Консультация гинеколога /

Гипертонус матки — вопрос №1156747

Здравствуйте!
16 недель и 2 дня беременности, поставили гипертонус матки, назначили утрожестан вагинально, папаверин ректально и магнелис б6. сегодня утром обнаружила выделения свечи и жидкие выделения, как вода, не много, вызвала скорую, по рекомендации врача гинеколога, забрали осмотрели, сказали, что шейка матки закрыта, с малышом все в порядке, активно двигается, только вот шейка матки пару дней назад, когда обратилась в больницу с тянущими болями, была 40 мм, сегодня сказали 35мм, беспокоит норма ли это???? Моя гинеколог сказала, что это норма…
Хотела бы уточнить у вас.
И выделения воденистые начались с приемом утрожестана, при осмотре так же сказали что количество вод в норме, но воды с гиперэхогенными включениями. Переживаю вот, на прием только 2 числа, подскажите пожалуйста что делать 🙏

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхоэктаза

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки нормальная, гипертонус вам как поставили, по узи? Боли в животе есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, как начала принимать лекарства и свечи, боли в низу живота прекратились, они и не были такими сильными, а вот поясницу временами потягивает, я приложила результаты узи и сегодняшнего осмотра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютная норма длины шейки матки.
Выделения при беременности с увеличением срока будут становиться более обильными и более жидкими. Тем более Вы использовали утрожестан.
Нет такого диагноза гипертонус. По узи диагностирован? У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, успокоили, написали так : структура стенок матки и область придатков : гипертонус по задней стенке.
А в заключении написано: эхо-признаки угрозы прерывания беременности
Акушер, Гинеколог
А жалобы на боли? Кровянистые выделения есть?
Матка мышечный орган, это домик малыша. Если в него потыкать вагинальным датчиком, он встанет на защиту ребёнка и абсолютно закономерно отреагирует тонусом, попытается спрятать ребёнка от воздействия датчика. Поэтому без жалоб на боли в животе- исключительно на основании узи - этот диагноз неправомочен.
Клиент
Ольга, нет, выделений кровянистых не было, 28 пришла на узи, так как 27 числа низ живота побаливал временами, а вот поясницу тянуло достаточное продолжительное время, я приложила результаты узи только что, что бы быть точной, подскажите пожалуйста, папаверина гидрохлорид по одной свече достаточно ?
Акушер, Гинеколог
Я просмотрела узи)
Папаверина достаточно по 1 свече.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Длина вашей шейки в пределах нормы. Выделения на утрожестане -очень очень частое явление. Если все таки волнуйтесь сильно, то есть ресторан прокладки на подтекание о/п вод "Фраутест"например , надевайте, носите и сравнивайте цвеи с инструкцией. Носить нужно не менее 6 часов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, сегодня сказали шейка матки закрыта, и воды в норме,но тесты приобрету, что бы были. Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье !)))
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! В норме шейка матки должна быть не менее 25мм. Жидкие выделения обусловлены вагинальным приемом утрожестана
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое, что объяснили) теперь могу выдохнуть)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения увеличиваются во время беременности, плюс ещё вы ставите утрожестам. А шейка у вас в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с беременностью выделения меняется, тем более свечи утрожестана тожн может давать такие выделения ,если по узи всё хорошо , то не переживайте