Консультация детского хирурга /

РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ПЛАСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРИ ПМР — вопрос №1157961

Ребенку 10мес сделали открытую операцию при пмр. Из мочеточников вывели 2 трубки и катетер в мочевом. Через день после операции перестала выходить моча из мочевого, поменяли катетер, без изменений, у ребенка резкие боли, мимо катетера капает кровь, два дня меня убеждали , что это нормально. На третий я не выдержала мучений ребенка и убедила удалить катетер. Также на третий день перестала выходить моча из правого мочеточника. Повреждения трубок внешне нет. Врачи причину не говорят, наблюдаем. В чем может быть дело? Стоит беспокоиться? Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Нужно сделать как минимум узи почек и мочевого пузыря и посмотреть нормально ли стоят стены(трубки) и нет ли расширения полостной системы почек. Где вы опеировались? Какой город? Крупная детская больница?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в Тамбове. Для нашего города крупная
Детский хирург, Врач УЗД
Ничего не хочу сказать плохого о ваших хирургах, но лучше оперироваться в Москве, там уже давно делают миниинвазивно и накоплен большой опыт, например детская филатовская больница. Поэтому если будут какие-то осложнения или врачи не будут понимать что делать, требуйте направление в Москву, это довольно сложная проблемма пмр и непростая операция.
Клиент
Наталия, в Москву ездили на консультацию, но решили остаться в Тамбове. Хирург с большим стажем, хорошие отзывы. Сам он говорил, что к нему из Москвы приезжают переделывать эти операции 🤷‍♀️ но он на следующий день после операции ушел в отпуск
Аллерголог-Иммунолог
Елена, здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого, удостовериться, что мочеточниковый стент проходим и не вышел из просвета мочеточника, что моча не накапливается в ЧЛС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сделали, лоханка 13мм, мочеточник 7мм. Мочевой пузырь не наполнен
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте. УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства делали, общий анализ крови и биохимию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, лоханка 13мм, мочеточник 7мм, анализы не делали
Анестезиолог-реаниматолог
Это узи почек
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, срб и проведите узи брюшной полости