!
Невролог
Завтра можете загрузить заключение МРТ, напишите тогда, я посмотрю.
Клиент
Алина, хорошо
Клиент
Алина, здравствуйте, добавила заключение
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ всё нормально, описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный, а также начальные признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет, анальгетики не помогают, боль от монотонной до пульсирующей, двусторонняя. При сильной пульсирующей тошнота есть.
Да, тревожный, у тревожно-невротический синдром, наблюдаюсь у психотерапевта, пью флуоксетин
Невролог
Ксения по клинике головная боль напряжения и плюс мигренеподобные головные боли Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин ,но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени и головной боли напряжения При частых приступах более 2 раз в неделю используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 6 мес с увеличением дозы препарата и решить вопрос с психиатром на замену данными препаратами
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
🤗🌷здоровья
Невролог
Здравствуйте, по вашим симптомам больше похоже на мигрень. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи- необходимо посмотреть венозный отток,такое ещё может наблюдаться при нарушение венозного оттока. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, трансферрин, электролиты, В12, фолиевую кислоту, пройдите ЭКГ и ЭхоКг, контролируйте АД и ЧСС. Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Описание Мрт ещё не подучили ?
Клиент
Дарья, получила, фото прикрепила
Невролог
По результатам у вас все в пределах допустимых норм. То есть наш диагноз на данный момент хроническая мигрень , отягощённая избыточным приемом препаратов. Повторюсь - мигрень наследственное заболевания. Цель лечения - взять приступы под контроль, Все мои рекомендации остаются без изменений . Отмечу, что вам нужна очная консультация цефалголога. Вам нужно проводить дезинтаксикационную терапию , очень грубо говоря очищать рецепторы клеток головного мозга от препаратов . Для этого используются гормоны, это делается под контролем. Так же вам требуется подбор профилактический терапии с целью снижения частоты приступов . В вашем случае лучше ботулинотерапия или моноклональные антитела , так как боль практически ежедневная .
Здесь нужно будет запастись терпением , потому что все индивидуально , как быстро будет снижаться частота приступов никому не известно . Но это повысит ваше качество жизни значительно .
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое!