Консультация хирурга /

Заживление раны после удаления родинки лазером — вопрос №1154610

Здравствуйте, 4 дня назад удалила лазером родинку на лице, через 4 часа после удаления из раны стала сочиться жидкость, я обработала водным раствором хлоргексидина и порошком банеоцин, как назначил доктор, на следующий день корка не наросла, появилась белая жидкость, после обработок, в ране желтая субстанция, которая размокает, от обработок. Рану не мочила, но она все равно была влажной. На сегодняшний день все это выглядит так, как на фото. Меня настораживает цвет. Вокруг небольшое покраснение, побаливает. Это нагноение, либо корка? Хлоргексидином больше не обрабатываю, т.к. все размягчается и течет. Подскажите, нужно ли что-то предпринимать?

Возраст: 45

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фото признаки эпителизации раны-один из признаков заживления . В таких ситуациях рекомендуют обрабатывать поверхность раствором марганцовки , 1-2 раза в день . Хлоргексидин лучше отменить
Хирург
Здравствуйте.
Удаление лазером это что? Это ожог. Вот этот ожог и надо лечить.
Водным раствором хлоргекседина обрабатывайте, только потом сушите стерильной салфеткой и наносите повязки с Бетадином или Йодинолом. Раза 2-3 в день.
Когда все подсохнет и образуется корочка, то на нее наносите аккуратно ватной палочкой Фукорцин или зеленку. Корку не ковыряйте - отпадет сама.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Жанна!
По фото абсолютно ничего критичного нет,рана заживает как и положено при удалении лазером, сейчас по фото она покрыта фибрином(желтый налет), это нормально при заживлении.
Промывайте ранку водным раствором хлоргексидина, просушить и наносите точечно только на рану раствором Фукорцина.
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Жанна.
По фото ничего критичного, заживление ранки идёт по типу ожоговой. Обрабатывайте хлоргексидином, пронтосан гель под повязку. Перевязки 1р.д. Не мочите водой.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте , Жанна !
Вокруг небольшое покраснение, побаливает, это нагноение, либо корка ?
Это точно не нагноение и не корка ! Пока не корка ! Будет ли формироваться корка или нет зависит от дозы энергии поглощенной кожей ! Несмотря на почти математическую точность подсчёта и применения дозы всё равно небольшие её колебания устранить полностью
невозможно ! Если доза энергии была такой , что повредились лишь клетки родинки и клетки эпидермиса (самый верхний слой кожи ), то корочка и не
формируется ! Если же были задеты клетки и сосочкового слоя кожи , что под эпидермисом , то в течение ближайших примерно 5 дней должна формироваться небольшая корочка ! В любом случае , раз прошло уже 4 дня и нет тёмной корочки , то это означает , что нет глубокого поражения кожи, а это означает , что заживление завершится эпителизацией, т.е. сформируется новая кожа , а не рубец !

Подскажите, нужно ли что-то предпринимать?
Ничего предпринимать не нужно , кроме обработки 3 раза в день раствором МИРАМИСТИНА и следом нанесения 5% крема ПАНТЕНОЛ , в течение недели !
Если боль значимая , вызывает дискомфорт , то 2 - 3 дня можно принимать КЕТОНАЛ по 1 таблетке (50мг) 1 раз в день , но не регулярно , а именно разово , при значимой боли !
Прогноз вполне благоприятный как в смысле радикальности , так по косметике !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!