Консультация педиатра /

Свистящее дыхание на выдохе — вопрос №1154866

За 2 недели у ребенка (2г.) дважды «закашливание»,будто поперхнулся слюной,с последующим учащенным тяжелым дыханием и свистом именно на выдохе.
Ничем не болели накануне.Хрипов в легких нет (врач слушал).Возможна аллергия? Дома нет никаких животных.

Оба раза приступы проходили сами по себе, без препаратов. В первый раз все прошло за час, во второй раз также прошло за час, но потом в течение суток сохранялось тяжелое дыхание. Педиатр и пульмонолог разводят руками. Что это может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на аллергическую реакцию на что-то
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.
Животных дома нет, из еды ничем новым ребенка не угощали, растения сейчас никакие не цветут,зима…не знаем что и думать.
Инфекционист, Педиатр
В момент приступа необходимо дать антигистаминные и проингалировать пульмикортом. Понаблюдайте, в какое время происходит приступ, где ребёнок находится в это время. Новое мыло, порошок, духи
Педиатр
Здравствуйте. Клиническая картина, которую Вы описываете похожа на аллергическую реакцию. Я бы Вам рекомендовала очную консультацию другого аллерголога-пульмонолога .
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как можно помочь ребенку в момент приступа? Дать антигистаминное?
Педиатр
А приступ происходит в помещении или на улице ?
Клиент
Анна, оба раза находились у себя дома, вдвоем с ребенком. Посторонних людей не было.
Педиатр
Тогда открыть окна , чтобы было поступление свежего воздуха , если есть увлажнитель то включить, чтобы влажность была 60%, дать фенистил или зодак . Если есть ингалятор то можно сделать ингаляуию с пульмикортом 250 мкг плюс 2мл физ раствора.
Педиатр
Здравствуйте. Если будут такие приступы ещё повторятся, лучше обратитесь очно к аллергологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок