Консультация гирудотерапевта /

Показана ли гирудотерапия при тахикардии и часто низком давлении — вопрос №1154475

Мне 51 год,в июле этого года внезапно ухудшилось здоровье- по,вилась тахикардия,давление в общем то по гиротонискому типу внезапно может подниматься до 140-150, как то бывало и до 175.Принимаю телмисартан.Давно наслышана про гирудотерапия и очень хочется попробовать,но слышала,после сеанса лжет очень сильно упасть давление.Оно у меня часто бывает около 100 и тахикардия.Скажите,можно ли мне ее и в плане пульса не ухудшу ли я свое состояние.Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Тахикардия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Алексей ! Артериальная гипертензия не является противопоказанием к проведению гирудотерапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Во время сеанса артериальное давление, обычно , не падает резко, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте! Не противопоказана, единственное нужен контроль показателей ад и пульса , обеспечение нормального водного баланса(питье воды 30 мл на кг веса).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Алексей, здравствуйте!
Гирудотерапия не противопоказана при высоком давлении, не переживайте. Артериальное давление резко не упадет.