Консультация лора /

Гнойная ангина у ребенка — вопрос №1157166

Доброе время суток,ребенку 8 лет 5 день температура 38-39 сбиваем ибупрофеном,но не на долго.горло отекшее и белый налет..поставили диагноз фолликулярная ангина..были у педиатра отправили к инфекционисту там выписали сумамед 1 день 250мг со 2 по 5 по 150мг.мирамистин и лизобокт..пока улучшений не видим по мимо этого полоскали ещё фурацилином..нос забит промываем аква марисом капли називин,ксимелин и нафтизин пробовали но вообще не пробивает. К лору у нас попасть тяжело запись за неделю,а в поликлинике вообще его нет.Может что то по сильнее нужно?или ждать пока?пропили сумамед 3 дня.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото горла.
ЛОР
Есть ли у ребенка аллергия на пенициллины?При ангине лечение лучше проводить антибиотиком амоксиклав 20-40 мг на 1 килограмм веса разделить на 2-3 приема 7 дней, орошение зева тантум верде 2 струи 3 раза в сутки 5 дней, щадящая диета (исключить кислое ,острое, горячее,газированные напитки),полоскание горла фурасолом 5 дней.
Клиент
Наталья, здравствуйте,не было аллергии за 8 лет 1 ангина..амоксиклав какая дозировка?раньше пили суспензию 125мг кажется..
ЛОР
Если вес равен 20-30 кг,то используйте суспензию 250+62,5 мг/5 мл по 4.5 мл 3 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Общий анализ крови не сдавали?

Горлышко можно орошать ТантумВерде по 1 впрыскиванию, 3 раза в день. 5 дней.
Полоскать горлышко раствором ромашки (если нет аллергии). Или Мирамистином 3-4 раза в день.
Рассасывать Граммидин детский по 1 таблетке 4 раза в день., 5 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, грубую пищу.

Сейчас в итоге носик чем промываете? Сосудосуживающие какие используете?
Клиент
Кристина, нет анализ не назначили.. К сожалению не могу сделать фото ,ребенок не может открыть так рот чтобы было видна и задняя стенка.
Нос так же промываем аквамарис который от заложености носа,а закапываем нафтизин это последнее что взяли.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда по горлышку пока лечение, что описано выше.
Суммамед на 3 дня был прописан?

Нафтизин лучше не использовать, на него быстро развивается привыкание.
Лучше брать спреи на основе, оксиметазолина или ксилометазолина. (Снуп детский спрей с 6 лет, Тизин с 4лет, Називин от 6 лет).
Используются сосудосуживающие максимум 5 дней.
И используем сосудосуживающие только перед промыванием. Через 5-7 минут, после закапывания, нос промываем.
Клиент
Кристина, первый день 250мг,со 2 по 5 день 125мг.получается на 5 дней.
Я сомневаюсь в нем потому что никогда не использовали..младшему нам выписывали всегда флемоксин сюльтаб.и вроде действовал быстро.сейчас его у нас нет в продаже.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вообще препарат сильный, обладает широким спектром действия в отношении разной микрофлоры.

А так обычно конечно препараты первой линии это пеницилинны (Амоксициллин + клавулановая кислота) или цефалоспорины (Супракс).