Консультация ветеринара /

Уколы от бешенства — вопрос №1156511

Сделали укол от бешенства второй раз за год коту, по ошибке ветеринара, боимся может ли это как нибудь повлиять на здоровье питомца? Стоит ли волноваться по этому поводу? Коту 6 лет, до этого делали прививку в мае, сейчас уже декабрь

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте.
Нет, не стоит волноваться, ничего странного в этом нет. В некоторых странах проводят двух-кратную вакцинацию от бешенства с интервалом 21-28 дней, например в Израиле.
Ветеринар
Хотя там более благополучная обстановка по бешенству нежели в РФ, но в РФ нет всеобщих рекомендаций о двукратной вакцинации. Также в европейских странах, где развитие ветеринарной медицины выше чем в РФ, рекомендовано проводить постконтактную вакцинацию от бешенства для животных, то есть например питомец был стандартно ежегодно вакцинирован от бешенства, произошла травма другим животным, делается внеочередная вакцинация от бешенства (наподобие как у людей).