Консультация аллерголог-иммунолога /

Зудящие пятна у ребенка, нужен действенный крем — вопрос №1154496

Здравствуйте. Ребенку 1,7г. Пятна шершавые были практически с рождения. Но без зуда и не так много. Питались смесью пепти аллергия. Месяц два назад появился зуд, площадь шелушения стала большая. Были у врача. Назначил отвар брусничного листа, отвар солянки холмовой, креон 10000, эссенциале, зодак. Мы принимаем сейчас эриус, неотанин мажем, пьем хилая форте. Убрали всю молочку кисломолочку. Едим только супы, картоф.пюре на воде. Редко банан, зеленое яблоко. Убрали рисовые хлебцы. Зуд не уходит, как и пятна. Кожа как наждачка. Анализ крови пытались сдать, вену не нашли🤦🏻‍♀️ будет позже в другом месте пробовать. Назначили копрограмму, и бак посев кал. Это тоже пока не сдаю. Узи жкт сделали - все хорошо. Подскажите пожалуйста, какие адекватные и информативные анализы сдать надо и ПОЖАЛУЙСТА, срочно нужен противозудный крем(( пробовали липобэйз, атопик, неотанин - зуд не уходит. От элидела жжение, потому что орет от него, пока с мылом не смоешь

Возраст: 32

Хронические болезни: Рпраьптпоппатппьопаирамтрам

Аллерголог-Иммунолог
Эльвира, здравствуйте!
Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, специфические иммуноглобулины Е пищевую и инналяционную аллергопанели методом immunoCap.
Обязательно увлажнения кожи с помощью эмолентов (Мустелла, Атопик, Ля Роще Посей)3-4 р в день на чистую кожу, для заживления добавте Бепонтен. Ранки образ
батывать антисептиком Мирамистин. Один раз в сутки тонким слоем на высыпания Адвантан.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Атопик не помогает, адвантаном мазали сколько это возможно было. Но долго нельзя, а сыпь не уходит. И зудит. А Эмолиум плохая серия?
Аллерголог-Иммунолог
Эмолиум тоже можно, это тоже Пожалуйста, Эльвира!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Зиртек лучше уменьшает кожный зуд, чем Эриус. В ванну добавляйте Xeracalm AD для ванн-он с противозудным эффектом. На зудящие очаги на теле Фуцикорт крем 2р/д 5 дней, потом переходите на Протопик мазь 1р/д 1 мес. На лицо только Элидел крем 1р/д 1мес
Клиент
Марина Михайловна, спасибо. Будем искать эти средства. Их можно без рецепта купить? А avenue для купания - это масло? На лице нет ничего, элидел нам не подошел. А остальные мази попробуем. Спасибо за рекомендации. Мы с рождения на зиртеке, и вот месяц назад нам врач посоветовал сменить его на эриус, вот его и пили. Попробуем снова зиртек. Подскажите пожалуйста, а Эмолиум серия не подойдет нам?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На моей практике Xeracalm AD дучше снимает зуд. Есть в серии масло для ванны и бальзам для кожи
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста, есть какой-то аналог фуцикорту? Чем заменить? У нас в аптеках его нет(
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно смешивать Фуцидин крем и Адвантан крем в пропорции 1:1
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По анализам: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Клиент
Марина Михайловна, Phadiatop Infant ImmunoCAP IgE-антитела к смеси наиболее распространенных пищевых и ингаляционных аллергенов - этот можно сдать? Какие тут пищевые аллергены будут исследоваться? Просто у нас в городе только такой предлагают.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В каждой лаборатории свои панели и свой список аллергенов. Уточните, что входит у них в панель
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Люьой продукт и аллерген можно добрать отдельно IgE
Клиент
Марина Михайловна, если нам IgE на опред.продукт ничего не покажет? Просто у старшего ребенка тоже была проблема с кожей и свистел при выдохе. Вот IgE ничего не показало, а IgG показало высокие показатели бкм, пшеница, помидор и банан. Убрали это и все ушло. Но ведь igE этого не показало..
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В аллергодианностике используются антитела IgE. IgG-этотпищевая непереносимость. В первую очередь нужно исключить аллергию, дальше думать про непереносимость
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) необходимо дообследование. Оак, кровь на igE Общий, эозинофильный катионный белок и кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3дня.