Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №1217861

Здравствуйте! У ребёнка 4-х лет неделю назад начался кашель, изначально был сухой, сейчас влажный. Были на приёме, врач сказала единичные хрипы и тяжелое дыхание. Назначили антибиотик Зиннат, сироп Джосет и ингаляции с Пульмикортом и беродуалом. Вопрос 1: скажите пожалуйста совместим ли сироп Джосет с беродуалом? Вопрос 2: таблетки Зиннат написано в инструкции размельчать нельзя, а как тогда дать ребёнку таблетку, проглотить её не сможет. Вопрос 3: у ребёнка частые бронхиты. За последние 5 месяцев было 3 бронхита. И вот сейчас снова заболели. Скажите пожалуйста в чём может быть причина и к какому специалисту необходимо обратиться с данной проблемой ?И может необходимо какие то анализы сдать?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. 1. муколитики/отхаркивающие не рекомендуются до 5 лет, дети не умеют эффективности откашливаться мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой. Так что Джосет не показан, к тому же в нем тоже есть бронхолитик в составе.
2. Вы сдавали анализ крови перед приемом антибиотика? Только наличие хрипов не является прямым показанием к антибактериальной терапии, нужно подтвердить бактериальную инфекцию.
3. Если ребенок ходит в детский сад, то болеть до 12 раз в месяц это вариант нормы, если эти вирусные заболевания не осложняются бактериальным процессом. Если Вас это тревожит, можете обратиться на прием к пульмонологу
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Анализ крови будем завтра сдавать. К сожалению нам часто назначают принимать антибиотики до сдачи анализов, ссылаясь на то, что есть хрипы. По поводу сиропа поняла. Скажите пожалуйста нам каждый раз назначают ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом, можно ли так часто использовать данные препараты?
Педиатр
Беродуал применяется при свистящих хрипах, одышке, признаках обструктивного бронхита. Пульмикорт ингалируем при стенозе, выраженном лающем кашле. Просто так при каждом кашле эти препараты не показаны, конечно, только по симптоматике.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Скажите пожалуйста, необходимо ли подключать антибиотик?
Педиатр
В анализе повышение нейтрофилов, это признак бактериальной инфекции. Но при таком анализе важна клиника. Есть ли сейчас температура, какая динамика симптомов?
Клиент
Алина Александровна, температуры нет. Кашель пока также сохраняется.
Педиатр
Если были хрипы при аускультации, учитывая признаки бактериальной инфекции, нужно исключать пневмонию. Сделать рентген органов грудной клетки и по результатам решать о назначении антибиотика
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Джосет и беродуал совместимые препараты. Но детям до 5-6 лет муколитики принимать не рекомендуется, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать.
Если у ребенка влажный кашель, достаточно будет обильного теплого питья и можно делать вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день.

Зиннат детям назначается в суспензии.
Но нужно разобраться с обоснованностью назначения. Бронхит чаще всего вирусной этиологии, антибиотик тут не поможет. Полный анализ крови с лейкоцитарной формулой делали?

У детей короткие и узкие дыхательные пути, поэтому есть склонность к обструкции, спазмам. С возрастом это проходит. Но можно сходить на консультацию к пульмонологу.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое за ответ. Анализ крови будем сдавать завтра. Скажите пожалуйста, если кровь будет не бактериальная, тогда можно будет обойтись без антибиотиков? Тогда обильного питья и массажа грудной клетки будет достаточно? И можно ли натирать согревающей мазью грудную клетку? И ещё, у ребёнка как только заболела была температура 2 дня 38.5. Скажите пожалуйста является ли температура показанием для приёма антибиотиков?
Педиатр
Алена, если по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен, на вирусы они не воздействуют.
Натирать грудную клетку согревающей мазью не рекомендуется , ребенок маленький.
Температура не является показанием для приема антибиотика. Высокая температура может быть и на фоне вирусной инфекции и сохраняться при этом до 7-10 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, всё поняла, спасибо большое! Ещё такой вопрос, если есть хрипы, значит ингаляции с беродуалом всё-таки необходимы?
Педиатр
Алена, Беродуал назначается, если есть бронхообструкция , которая проявляется сухими свистящими хрипами в лёгких, одышкой. Не все хрипы это признак бронхообструкции. Но тут назначение врача после очного осмотра в приоритете, поэтому ингаляции с Беродуалом нужно все таки делать
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо огромное за ответ!
Педиатр
На здоровье!☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Скажите пожалуйста, нужен ли антибиотик?
Педиатр
Алёна, в полном анализе крови признаки присоединения бактериальной инфекции (увеличение количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов) . Но процесс не выраженный.
Как самочувствие у ребенка? Кашель сохраняется? Температура тела повышается?
Клиент
Зульфия Илдусовна, ребёнок активный. Температура не поднималась. Кашель также сохраняется.
Педиатр
Алёна, учитывая, что кашель у ребенка сохраняется, педиатр услышал хрипы, и есть признаки бактериальной инфекции в анализе крови, рекомендую сделать рентгенограмму органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию и начать прием антибиотика
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла спасибо большое. Скажите пожалуйста, мы делали рентген в октябре и в декабре, и если сейчас снова сделаем, не будет ли вреда из за того что так часто делаем его.
Педиатр
Алёна, нет, это очень маленькая доза облучения, никакого воздействия на организм не оказывает.
Но можно дать ребенку стакан молока после проведения исследования
Клиент
Зульфия Илдусовна, всё поняла. Спасибо огромное!
Педиатр
Пожалуйста! Если что, пишите
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо спасибо. Ещё один вопрос, зиннат можно тогда размельчить таблетку или лучше суспензию купить?
Педиатр
Алена, оптимальный вариант, конечно, купить суспензию. Но если нет суспензии, можно размельчить таблетку
Педиатр
Здравствуйте)
1)сиропы муколитики не применяются в лечении у детей до 5ти лет, так как вызывают гиперпродукцию мокроты, ребёнок не может её откашлять это осложняет течение болезни. Беродуал применяется по показаниям, при наличии обструкции.
2) сдайте оак и срб для подтверждения бактериальной природы инфекции. Вирусный бронхит не требует назначения системного антибиотика
3) в период повышенных контактах и формирования иммунитета (начало посещения детского сада, школы) заболеваемость до 12-15 раз в год является нормой, если заболевания вылечиваются на стандартном лечении и не вызывают осложнений.
Отрицательно на иммунитете сказывается бесконтрольное применение антибиотиков, без показаний. Это убивает нормальную микрофлору жкт и как следствие снижается общий иммунитет. Всегда сдавайте оак и срб перед началом приёма антибиотика, хотя бы оак, срб нужен в сомнительных случаях.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Обратитесь к пульмонологу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за подробный ответ!
Педиатр
Выздоравливайте)
Клиент
Ольга, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Скажите пожалуйста, нужен ли антибиотик?
Педиатр
Нет, по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте Алёна
1) Джосет и беродуал совместимы, детям до 5лет сиропы противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, Беродуал назначается если у ребёнка обструкция, хрипы то ингаляцию с беродуалом начинайте 2р в сут и 1 раз с физ раствором 2мл.
2) Перед применением антибактериальной терапии нужно было сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции, обычно бронхит антибиотиками не лечим т.к бронхит вирусной этиологии, если зиннат ещё не начали принимать сдайте общий анализ крови .
3) Дети посещающие детское учреждение болеют чаще это норма до 12р в месяц
Рекомендую обильное тёплое питье обязательно чтобы смягчить кашель, можно дать молоко с мёдом если нет аллергии делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом ( барсучим). Наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Зиннат ещё не начали принимать. Фото анализа крови прикрепила.
Педиатр
Алёна, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, если у реьенка нет улучшений, рекомендую зиннат всё таки начать.