Консультация травматолога /

Перелом таранной кости — вопрос №115792

Добрый день!
В начале декабря был перелом таранной кости без смещения, через 54 дня мне сняли гипс и я в течении 2-х недель начал ходить без костылей.
До сих пор не могу полноценно ходить, возникают болевые ощущения и отек после прогулки 30-40 мин. Каждый день делаю ванну с солью и разминаю ногу.
Вопрос: нормально ли это и когда должны закончится болевые ощущения и должен пройти отек после нагрузок?
Скоро уже будет 3 месяца с момента травмы, а я не могу до сих пор полноценно ходить.

P.s. Снимков нет, не выдали на выписке. Когда ходил снимать гипс, сказали что все нормально срослось.

Педиатр
Здравствуйте! Прпараты кальция принимали?
Педиатр
Возможно, стоит сделать УЗДГ сосудов ног.
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Денис!
Да, такое может быть, таранная, пяточная кости срастается достаточно долго, от 2 до 4 месяцев. А последствия после травмы (отёк, боли) могут сохраняться до полугода.
По возможности ограничте физическую нагрузку, носите днем эластический бинт или фиксатор голеностопа, используйте противовоспалительные мази 2 3 раза в день, избегайте перегреваний и травмирования. Со временем все восстановится.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,до года будете ощущать дискомфорт и боли,не беспокойтесь,это нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, такое вполне может наблюдаться. Главное,что по рентгену все хорошо.
Используйте траумель ( снимет отек и боль), старайтесь ограничивать движения, применяйте фиксатор!
Все по-тихоньку пройдет
Педиатр
Боль может быть, так- же, как и отек. Должна быть динамика- в течение времени должно " легчать". Если через месяц состояние не улучшится- сделайте КТ этой области.
Офтальмолог
Да такое будет сохраняться. Старайтесь не нагружать эту ногу. Используйте эластичный бинт или фиксатор
Ортопед, Травматолог
1. Кроссовки для ходьбы с индивидуальными ортопедическими стельками ФормТотикс.
2. Крым. ЮБК. Санаторий "Саки" или любой другой в этом населенном пункте (местные грязи).
3. 30-40 мин это не плохо для такого срока после травмы. Это даже хорошо.
Период реабилитации длится до года, ну у спортсменов не ранее 6 мес все восстанавливается.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отечно-болевой синдром при таких переломах может сохранятся от 3х и до 6 ти месяцев. Делать ванны, сауны и водные процедуры противопоказано, это все усиливает отек. Магнитотерапия хорошо снимает отек при курсовом лечении. Нужно носить фиксатор голеностопного сустава, местно втирать траумель гель. ЛФК постоянно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это ожидаемо, не пугайтесь, вы даёте нагрузки, имеется неполноценность. Попробуйте по 15 мин держать ноги вверху после прогулок и долгой нагрузки , осмотр травматолога в динамике обязателен
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!После данной травмы и лечения прошло немного времени. Через 6-8 месяцев после консолидации перелома боли начну уходить!Санаторно курортное лечение, индивидуальные ортопедические стельки!!!Все будет хорошо