Консультация уролога /

Общий анализ мочи — вопрос №1157612

Прокомментируйте результат общего анализа мочи. Симптомы общие: головная боль, особенно по утрам, периодически задержка жидкости, гипертония не поставлена, но бывают подъёмы давления, боль в области левой почки, общая слабость.

Возраст: 52

Хронические болезни: Есть хронический пиелонефрит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В моче небольшие отклонения - белок и соли ураты в повышенном количестве. Вам необходимо дополнительно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Пройти обследование в виде общего анализа крови , сахар крови, креатинин, холестерин, мочевина, мочевая кислота. Не будет лишним сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Далее по результатам анализов решать, что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Спасибо за отклик. ПО УЗИ-обнаружен конкримент, размером до 3 мм, в левой почке
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда можно подключить Блемарена по схеме (в инструкции подробности, доза зависит от Рh мочи) в течение месяца. Есть хороший шанс растворить
Клиент
Владимир, а Блемарена в период обострения ( воспаления ) можно применять ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если вы про описанные вами жалобы, что в самом начале указывали, то да, можете.
Но необходимо сделать дообследование, что писал выше!
Терапевт
Здравствуйте, у вас протеинурия в моче, и в первую очередь необходимо исключать гломерулонефрит. Обязательно в самое ближайшее время необходимо сдать анализ крови на мочевину, креатинин, калий, натрий, выполнить суточную мочу на белок и обязательно узи почек!
Принятый ответ
Клиент
Мария, УЗИ почек я делала, немного ранее, там камешек до 3 мм.
Терапевт
Камень не даёт белка в моче. Максимум это могут быть признаки воспаления вследствие нарушения уродинамики, а так как вы жалуетесь на отеки, повышение давления, то это называется нефротический синдром. Если вы сдадите кровь на липиды,они будут повышены. Поэтому вам нужно сдать суточную мочу и кровь на креатинин, мочевину, калий и натрий. Наличие камня не исключает вероятность наличия гломерулонефрита. И обратиться необходимо к нефрологу
Клиент
Мария, у меня очень сильная слабость.
Терапевт
Слабость может быть по этой же причине. Вы сдавали общий анализ крови? Как давно слабость? Вы болели орви?
Клиент
Мария, да недавно чем-то вирусным я переболела. Прямо сразу же ощутила, что с почками что-то не то, особенно насторожило, что нижнее давление начало держаться в районе 90-97, при верхнем 135-150. Переболела я примерно месяц назад - температура до 38, сильный кашель, слабость.
Клиент
Мария, скажите мне сейчас есть смысл пить Блемарен срочно или сначала снять воспаление?
Терапевт
Я не вижу смысла в блемарене сейчас никакого, вам срочно надо идти к нефрологу,досдать анализы сначала, потому как такие проблемы как гломерулонефрит серьёзные,они приводят к снижению и полной потери функции почек и лечение тоже проводится довольно серьёзное, начало терапии проводят в стационаре,
при необходимости проводится биопсия почки, вероятнее всего, что триггером послужило ОРВИ, белка в моче быть вообще не должно, до 0.013, а у вас посмотрите какое превышение, а тем более с учётом жалоб. Не затягивайте, камень это вторично
Клиент
Мария, благодарю. Мария я прикрепила 3 файла, где есть УЗИ за август этого года и результаты анализов тоже за август.
Терапевт
Это до орви, я так понимаю? Есть лимфоцитоз, гиперхолестеринемия, мочевина,креатинин в норме, по узи размеры почек нормальные, да,конкремент есть.
Клиент
Мария, да это до вирусной инфекции. Это я была на дневном стационаре по другой проблеме-мне периодически капают Мексидол. Уже к концу лечения буквально схватила левая почка - дали срочное направление на УЗИ и сказали пить жидкий Канефрон. Месяц я его пропила. Вроде бы потом всё утихло. Да, забыла ещё отметить-сейчас почти каждое утро сильная головная боль.
Терапевт
Канефрон пустышка, даже не тратьте на него деньги! Вам нужно к нефрологу, отсюда и все ваши жалобы, по крайней мере из того,что вы описали.
Клиент
Мария, так нефролог и назначил именно Канефрон.
Терапевт
Значит, идите к другому нефрологу, что уж я на это могу сказать. Плохо,что так назначил!
Клиент
Мария, ну что сказать. Мы же доверяем врачу. Мне сказали, что ничего страшного нет.
Терапевт
А вы были у нефролога уже с этим анализом мочи?
Клиент
Мария, я была у него раньше - я писала выше, что есть пиелонефрит, когда белок был 0,09. Мне тогда назначили Нитроксолин. Может сейчас его пропить?
Терапевт
У вас сейчас не простое бактериальной воспаление, а проблема в том,что структурная единица почки - клубочек по каким-то причинам "продырявился" и пропускает белок, это воспаление иммунное, это совсем другое, изменилась структура,грубо говоря, ткани, какие-то клетки не неправильно или вообще не функционирует и пропускают, как через сито, белок, проблема более глубокая. Понимаете? Может быть причина и в хронического пиелонефрите, но при этом почки сморщиваются, уменьшаются в размерах, а у вас они нормальных размеров, значит тут е,ть что-то ещё. Поэтому и нужно дальнейшее дообслелрвание. А, извините, никак не канефрон.
Клиент
Мария, я же даже не спорю. Белок в моче у меня с детства - 0,033. Все врачи у нас говорили и продолжают говорить, что это норма. Когда он был-0,09 - примерно полгода назад мне тоже сказали, что ничего страшного и больше ничего. Кроме Нитроксолина ничего не назначили. Я-пациент, я доверяю врачу, обращаюсь и надеюсь на помощь. Те анализы, что Вы мне написали я обязательно сделаю.Возможно, успею выложить здесь в переписке.
Терапевт
Дело в том, что сейчас белок уже 0,12, а это много очень, никак не меньше 0,013. А отеки есть?где: ноги,лицо? До каких цифр повышается давление?
Клиент
Мария, периодически отёки ног, но не постоянно, больше левая нога в районе лодыжки до колена. Давление сейчас 131/ 87. Повышение до 150/97.
Терапевт
Асиметрия отёков говорит в пользу все таки сосудистой патологии,но с учётом белка в первую очередь надо исключать почечную причину. А мочи меньше не стало?
Клиент
Мария, когда сильно повышается давление, то да-задержка есть. Сейчас нет. Левая нога ещё 1,5 года назад травмирована была - долго там шло рассасывание образования, ещё даже не всё ушло - упала сильно, может этим ассиметрия вызвана?
Терапевт
Да, безусловно, травма и есть причина ассиметрии. Но вы говорите и на здоровой ноге тоже есть отеки
Клиент
Мария, намного меньше.
Терапевт
До какого уровня? Лицо не отекает?
Клиент
Мария, лицо нет. Отёк хорошо заметен, когда одеваешь обувь, на правой ноге замок намного легче застёгивается, а вот на левой икру нужно зажимать, но это не всегда так.
Терапевт
Я вам настоятельно рекомендую дообслеловаться: суточная моча на протеинурию, мне ещё лимфоцитоз у вас крови не понравился, сдайте кровь на протеинограмму ( электропоездов белковых фракций), кровь на креатинин, мочевину,калий, натрий
Клиент
Мария, по протеинограмму даже и не знала! Надо будет узнать делают ли тут такое! Спасибо!
Терапевт
Рада была помочь! Только не затягивайте с исследованиями! Здоровья вам!
Клиент
Мария, суточная протеинурия- это общий белок за сутки? И по крови- это общий белок плюс белковые фракции? Это я запрос сейчас делала в лабораторию.
Терапевт
Да, общий белок за сутки в моче. Да,общий белок, плюс белковые фракции, все верно
Клиент
Мария, постараюсь завтра сдать. Спасибо.
Терапевт
Рада была помочь!
Клиент
Мария, мне пришли анализы.Сейчас выложу.
Терапевт
Да,конечно, прикладывайте. Анализ обрезан,приложите,пожалуйста полное фото
Клиент
Мария, прошу прощения, это техника. Всё перезагрузила. Как сейчас?
Терапевт
Видно, функция почек сохранена, но низкий уровень железа, на ферритин вы не сдавали? Скажите уровень мочевой кислоты у вас всегда был снижен или это первый раз?
Клиент
Мария, это я уже вижу второй раз. Тогда я задала вопрос врачу, но ответа не получила. С чем это может быть связано, как думаете?
Клиент
Мария, на ферритин я сдавала, когда железо было намного ниже, как оказалось и ферритин был-3. Потом проходила длительное лечение.
Терапевт
Причины совсем различные: заболевания печени, начиная от недостаточности ферментов, болезни Вильсона-коновалова,и,заканчивая, алкоголизмом, заболевания почек синдром Фанкони как врождённый,так и приобретенный, ксантинурия,и нарушение серкреции АДГ. А анализ на суточную мочу не пришёл?
Клиент
Мария, мочу ещё не сдала, это надо быть дома постоянно, с завтрашнего дня начну этим заниматься. Сдала кровь на общий белок и фракции, но его делают 5 дней.
Терапевт
Прикрепите обязательно, когда получите результат. Скажите боли в костях не бывает? Кровь на витамин Д не сдавали?
Клиент
Мария, на вит.Д кровь сдавала, но это было года 2 назад. Была норма. Боли в костях нет, но вот колени при сгибании -это больновато.
Клиент
Мария, пришёл анализ на общий белок и фракции, сейчас выложу.
Клиент
Мария, это тот анализ, что Вы мне назначали?
Терапевт
Вижу только общий белок, фракций нет или не прикрепился. Фракции должны быть: аотфа1глобулина, альфа2глобудины, в1глобулины,бета2глобулины,гаммаглобулины
Клиент
Мария, я просто об этом не знала, они же сказали делается 5 дней, видимо пока сделали только общий белок и прислали его. Позже думаю дошлют и я отправлю сюда.
Клиент
Мария, сейчас узнала, что мне этот анализ дошлют только 7-8 декабря. Как мне с Вами тогда связаться?
Клиент
Мария, благодарю. А на сейчас у Вас может есть для меня какие рекомендации?
Терапевт
Пока без анализа мочи суточной и протеинограммы ничего конкретно сказать не могу. Вариантов несколько: проблема в почках, какая именно, необходимо дифференцировать между синдромом Фанкони, вероятнее приобретенным,исключать амилоидоз, гиповитаминоз Д, если анализ мочи придёт с белком,тогда не исклбчаю,что может потребоваться биопсия почки, возможно, что потребуется более расширенное обследование. Скажите нет ли ощущения увеличенного языка, по ЭКГ не было ли нарушений сердечного ритма?
Клиент
Мария, нет, таких симптомов никогда не было.
Терапевт
Хорошо, тогда ждём исследований
Клиент
Мария, может дадите сейчас какие рекомендации касаемо питания?
Терапевт
Касаемо питания могу пока сказать только одно, ограничить надо приём соли максимально и приём белка, всей белковой пищи, чтобы не раздражать клубочек. Вы принимаете какую-то гипотензивную терапию?
Клиент
Мария, гипотензивная терапия не была назначена, т.к. подъём давления носит не системный характер, а скорее стихийный. Например сегодня оно в норме. Вчера было повышенным. Касаемо соли-уже очень давно ем не досоленную пищу, т.к. не люблю соль. По белку-ем что-то мясное -курицу или свинину в небольшом количестве обычно 1 раз в неделю. Красное мясо ела уже давно. Основное-это яйца, молоко, творог., но не каждый день. Как говорит мой муж-вообще не понимаю, на чём ты живёшь.
Терапевт
Смотрите, с учётом возраста, периодического повышения давления, антигипертензивная терапия должна быть на постоянной основе в минимальных дозировках. Я бы рекомендовала лозап в дозировке 12,5, доза минимальная, будет способствовать поддержанию давления и нефропротективной терапии, так как белок все таки проходит через почку,тем самым повреждая её ещё больше
Клиент
Мария, можно что-то предпринять, чтобы белок не шёл?
Клиент
Мария, ну или до минимальных значений.
Терапевт
Вы больше ничего, к сожалению, сделать не можете
Клиент
Мария, я не про себя. Вообще, можно что-то сделать, чтобы минимизировать утечку белка?
Клиент
Мария, мне дослали сейчас белковые фракции. Я выложила.
Терапевт
" утечку" белка не остановить не установив диагноз, только после назначения основной терапии. Я увидела анализ на протеинограмму. Гамма глоьулины значительный повышены, альбумин, они могут быть повышены, как в рамках нефротического синдрома, который у вас есть, а также в вашем случае, я считаю надо исключать амилоидоз в первую очередь, заболевания крови, так как вследствиених поражается и почка. Значит, мои рекомендации будут таковыми: в первую очередь вам необходимо выполнить иммунохимический анализ крови и мочи, далее параллельно к гематологу и к нефрологу, ищите грамотных специалистов, по поводу почки,надо решить вопрос о биопсии почки, возможно, что потребуется трепанобиопсия костного мозга.
Клиент
Мария, а с какой целью биопсия почки?
Клиент
Мария, эти анализы так и называются иммунохимическими? Или ещё как-то?
Терапевт
Смотрите, в структуре почки встречаются самые различные изменения, которые смотрят под микроскопом, сопоставляют с жалобами и другими анализами, исследованиями, потому что в диагностике заболеваний почек и заболеваний крови очень тонкая грань. Например, чтобы исключить диагноз амилоидоза, необходимо взять биопсию почки ,чтобы в самой ткани почки найти этот патологический белок, иначе никак не доказать, предполагать можно, а доказать только так
Клиент
Мария, но у данного заболевания должны быть какие-то проявления свои?
Терапевт
Иногда задолго до появления жалоб, выявляются клинические изменён я в анализах, и на самом деле этоо хорошо,что жалоб нет, потому что в таких ситуациях, когда есть жалобы, то зачастую прогноз нехороший
Клиент
Мария, просто у меня данная ситуация с белком уже была и не раз, но потом всё восстановилось в норму. А вот соли могли быть каждый раз разные. Прошлый раз были оксалаты.
Терапевт
Тем более, что это ситуация неоднократная, я вам настоятельно рекомендую не запускайте проблему, надо исключать у гематолога гаммапатии, мароглобулинемию Вальденстрема, а также целый ряд системных заболеваний, поэтому я и говорю, наиболее информативной была бы биопсия почки, я бы вам рекомендовала просить у нефролога направление в стационар, чтобы там провели полный ряд всех обследований, иначе, если вы будете обследоваться самостоятельно, это выйдет очень дорого. Но иммунохимическй анализ мочи и крови придётся сделать самостоятельно, его в стационаре не выполняют, для этого анализа собирают мочу суточную
Клиент
Мария, должна вам сказать,что все подобные ситуации возникали после совершенно непонятных вирусных инфекций,которые сама медицина толком н знает, как лечить-всё идёт на естественное выживание, а по большому счёту человек никому не нужен. Я уже переболела 4 раза и не знаю, даже , чем конкретно! Вирусная инфекция - коронавирус, что это? От него специального лечения нет! Лечат, чем придётся. Но дело даже не в этом. Чем мы все всё-таки болели? Что это за вирусы и какой вред они нам нанесли? Кто этим серьёзно занимался? У нас сейчас даже слово грипп под запретом-в нашем городе! О чём тут можно говорить? А потом имеем вот такие последствия, которые вы назвали триггером.
Терапевт
Да , к огромному сожалению,и сам ковид является причиной гломерулонефрита., я понимаю, вам не хочется верить во все эти заумные слова и в то,что это может быть у вас,но все таки, если есть возможность, поехать или взять направление, а вам обязаны с такой ситуацией его выдать в специализированный стационар, возьмите его. Я не знаю,где вы проживаете,но при трудностях в диагностике, если местные врачи не могут справиться с проблемой, они могут дать направление в областной центр, если в областном центре не могут справиться,надо взять направление в Москву. У меня была пациентка на этом сайте из Комсомольска-на Амуре, ей долго не могли поставить диагноз,и биопсию почки делали и все напрасно,я рекомендовала ей взять направление, и в Москве ей помогли, тоже был не быстрый процесс, очень сложный и непонятный случай, но тем не менее. Не отпускайте руки,боритесь за свое здоровье!
Клиент
Мария, это не заумные для меня слова. Поверьте, я понимаю, то, что вы пишите. Но разбираться с этим здесь, к сожалению, некому. Если запрещают людям ставить грипп, о чём ещё можно говорить??? Сразу идёт ответ-у нас нет гриппа! В Москве есть-здесь нет. А мы считай рядом!
Терапевт
Ну так,если вы рядом, попробуйте записаться в КдНО, нефроцентр ГКБ 52 на приём к нефрологу,тут вам помогут или просите сразу направление в гкб 52
Клиент
Мария, не дают туда направление.
Терапевт
Запишитесь самостоятельно в КДНО гкб 52 к нефрологу, он даст вам все дальнейшие рекомендации для госпитализации, вы имеете право это сделать и направление не нужно
Клиент
Мария, это платно?
Терапевт
Уточните в регистратуре КДНО, вероятно, что первичная консультация будет платной
Клиент
Мария, увы, там всё платно.
Терапевт
Но это лучше, чем ждать когда случится что-то непоправимое. Если вы проживаете в Московской области, можете приехать в МОНИКИ в Москве на проспекте Мира и прийти с анализами в приёмное отделение, чтобы там вас госпитализировали
Клиент
Мария, нет, не в Московской.
Терапевт
Тогда варианта 2: вы требуете направление в нефростационар областной либо самостоятельно приезжаете на консультацию в КДНО
Клиент
Мария, а как вы относитесь к классической гомеопатии?
Терапевт
В вашей ситуации она ничем вообще не поможет, лучше бы вы не тратили на это время
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализам: кретинин не критичный, по УЗИ есть микролиты с левой стороны до 3 мм. В моче воспаления нет, но как раз присутствуют соли ураты. В биохимическом анализе крови умеренно повышен холестерин, для его снижения достаточно пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6-8 недель с последующим контролем холестерина в крови. Придерживаются гипохолестериновой диеты, пить достаточно жидкости, ограничение соли. Для выведения солей пройти курс Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Учитывая данные УЗИ, боли не будут связаны с микролитами. Для коррекции гипертонической болезни необходимо обратиться к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, гипертоническую болезнь мне не ставят.
Уролог, Андролог
Хорошо, периодическое повышение артериального давления.
Клиент
Галина, да, именно так. Препараты мне не назначены.
Уролог, Андролог
Если давление выше 140, то необходимо решить с врачом-терапевтом или кардиологом назначение гипотензивной терапии.
Клиент
Галина, если даже не постоянно выше?
Уролог, Андролог
В этом и коварство, необходимо ежедневно измерять артериальное давление, Вы можете не чувствовать повышенное давление, так называемое рабочее давление.
Клиент
Галина, утро начинаю с того, что измеряю давление. Может быть оно и 115/ 70. Тогда меня уже немного и заносит-маловато.
Уролог, Андролог
Понятно. В любом случае, по этому поводу Вам нужно консультироваться с терапевтом или кардиологом.
Клиент
Галина, я выложила много новых анализов. Что скажете?
Уролог, Андролог
Ничего критичного нет, по общему анализу крови воспаления нет, показатели работы почек в норме.
Андролог, Уролог
Добрый день. Следует сдать ОАК б/х крови (креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, С-реактивный белок), сдать бак.посев мочи.
А также пересдать ОАМ, т.к. в этом уже есть незначительные воспалительные изменения и нужен контроль в динамике, чтобы не пропустить обострение.
Пока пить
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу.
Далее по результатам анализов.
А первый прикрепленный результат это от августа 2022 г или 2012 (там такая указана)?

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, от августа 2022.
Клиент
Дмитрий, я выложила много новых анализов. Что скажете?
Андролог, Уролог
Анализы хорошие, явного воспаления нет. Надо мочу пересдать!
Клиент
Дмитрий, в смысле хорошие?
Андролог, Уролог
А что вас так смутило?
Клиент
Дмитрий, просто здесь другой врач предлагает мне укладываться уже срочно в стационар! Хотела ваше мнение узнать в частности.
Клиент
Дмитрий, просто такого же резкого расхождения же быть не должно? Ничего страшного-это я так понимаю одно. А делать биопсию почки-это уже другой расклад. Так всё-таки как быть? Вы, как военный врач, думаю много с чем в жизни сталкивались.Что всё-таки делать?
Андролог, Уролог
Те анализы, что я вижу практически в норме, воспаления нет, ф-ция почек не нарушена, а незначительное снижение альбумина и незначительное превышение глобулинов это не повод делать биопсию почки. Причин этому может быть сколько угодно. Единственный анализ мочи тоже близок к норме. Белок 0.12 в нем это минимальное превышение, не исключаю погрешность, плотность в норме! Пока гломерулонефрита и почечной недостаточности/ юхроническоц болезни почек я не вижу! Я конечно не терапевт/нефролог! Но тут повода для такой паники пока не вижу. Надо пересдать мочу как минимум :), оценить Клубочковую фильтрацию! Сдать пробу Земницкого! Конечно это можно делать в стационаре!
Клиент
Дмитрий, у меня же ещё и заболевание крови тут подозревают. Вот представьте, как быть пациенту, когда у врачей идёт такая полярность мнений. А те исследования, на которые меня здесь наталкивают достаточно серьёзные и всё же объективность в их необходимости тоже должна быть. Вижу, что вы со мной в этом согласны. С вашими дополнениями скорее соглашусь.
Андролог, Уролог
К сожалению полярность мнений бывает! Тем более в консультациях по переписке возможна! Тем более я ни в коем случае доктора не виню, а наоборот! С терапевтической точки зрения она права! Но у нас всего 1 анализ мочи!!!! Поэтому мы и настаиваем всегда на очных приемах! Тут по хорошему - только мнения и рекомендации! Представляете сколько приходится иногда додумывать? И наоборот!
Андролог, Уролог
Часто «вы слышите» совсем не то, что мы говорим! Особенно когда мнительность, паника, страх.
Клиент
Дмитрий, а где вы взяли мнительность, панику и страх? Я просто хочу понимать и только. Чтобы там ни было, но такой полярности думаю быть не должно! По анализам крови также большие расхождения. Кроме всего прочего, выдвигаются, как возможные, достаточно серьёзные диагнозы! У меня психика устойчива, но представьте, что на моём месте оказалась бы иная женщина, чтобы могло произойти, если у человека мнительность имела бы высокий уровень, прочтя такие диагнозы? Я думаю, что догадаться не сложно!
Клиент
Дмитрий, кстати, а как лично вы относитесь к классической гомеопатии в данном случае?
Андролог, Уролог
Добрый день. К гомеопатии отношусь, я бы сказал, никак. К растительным препаратам - хорошо.