Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством через попадание слюны шимпанзе в глаз человека. — вопрос №2132388

Добрый вечер. 9 мая произошла необычная ситуация. Были с ребенком в зоопарке, подошли к вольеру с шимпанзе. Видимо, посетители раздразнили животных, и аккурат в наш приход обезьяны решили харкнуть в надоедливых посетителей зоопарка. Было бы смешно, если бы нам с ребенком слюна шимпанзе не попала прямо в глаза. Сначала я не придала значение этой ситуации, но через 3 дня у ребенка и через 5 дней у меня появились следующие симптомы: температура 37,3, с тенденцией подниматься к вечеру (днем ее нет), ребенок жалуется на кошмары ночью и слабость/ головную боль в течение дня, у меня першит горло, нос забит. 17 мая, позавчера, я загуглила симптомы бешенства по наводке знакомой, узнавшей о ситуации, и потеряла покой.
Созвонилась с директором зоопарка и травмотологией, ветстанцией , обслуживающей зоопарк. Получила следующие данные: обезьянки были привиты в июне 2023 г. (по словам заведующей ветстанции), поставлены по моей просьбе на клинический осмотр (с 17 мая, т.е. на 8 день после плевка, до 27 мая). В травме сказали, что если к 19 мая обезьяны не умрут, то мы можем расслабиться. Но я знаю, что на словах там может быть прививка и клин.осмотр, а по факту никто ничего не делает, просто отписки напишут и всё. Плюс информация в интернете очень разнится. В некоторых источниках опровергают слова врача в травмотологии, говоря о том, что вирус может быть в слюнных железах животного за пару недель или даже месяцев до его смерти. Просто в случае укуса собаки или лисы, животное начинает проявлять агрессию и кидаться на людей примерно за 10 дней до смерти, а вот со слюной шимпанзе и человеческим глазом случай редкий, поэтому не является ли ошибкой применение врачом в травматологии алгоритма, которому нужно следовать при укусе бешеного животного, для случая плевка шимпанзе на слизистые человека?

В связи с этим всем, у меня следующие вопросы:

Наши симптомы могут быть симптомами начавшегося бешенства? Может ли болезнь развиться за столь короткий срок (у ребенка за 3 дня после попадания слюны шимпанзе в глаз, у меня через 5)?

Есть ли какие-то способы лабораторных тестов для определения начавшегося бешенства у человека, чтоб наверняка понять, что это именно бешенство, а не "удачно" начавшаяся ОРВИ? Если есть, то где мы можем эти анализы сдать?

Если наши симптомы всё же ОРВИ, а не манифестация бешенства, имеется ли смысл завтра, 20 мая, по прошествии 11 дней после инцидента, нам с ребенком начать делать прививку или уже поздно и прививка должна была быть получена в тот же день? Моя тревожность растет с каждым часом, поэтому если еще не поздно, мне проще поехать в травму и привить ребенка и себя.

Можно ли делать прививку, если у нас сейчас ОРВИ и ослабленный ею организм?

Возраст: 31

Хронические болезни: отсутствуют

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо дождать 10 дней и если шимпанзе будет живой, успокоится. Сейчас у вас симптомы ОРВИ- начните лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё