Консультация эндокринолога /

Аллергическая реакция на Л-тироксин — вопрос №2059999

Добрый день,длительное время наблюдаюсь у эндокринолога и принимаю Л-тироксин 100 мг, в течении месяца появилась выраженная сыпь на руках, которая усиливалась к вечеру, после применения Л-тироксина. Сдала анализы 19.03.24 ТТГ 30.2, Т3 1.99, Т4 норма, АнтиТПО 476. рекомендовано было прекратить применение препарата и понаблюдать за аллергической реакцией, после отмены препарата, сыпь ушла. Назначили эутирокс дозу 75 мг, ввиду чего вновь появилась сыпь и дискомфорт, снова рекомендовано было отменить данный препарат. Повторно сдала анализы после отмены через 2 недели ТТГ 60.4, Т3 1.8. Поменяла производителя Л-тироксина, НАЗНАЧИЛИ 50 МГ, сегодня сыпь ухудшилась, зуд и отек на руках.Как быть в данной ситуации , анализы ухудшаются, а препарат нет возможности пить.

Возраст: 67

Хронические болезни: гипотериоз, тромбоз, ДЖВП, лимфома

Эндокринолог
Здравствуйте.пробовали менять не производителя тироксина ,а поменять л-тироксин на эутирокс?
Начинать с минимальной дозы-1 неделю 12,5 мкг/сут ,затем 25 мкг/сут -1 неделю -и так до 75 мкг/сут наблюдая за реакцией организма.остановится на той дозировке,которая не будет вызывать аллергию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте да 75 мг пила.тоже аллергия была
Эндокринолог
Принимали именно эутирокс?немецкий
Клиент
Виктория Викторовна, да именного его немецкий производитель
Эндокринолог
Какие-то препараты еще на постоянной основе пьтете ?
Клиент
Виктория Викторовна, за последние 2 месяца дополнительно никаких препаратов, кроме цетрина-в виду аллергической реакции не применяла.
Эндокринолог
Пробовали начинать с маленьких дозировок?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, тироксин берлин хеми из состава добавок убрали все компоненты, которую могли бы давать аллергию. Сам по себе тироксин любого производителя не аллергичен, аллергичны добавки. Попробуете тироксин берлин хеми именно этого года выпуска, начиная с 12.5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, можно параллельно принимать антигистаминые ( типа цетрин)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, так л-тироксин у меня именно берлин хеми,производитель Германия
Врач УЗД, Эндокринолог
Дата производства этого года?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На чащах весов тяжелые последствия гипотиреоза в виде быстрого прогресса атеросклероза
Пить надо
Пробуйте под прикрытием противоалллергических
Пейте эутирокс 100
И зодак 10 мг