Консультация маммолога /

Назначили прожестожель. Правильно ли лечусь? — вопрос №2080051

Доброго времени суток.

В декабре левая молочная железа начала увеличиваться и болеть с середины цикла. Узи января: молочные железы с диффузно-фиброзными изменениями. Без видимой очаговой патологии. В левой мж на 2-3 часах фиброзная доля 20*8. Лечения не назначили тогда, только витамин е, само не прошло. Далее была у гинеколога. Она не поняла данную формулировку от маммолога, сказала странно написано. Назначила прожестожель 1 раз в день 2.5 на каждую мж. С 14 по 25 день. На ОБЕ мж. Мазала только 1 цикл, начала с 17 дня. Улучшений нет, болела левая, а с 3 дня лечения начала правая. Но она наоборот стала очень маленькой. А левая осталась прежней, теперь уродливо совсем. Сейчас уже 14й день цикла, почему-то правая уже начала болеть при пальпации в том же месте, где в прошлом месяце, хотя даже левая еще не болит.
Еще пью индинол форто.

1.Мне нужно мазать обе? Исходя из того, что теперь обе болят и что уже начала такое лечение?
2.Нормально ли мазать сразу за раз дозу 2.5 на каждую, не многовато ли? Как я уже поняла, в основном назначают людям 2 раза в день по 1.25 на каждую мж.
3.Кому-то назначают мазать гель непрерывно, не эффективнее ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Назначать прожестожель во 2 фазу и на одну железу в корне неправильно. Этот препарат не имеет системного воздействия, поэтому принимать его нужно ежедневно до накопления кумулятивной дозы прогестерона в ткани молочной железы. Принимать по 2.5 г на каждую железу ежедневно на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я уже мазала с 17 по 25 день и перерыв. Теперь я могу начать с сегодняшнего дня и 2 месяца подряд? Будет ведь уже дольше в совокупности и получается перерыв был.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете начать сегодня и мазать 2 месяца без перерыва. Те 9 дней приема были бесполезными
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препарат назначен неправильно он имеет накопительный эффект соответственно его нужно наносить по одной дозе на обе молочные железы раз в день в течение 2 месяцев без перерыва.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данный препарат будет иметь эффект если его наносить по 1 дозе на каждую молочную железу, 1 раз в день, каждый день, использовать 2 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев - на ОБЕ железы и без перерывов