Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1158320

Здравствуйте,дочь забооела ринрфарингитом. Такой диагноз выставил лор.Есть насморк и прешение,назначение туалет носа и диоксидин,сопли стали прозрачными,до этого были светло желтые. Было это 4 дня назад. Вчера першение перешло в кашель,вроде и откашливается,но больше сухой,хочет откашлять, не получается. В ночь температура 38.6,сбила обильным питьем до 38. Ребенок ни на что не жаоуется,кроме кашля,кашель прям доставучий. Весь день почти без температуры,сейчас 38.1. Врач сказал,что дыхание жесткое,но без хрипов. Нащначение стотуссин амбробене и доритрицин. На последок сказала,похоже на ларинготрахеит,что можно попробовать пульмикорт разово,если будет легче продолжить 2 р в день,если кашель усилится,то прекратить. Меня смущает сироп,он хуже не слелает? И можно ли так пробовать с пульмикортом? Кровь назначили,не знаю,как себя ребенок булет чувствовать,может сдадим. Она сказала,что с таким кашлем нужно исключить пневмонию.Можно применять такое лечение?

Возраст: 7

Хронические болезни: ЮРА

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Я бы сейчас действительно убрала бы все муколитики, и оставила бы только Пульмикорт - по крайней мере ребенку станет легче дышать и он перестанет закашливаться.Кровь сдать + СРБ.
Клиент
Яна, спасибо за ответ,вечером попробуем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте, пишите, если что!
Клиент
Яна, здравствуйте,сдал ребенок кровь сегодня,посмотрите пожалуйста результат. Тромбоциты снижены,это может быть на фоне обильного питья? Есть ли бакифекция?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Такая цифра тромбоцитов не считается отклонением.Как самочувствие сегодня?
Клиент
Яна, кашель есть,но вроде полегче,откашливается. Температура от 38.4 до 37.3,может кровь рано сдали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это у вас какой полный день температуры?
Клиент
Яна, второй
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну я пока считаю , что за ребенком можно наблюдать, антибиотик не нужен.
Клиент
Яна,если 4 дня будет температура,тогда нужен будет антибиотик?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, если свыше 6-7 дней, при этом будет сохраняться кашель с мокротой, зеленые сопли - начинать антибиотик, только перед этим вызовите ОЧНОГО врача, чтобы послушал.
Клиент
Яна, хорошо,спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте! :)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Пр исухоми кашле лучше делать ингаляции с пульмикортом, особенно если кашель сухой.
АНализы лучше сдать чтобы исключить возможную бактериальную инфекцию для которой потребуется антибиотик
Клиент
Анна, спасибо за ответ,он не совсем лающий,он гулкий какой то. Как когда хочешь откашляться,но нечем. Причем говорит,что ей кашлять не больно
Педиатр, Врач УЗД
пульмикорт поможет отдделяться мокроте.
ДЕлайте с ним ингаляции 2 раза в день
Клиент
Анна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Все муколитики лучше убрать на данном этапе. Можете попробовать ингаляции с пульмикортом, если кашель надсадный лающий.
Для уточнения процесса, вирусного или бактериального, нужно сдать анализ крови
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Для начала необходимо сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какая инфекция у ребёнка, бактериальная или вирусная, если бактериальная, то необходимо подключить антибиотик. Пока попробуйте делать ингаляцию с Пульмикортом так как он помогает лучшему отхождению мокроты. Сиропы на данный момент не нужны. Выздоравливайте!
Клиент
Элла, спасибо
Клиент
Элла, до какой температуры можно делать ингаляции?
Педиатр
Для начала необходимо сбить температуру.
Клиент
Элла, здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализ крови,нужен антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте! Я считаю что пока не нужен, если состояние ребёнка будет ухудшаться, будет необходим очный осмотр педиатра и вероятнее всего тогда уже нужнен будет антибиотик.
Клиент
Элла, спасибо,температура снизилась до 37 сама.
Педиатр
Это отлично, значит организм сам справляется. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стоптуссин амбробене я бы вообще рекомендовала убрать из аптечки. Он содержит 2 компонента, один разжижает мокроту а другой снижает кашлеаой рефлекс, в результате чего мокроты становится много и она не откашливается. Сейчас я бы советовала обильное тёплое питьё, полоскание горла соль+сода, фурацилин, и попробовать ингаляции с пульмикорт. Промывать нос солевым раствором 4-5 раз в день. Если у ребёнка ринофарингит, то такой кашель и будет сухой и доставучий некоторое время
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо за ответ,сейчас дышит пульмикортом,говорит что лучше кашляется
Педиатр
Продолжайте и понаблюдайте за состоянием. Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализ крови сегодняшний.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови ничего критичного нет. Высокий показатель Соэ говорит о том что в организме была инфекция, снизится в течение 2-3 недель. Увидела в сообщениях выше что у ребёнка отмечается положительная динамика. Антибиотик пока не нужен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сделайте ингаляцию Пульмикортом или беродуалом дней 5 , если состояние не улучшится то сдать ОАК .
Эндокринолог
При температуре не делаем ингаляции !))
Обильное тёплое питьё
Домашний режим
Клиент
Эльвира, даже с пульмикортом ингаляцию не делать?до 38,5 можно или нет?
Клиент
Эльвира, или надо сбить ее?
Эндокринолог
Надо сбить , потом только делаем ингаляции .
Клиент
Эльвира, можно давать жаропонижающее в таблетках? Вес 26.7,ибупрофен 200 или папацетамол 250?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую прием ингаляций с физраствором и пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.