Консультация уролога /

Простатит — вопрос №387937

Здравствуйте, решил обследовать мочеполовую систему, так как с юного возраста беспокоят частые мочеиспускания с небольшим количеством мочи, никаких болевых ощущений нет. Есть только болевые ощущения при долгом терпении перед мочеиспусканием в районе почек. Ранее обследовался был поставлен диагноз гиперактивный мочевой пузырь, в связи с врожденным нарушением в поясничном отделе позвоночника. Сейчас по узи нашли изменения в простате и мошонке, так же в сперме обнаружен Staphylococcus epidermidis 1*10*3 кл/мл. ИППП не выявлены.
Прошу назначить необходимое лечение.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Что принимаете по поводу гиперактивности мочевого пузыря?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Ничего не принимаю сейчас, когда то давно лет 6-7 назад назначали Везикар 3-4 месяца, Омник 6месяцев, Баклофен 1мес. Пока принимал было улучшение, после все вернулось к исходному состоянию. По рентгену spina bifida posterior S1, L5 смещен кпереди до 5мм, лордоз, аналистез L5 1 степени. Сейчас Уролог назначил Омник 1 мес, Простамол Уно 10 дней, Уропрофит 10 дней, Бетмига 10 дней, Ципрофлоксацин 10дней, дифлюкан на 10 день. Лечение пока не начинал. Только недавно переболел короновирусом принимал антибиотик 10 дней и сейчас снова пить антибиотик не решаюсь.
Андролог, Уролог
Показаний для антибактериальной терапии нет. Рекомендую Везикар 10 мг, 3 месяца. Очную консультацию нейроуролога.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. То есть антибиотик можно не принимать, а остальное назначение выполнить? Простамол Уно 10 дней, Уропрофит 10 дней, Бетмига 10 дней?
Андролог, Уролог
Да, все можно, только Бетмигу тогда уж минимум месяц.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. С вашим гиперактивным мочевым пузырем нужно постоянно принимать Везикар, у сожалению, на отмене симптомы будут вновь возвращаться. Сперма Нормальная, узи тоже все в допустимых пределах, есть незначительное увеличение простаты, на 2 см куб, есть смысл повторить через год, сейчас можете для улучшения питания и кровтока в простате попить Пермиксон 320 мг в сутки 3 месяца, чаще гулять пешком (3-5 км), вести регцлярную половую жизнь (3-4 раза в неделю). В остальном значимых изменений нет.
Клиент
Анна, здравствуйте. Постоянно принимать это в том случае если мне сильно мешает нормально жить ГАМП? То есть конечно определенный дискомфорт мне доставляют эти бесконечные походы по нужде, но я привык уже. Или же этот диагноз ГАМП нужно лечить так как он может привести к каким то осложнениям и ухудшению состояния органов м/п системы.?
Уролог
Каждый раз когда пузырь часто сокращается, его стенка утолщается (гипетрофируется), это не очень хорошо и в конечном счёте может привести к недержание мочи. Я бы на вашем месте все же начала принимать Везикар 5 мг ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анна, понял спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Изменения по обследованиям незначительные. При гиперактивности мочевого пузыря рекомендую постоянно выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, также упражнения при простатите. Сейчас нужно принимать везикар 5 мг, при малоэффективности - перейти на 10 мг в сутки длительно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
А есть ли боли вообще в поясничном отделе позвоночника?
Клиент
Луиза, здравствуйте. Да, боли в поясничном отделе начались еще в возрасте 25 лет примерно. При длительном стоянии на ногах и особенно обостряются при осевой нагрузке на позвоночник от поднимания чего-то тяжелого.
Андролог, Уролог
Михаил,препараты будут действовать пока Вы их принимаете.В вашем случае необходимо обратиться к нейроурологу,пройти КУДИ и если потребуется рассмотреть ботулинотерапию.И второй момент,найти грамотного кинезиолога,который имеет опыт работы с урологическими заболевантями
Клиент
Луиза, куди я проходил КУДИ в 29 лет еще, тогда лечащий врач сказал что ничего не поделать и просто привыкай жить так.
Клиент
Луиза, сейчас приложу результат.
Андролог, Уролог
Ознакомилась. Рекомендации преждние.Никакие пилюли кардинально проблему не решат.Ботулинотерапия,физиотерапия,кинезиолог-более менее решит вашу проблему
Клиент
Луиза, понял, спасибо за консультацию!
Андролог, Уролог
Здоровья вам!