Консультация эндокринолога /

Приём таблеток или же диета — вопрос №1156328

Здравствуйте.
Мне 59 лет. В поликлинику нет ни желания, ни времени ходить (несколько раз была в больницах и там каждый день менялся диагноз).
В последний год у меня начала проявляться залысина на голове, отекают ноги, при этом в области щиколоток тропические изменения кожи.
В анамнезе тромбоз вен, варикоз, в молодости была операция по лечению варикоза, рефлюкс.
Вес большой, образ жизни не очень активный.
И вот недавно сдала анализы (натощак, утром).
Результаты:
Холестерин общий 6,57+
Триглицериды 2,04+
Протромбиновое время 11
Протромбиновый индекс по Квику 112
МНО (+ПТВ и ПТИ) 0,98
Глюкоза (фторид) 11,19+
ТТГ 4,89++
На мой взгляд для моего возраста ничего страшного, можно на массаж походить.
Интересно мнение врачей

Возраст: 59

Хронические болезни: Варикоз Тромбоз вен Рефлюкс

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уровень сахара крови высокий, нужна диета и прием препаратов, которые будут снижать глюкозу крови. Начните принимать ГлюкофажЛонг 750 мг утром и вечером, контролировать глюкозу крови глюкометром натощак и через 2 часа после еды. Также нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин для подтверждения диабета, креатинин, АЛТ, АСТ, мочевую кислоту, ферритин, липидный профиль , общий анализ крови и мочи. На основании результатов уже подбирать терапию.
ТТГ повышен, но пока не требует коррекции. Для уточнения причины повышения нужно сдать кровь на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, "Также нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин для подтверждения диабета, креатинин, АЛТ, АСТ, мочевую кислоту, ферритин, липидный профиль , общий анализ крови и мочи" - для выявления чего это нужно сдать?
Клиент
Наталия, алопеция с чем может быть связана?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. все эти показатели нужны. чтобы назначить верную терапию по поводу повышенной глюкозы крови.
Эндокринолог, Сомнолог
Алопеция может быть связана с дефицитом железа (сдаете ферритин и общий анализ крови для исключения), также при заболеваниях желудка, дефиците цинка и много других причин. если это все исключаем, тогда нужна консультация трихолога для проведения фототрихограммы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Во-первых у вас сахарный диабет, которые нужно незамедлительно начать лечить, с таким сахаром ходить просто опасно точка вам нужно госпитализироваться в эндокринологическое отделение стационара, чтобы снизить Глюкозотоксичность крови и подобрать правильную терапию. Во-вторых холестерин зашкаливает вам нужно принимать статины аторис например 20 мг в сутки, омега-3. Принимайте прадаксу. И по щитовидной железе у вас субклинический гипотиреоз , сейчас только контроль ТТГ раз в полгода. Также у вас метаболический синдром и ожирение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а какая дозировка омега-3 и продаксы?

А алопеция с чем может быть связана?
Эндокринолог
Прадакса 150 мг .омега 3- 500 мг в день.

Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.
Терапевт
Здравствуйте, я бы так не сказала,что нет ничего страшного, есть гипотиреоз, гиперлипидемия, наверняка, ещё и сахарный диабет, сахара вы,видимо, вообще не контролируете. Общий анализ мочи сдавали, кровь на креатинин, мочевину? Какие-то препараты для лечения принимаете?
Клиент
Мария, ничего не принимаю. Для чего нужно сдать "Общий анализ мочи сдавали, кровь на креатинин, мочевину", на что там смотреть?
Терапевт
Отеки ног могут свидетельствовать о нарушении почечной функции, тем более с учётом сахарного диабета, велика вероятность диабетической нефропатии, поэтому и нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте, есть завышение холестерина, сахара крови, ттг.
1. Ттг чуть завышен- субклинический гипотиреоз, нужно дослать узи щитовидной железы, кроватная т4 св, ат к тпо, для назначения лечения.
2. Повышение сахара крови натощак достаточно большое, нужно лечение, начните с метформрна первую неделю по 500 мг 2 раза в день, затем повысить до 1000 мг, но обязательно под контролем сахара крови, для коррекции дозировок. Тем более у вас есть тромбоз вес, а при повышении сахара при интоксикации кровь сгущается.
3 . Есть выпадение волос, сдайте ферритин, Вит д общ, Вит группы в ( 9 и 12), так же может быть из за декомпенсации диабета.
4. По поводу отеков, это может быть из за тромбоза вен, нужно показать врачу. Так же исключить патологию сердца и почек- сдать кровь на белок, мочевину, креатинин, аль, аст, билирубин, консультация и кардиолога, нефролога, гастроэнтеролога. Если у вас сахар находится доительно в таки повышении сердце и почки будут старать.
5. По поводу холестерина, станины 20 мг 1 раз в день, через 1 мес контроль холестерина.
Так же можно принимать омегу три по 1000 мг 2 раза в день в течение 2х мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин можно сдать для контроля сахара и назначение терапии в будущем. Но сахар 11 и более это сахарный диабет 100% выставляется никаких дополнительных исследований не нужно. Дайте кровь на креатинин если он будет в норме тогда можете принимать на ночь Сиофор 1.000 мг начать . А утром форсигу 10 мг. Однако если сахар у вас 11 держится длительное время Тогда нужно госпитализироваться чтобы снизить глюкозо токсичность крови. Общий анализ мочи нужно сдать. Также мочу на МАУ. Это микроальбуминурия, чтобы посмотреть насколько поразил диабет вашей почки
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сахарный диабет. Цифры глюкозы диабетические. Это заболевание опасное,если не лечить. Для снятия глюкозотоксичности лучше обратиться в стационар эндокринологического отделения. Так как мы не знаем какая у вас глюкоза после еды,и не можем осмотреть вас лично для подбора лекарственных препаратов лучше несколько дней пронаблюдаться и пролечится в стационаре
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Очень высокий уровень глюкозы крови, что может говорить о наличии сахарного диабета. Если высокий вес, то скорее всего он является причиной диабета. Для уточнения диагноза и подбора терапии нужно сдать гликированный гемоглобин (показывает уровень глюкозы крови за три месяца). Если значение выше 6,5% - то это сахарный диабет и нужно незамедлительно назначать лечение. Лечение будет зависеть от уровня гликированного гемоглобина.
По поводу холестерина - высокий уровень может вызывать образование бляшек в сосуде, что приводит к инсультам и инфарктам. С высоким уровнем сахара эти риски увеличиваются в разы.
Нужно ограничить потребление животных жиров: жирного мясо, молочных продуктов высокой жирности, майонеза, кушать больше овощей и зелени, через месяц проверить уровень ЛПНП (вредный холестерин). При значении выше 2,5 начать принимать аторвастатин 40 мг после ужина с контролем ЛПНП через 3 месяца
Ну и постараться потихоньку снижать вес, так как это влияет на повышение глюкозы крови, давления, разрушение суставов.
Начините доставлять физическую активность. Можно начать с ходьбы, постепенно доводя до 10 тыс шагов в день. Затем добавить умеренную физическую активность, которая будет приносить удовольствие: пилатес, зумба, плавание. Около 150 минут в неделю, постепенно увеличивая от 300 минут в неделю. Когда расходуемые калории будут превышать потребляемые, вес начнёт уходить
Контроль ТТГ через 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, по такому показателю сахара крови можно поставить диагноз Сахарный диабет, нужно с анализами пойти к доктору, чтобы она Вас наблюдала. Сдать анализ на гликозилированный гемоглобин, который через 3 месяца на фоне лечения нужно будет повторить в динамике. Повышенный уровень сахара крови влияет на повышение веса и не дает ему снижаться, отеки ног и усугубляет изменения в сосудах.
Нужно принмать Глюкофаж лонг или Метформин или Сиофор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день и Форсига 10 мг утром. Препарат Вам поможет снизить вес, уменьшить количество лишней жидкости в организме, уменьшить отеки, и артериальное давление, если повышается.
Сделайте показатели помимо гликозилированного гемоглобина так же креатинин и мочевина показатели работы почек, АЛТ и АСТ показатели функции печени. На снижении сахара крови можно сделать липидограмму , повторить холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение глюкозы может говорить о сахарном диабете. Нужно еще раз сдать на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин
ТТГ повышен незначительно, тут тоже нужно дополнительно обследоваться. Сдайте на т4св, антитела к ТПО, ферритин, узи щитовидной железы
Повышен общий холестерин и триглицериды, это опасные изменения для сердца, сосудов, сделайте узи брахиоцефальных артерий. Волосы могут выпадать при дефиците железа сдайте кровь на ферритин. Дополнительно еще стоит сдать на креатинин, белок, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости. Массаж можно делать