Консультация педиатра /

Красные точки на небе — вопрос №115846

Здравствуйте, вчера с утра у ребёнка заболело горло(поераснело) и была слабость. К вечеру поднялась температура до 38.6, сбили. Ночью опять температура- сбили. Сегодня второй день, температура 37.5, аппетита нет, горло болит при глотании и зевании, появились на небе красные мелкие точки. Язык в норме, сыпи нигде больше нет. Носоглотка заложена. Принимаем противовирусные, иммудон, тонзилгон. Что это может быть и нужны ли антибиотики?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возраст ребенка? Педиатр на дом приходил? Лимфатические узлы не увеличены? Если можно фото зева
Клиент
Анастасия, 5.5 лет, врача ещё не вызывали, находимся не дома. Фото приложила
ЛОР
Пришлите фото горла и верхнего неба.
Клиент
Денар, фото в пост приложила
Гематолог, Терапевт
Зев воспален, в слизистой инъецированность, местные антисептики пока начинайте, больше питья, следите за температурой и остальной симптоматикой. До осмотра педиатра антибиотик не начинать.
Педиатр
Здравствуйте это стафилоккоковая инфекциия
Прием антибиотика желателен
Клиент
Елена, а не герпесная ангина? Тоже склоняюсь к антибиотикам, но при герпесной вроде нельзя их. На шее лимфоузлы увеличены и болезненные
Клиент
Елена, стрептатест положительный. Флемоксина солютаб пойдёт как антибиотик?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Купите в аптеке стрептатест и сделайте. При положительном результате нужно начинать антибиотикотерапию. Такие изменения могут быть и при вирусной инфекции. Если есть возможность, сдайте ОАК станет более понятна вероятная причина(вирусная или бактериальная инфекция). К лечению можно добавить Панавир спрей, Мирамистин спрей. Какие противовирусные принимаете?
Клиент
Аида, арбидол
Клиент
Аида, стрептатест положительный, флемокина солютаб пойдёт в качестве антибиотика?
Педиатр
Нет герпесная не так выглядит
Вы какой препарат противовирусный пьёте?
Клиент
Елена, арбидол
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, сделайте стрептотест и будет ясно - нужен ли антибиотик.Сдайте клинический анализ крови, поскольку такая сыпь бывает при состояниях начиная от аллергии и заканчивая вирусной инфекцией.Кровь внесёт ясность.Пока лечить ее обычный ОРВИ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как обычную*(опечатка)
Принятый ответ
Педиатр
Можно цефалоспоринового ряда Антибиотик ( цефалексин)
Местно спреи и полоскание
Педиатр, Врач УЗД
Можно продолжить его или сменить на Циклоферон(более эффективный) по 1 т 1 раз в сутки в 1,2,4,8,11,14,17,20,23 дни.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это проявление вирусной инфекции,это все врачи должны знать, стрептатест не нужен, антибиотики тоже. От болей в горле можете давать леденцы Тантум-верде, эффект двойно антисептический и обезболивающий.
Инфекционист
Здравствуйте! Это энантема,как проявление вирусной инфекции.Возможно у ребенка аденовирусная инфекция.Следите за колебаниями температуры и иозменениями на коже.Такое горло может быть при начинающейся кори.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.По фото и симптоматике более вероятен вирусный фарингит. Показаний пока для назначения антибиотиков нет.Продолжаете начатое лечение.
В целях диагностики можете выполнить стрепта-тест и сдать общий анализ крови.
Обязательно соблюдайте щадящую диету.
Клиент
Татьяна, стрептатест положительный
Педиатр
Желательно цефалоспоринового ряда антибиотик ( Супракс, цефалексин)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Подойдет. Ранее вы его не использовали? Когда в последнмй раз давали аб и какой? Какой вес у ребенка?
Клиент
Аида, раннее использовали, его же, год назад наверное где то, вес 18кг
Педиатр
Здравствуйте! Вирусная энантема.Обильное питье Вит с по возрасту в каплях.парацетамол только при температуре от 38.полоскания шалфеем обработка Мирамистин.расспсывать можно фарингосепт или грамм Дин. Имудон.
Педиатр, Врач УЗД
По 1 таблетке 250 мг 3 раза в день. Минимальный курс лечения 7 дней.