Консультация стоматолога /

Болит угол нижней челюсти с право при нажатие — вопрос №1155888

Болит угол нижней челюсти с право при нажатие, сейчас в активной фазе орви, не большой кашель и першит горло, случайно надавила (не сильно) на угол нижней челюсти именно на саму кость, не лимфу и гланды, и именно прям ощутимая боль как будто самой кости, так челюсть абсолютно не беспокоит, не при жевании не при движении голой, слево такого нет. Что это может буть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на фоне ОРВИ могут так реагировать места прикрепления живательных мышц . Несколько по-другому начинает работать объмен веществ и может так реагировать инновация живательной мускулатуры. Понаблюдайте за происходящим , если боли не будут появляться без надавливания на эту область , нет повода для беспокойства. Аспирин примите, обычно снимает такие явления. Если жалобы будут сохраняться , то когда будет возможность, сделайте , пожалуйста,панорамный рентгеновский снимок, будет понятнее ситуация. Возможно и зуб так фонит , но больше похоже на мышцы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое, мне тоже кажется что это как связано с орви, боль только при надавливание и похоже именно на мышцу как вы описываете, по идее нужно смотреть уйдёт ли эта боль после того как пройдут симптомы орви.
Стоматолог
До, Вы правы и не трогайте постоянно эту область , чтоб лишний раз не беспокоить мышцы
Принятый ответ
Стоматолог
Алина, а в ближайшее прошедшие дни посещали ли вы косметолога , делали ли массаж лица, или может нечаянно был удар в область угла нижней челюсти, или может вы делали миогимнастику лица?
Клиент
Светлана, на счёт ударов не вспомню у меня маленький ребёнок и часто то годовой случайно ударит то рукой, что бы был прям удар и явная боль после него, такого не помню, все остальное связанное с косметологией нет, не делала, но у меня на этой стороне и нос заложен и гланда болит сильнее просто не пойму причём тут сама челюсть и кость именно угол и только при надавливание
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть фото конкретно того место куда именно Вы надавили и Вам больно.Это может быть воспаленные зуб периодонтитный или лимфоузел.Нужно смотреть ОПТГ ещё
Клиент
Анна, загрузила фото!
Стоматолог
В этой области есть лимфоузлы ,которые могли среагировать на инфекцию в ЛОР органах.Так же нужно сделать ОПТГ и посмотреть нет ли хронических очагов инфекции в зубах или ретинированных зубов мудрости
Клиент
Анна, что такое ОПТГ?
Стоматолог
Панорамный рентген всех зубов
Стоматолог
Алина, здравствуйте)
Здесь нажатие может отдавать в лимфоузел. Как раз в этой зоне при ОРВИ они достаточно болезненны при пальпации.
Это нормальная реакция местного иммунитета. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!