Консультация педиатра /

Корь или краснуха ?Малыш год и 11 мес — вопрос №1155322

Здравствуйте,уважаемые доктора! Подскажите какая инфекция у малыша (фото приложу).Чуть больше недели назад у малыша начался небольшой насморк и покраснело горлышко (осматривал педиатр ).Прописали тонзилгон.В это время у ребёнка ни температуры,ни снижения аппетита и всего такого не было ,даже продолжал ходить в д/с.Но вот на выходных (26,27/11) у ребёнка поднималась температура,38-39гр,сбивала пару раз нурофеном,конечности при этом холодные были .В общем почти двое суток температура,под вечер поднималась побольше .В понедельник темпы не стало ,но на щечках появилась сыпь ,сначала думали натер лицо обо что -нибудь (бывают раздражения у него и атонический дерматит ставили ),но сегодня сыпь увеличилась и покрыла спину ,ручки и ножки уже начала .Малыш стал капризным ,сухой кашель пару раз ,насморк почти прошёл .На прошлой неделе также был кашель и лающий ,и сухой ,и влажный ,но не много ,эпизодически каждый раз .Помогите понять по симптоматике и фото что за инфекция может быть .Переживаю ,что пропущу что -нибудь (У него уже было судороги при кишечке недавно ,боюсь повторения .Наши педиатры лечат махнув рукой .Сама даю с субботы виферон свечи ,промываю нос и капаю гриппферон,тонзилгон в горло и панавир педиатр сказала на щечки ,пытаюсь обильно поить .

Возраст: 2

Хронические болезни: Горло часто болит (ларингит в основном)как стал ходить в садик .до этого полтора года почти не болел .Были судороги на фоне кишечки и ларингита

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
На ладонях и стопах есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте,пока нет сыпи на этих участках.
Инфекционист, Педиатр
Учитывая, что сыпь появилась после нормализации температуры тела, можно предположить, что это розеола
Клиент
Асият, мне кажется розеола у него уже была )Тогда я много читала и пришла к этому выводу ,это ему 1,5 годика было .А она же не повторяется снова .Сейчас такое ощущение что точно либо корь,либо краснуха ,может ещё что .Потому что сыпь сверху вниз идет ,горлышко с насморком впридачу и тп
Инфекционист, Педиатр
У ребенка прививки есть?
Если есть, то это маловероятно, да и не похожа сыпь на коревую.
Педиатр
Здравствуйте! После падения температуры появилась сыпь, и больше температура не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!Животик чесал он уже неделю и возможно там была мелкая сыпь (я не обращала особо внимания,так как он часто чешется ((ноги особенно по ночам ,нам АД ставили ,потом прошел. Но после кишечки в октябрь снова были пятна на ногах и на руках какие -то шероховатые пятна красные на предплечье ближе к ручкам .Но вот на лице выступили вчера ,а сегодня ещё на спине и на ножках ,плечах ,предплечье.Температуры уже не было в воскресенье к вечеру. Но сыпи тогда не замечала ,в понедельник к обеду увидела
Педиатр
Ребенок привит?
Сейчас какая температура?
Клиент
Алина Александровна, а и да .Температура больше не поднималась после воскресенья
Клиент
Алина Александровна, прививки у него с отставанием ,не по графику ,но прививался.Но по -моему от кори,краснухи прививку ставили . .После судорог с августа не прививается пока вообще
Клиент
Алина Александровна, а ,ещё мы в самом самом начале заболевания (чуть больше недели назад )поехали сдали ОАК и ОАМ ,по моче там все ровно ,а вот ОАК я просила нашего педиатра подсказать мне волноваться нет насчет отклонений там небольших ,она так и не ответила (Приложу сейчас. Вдруг там уже эту инфекцию увидеть уже можно было
Педиатр
Да, хорошо, прикрепляйте.
Можно было предположить розеолу, но обычно перед высыпанием температура держится 3 дня, и сыпь немного обильнее.
Но в любом случае это вирусная сыпь, она проходит самостоятельно, с ней ничего делать не нужно.
Виферон, гриппферон, панавир - это все неэффективные препараты, их нет смысла использовать при орви, они бессмысленны.
Достаточно симптоматического лечения, промывание носа аквамарисом\физ.раствором, обильное теплое питье 30 мл\кг
Педиатр
Посмотрела, анализ крови без патологических изменений, соответствует возрасту
Клиент
Алина Александровна, предполагаю ,что розеола у него уже была )А как можно ещё понять корь это или краснуха )Корь вроде потяжелее(и прочла что осложнения могут быть ((Как понять ,что инфекция протекает не сильно и осложнений не будет ??Волнует очень этот вопрос .А то потом хоп и не дай боже пневмония какая -нибудь
Педиатр
Сыпь не похожа ни на корь, ни на краснуху. А вирусные сыпи отдельно от этих заболеваний могут быть различными абсолютно, и не имеют названий. Вот в данном случае больше похоже на вирусную сыпь на фоне орви
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!При других сыпях ,сыпь также спускается сверху вниз ?И ещё момент ,сегодня днем сыпь была почти не видна ,а после дневного сна появилась ещё больше на ножках и опять стала яркой по всему телу .Не аллергия ли это вообще ?Или такие моменты характерны и для вирусных сыпей?Еще сыночек сегодня вяленький какой-то ,хотя кроме сыпи не вижу чтоб что -то беспокоило ,если только животик .
Педиатр
Да, такое бывает, вирусные сыпи на фоне инфекции проявляются по-разному, у них нет конкретной характеристики. Температуры нет?
Педиатр
Здравствуйте) это вирусная экзантема. Проходит самостоятельно в течение 7-10дней, лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!При экзантеме сыпь также спускается сверху вниз ?И ещё момент ,сегодня днем сыпь была почти не видна ,а после дневного сна появилась ещё больше на ножках и опять стала яркой по всему телу .Не аллергия ли это вообще ?Или такие моменты характерны и для вирусных сыпей?Еще сыночек сегодня вяленький какой-то ,хотя кроме сыпи не вижу чтоб что -то беспокоило ,если только животик .
Педиатр
Для вирусных сыпей это тоже характерно. Но рекомендую сдать кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергию.
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, здравствуйте!
У ребенка вероятно инфекционная экзантема, вызывается обычно вирусом. Специального лечения не требуется, не зудит, проходит за неделю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!При экзантеме сыпь также спускается сверху вниз ?И ещё момент ,сегодня днем сыпь была почти не видна ,а после дневного сна появилась ещё больше на ножках и опять стала яркой по всему телу .Не аллергия ли это вообще ?Или такие моменты характерны и для вирусных сыпей?Еще сыночек сегодня вяленький какой-то ,хотя кроме сыпи не вижу чтоб что -то беспокоило ,если только животик .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Посмотрел фото и анализы. Сыпь вирусного происхождения, проходит самостоятельно, но все равно применили препараты правильно для поддержки иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,здравствуйте!При вирусных сыпь также спускается сверху вниз ?И ещё момент ,сегодня днем сыпь была почти не видна ,а после дневного сна появилась ещё больше на ножках и опять стала яркой по всему телу .Не аллергия ли это вообще ?Или такие моменты характерны и для вирусных сыпей?Еще сыночек сегодня вяленький какой-то ,хотя кроме сыпи не вижу чтоб что -то беспокоило ,если только животик .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую дать ребенку полисорб, который обладает адсорбирующим и антиаллергическим действием.