Консультация педиатра /

Грипп или бактериальное осложнение у ребенка 5,5 лет — вопрос №1158711

Здравствуйте,ребенок 6 день с температурой 38,5-39,5,сбиваем парацетамола и ибупрофеном, последние дни сбивается хорошо,до 37,2-37, 4 ,сегодня пили жаропонижающее в 4 утра ,15 ч.дня и в 22.00 Сопли,кашель не очень продуктивный,врач слушал,сказал лёгкие чистые,сдали анализ крови ,но так и не узнали мнение врача ,какой диагноз и как лечить дальше.Притивовирусные не пьём, промываем нос ,ингаляции с амбробене и все.Обильное тёплое питье конечно.Аппетит хороший,ребенок не вялый.А вес его 19кг.Как продолжать лечение?нужны ли антибиотики?очень устали болеть

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте. Вирусная кровь. Дождаться снижения температуры и лечиться симптоматически.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не смотря на то, что в анализе крови в процентном соотношении превалируют нейтрофилы ( их увеличение говорит в пользу бактериальной инфекции), СОЭ в переделах нормы, уровень лейкоцитов так же нормален - что больше свойственно вирусной инфекции. И увеличение нейтрофилов здесь скорей за счёт уменьшения лимфоцитов в связи с вирусным поражением.
Плюс эпид. обстановка всё же больше позволяет думать о гриппе.
Какой возраст у ребёнка? Привит ли от гриппа? Дома ещё кто-нибудь болеет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ.Нет,не привит, дома никто не болеет,все из садика.Ребенку 5 лет и 10 месяцев. Т.е.антибиотик не нужен?А противовирусные?наверное уже поздно начинать...
Педиатр
Если в лёгких чисто, особенно в вашем возрасте ингаляции не требуются. Они только увеличивают количество слизи в бронхах и верхних дыхательных путях, а чем младше ребёнок, тем менее эффективен его кашлевой толчок. Соответственно течение более длительное и может осложнится.
Антибиотик не нужен. В данной ситуации он не имеет точек приложения.
Только обильное питьё, промывание носа и климат дома (влажность воздуха, проветривание). При необходимости сосудосуживающие не больше 3-х дней.
Педиатр
Противовирусные тоже уже не нужны. Только время
Клиент
Александра, спасибо)время есть,а вот терпение уже конечно на исходе...Никогда так долго с температурой не болели еще.Чем можно поднять иммунитет?может что-то пропить курсом?каждый месяц ловит вирусы ,в октябре был бронхит,летом- вирусная ангина. Устали болеть очень.
Педиатр
К сожалению иммунитет таблетками не поднять(( Только грамотным режимом дня, здоровым питанием, физ. активностью, закаливанием, вакцинацией...
Вирусов стало и правда много - после ковидных ограничений и естественного снижения разгула вирусов в популяции, это первая осень-зима с почти полной отменой ограничений. Вот вирусы и по-вылезали - напряженность коллективного иммунитета снизилась и все начали дружно болеть, особенно дети((
Клиент
Александра, спасибо еще раз,Вы меня успокоили))Завтра буду успокаивать бабушек и папу и ждать выздоровления.На будущее,при первых признаках заболевания есть смысл давать ребенку Арбидол,орвирем или цитовир?может тамифлю или что-то другое?
Педиатр
Рада, что смогла помочь))
К сожалению, все эти препараты (кроме тамифлю) не обладают доказанной эффективностью и никак не влияют на течение вирусной инфекции у детей. Тамифлю (действующее вещество осельтамивир) доказано помогает лишь против Гриппа (так что перед его приёмом необходимо сделать быстрый тест на грипп). А ещё лучше вакцинироваться перед каждым сезоном (в сентябре, начале октября) - ведь грипп это сезонное заболевание, а ещё он очень изменчив и прошлогодняя прививка не поможет в след.году(
Педиатр
Ингаляции при температуре делать не надо. Только, если это не бронхит и не пневмония.
Клиент
Майя, спасибо за ответ.Ингаляции могут провоцировать сухой кашель?делаем по назначению врача амбробене 1мл и 2 мл физраствора,но ощущение ,что после кашель активней,а мокроты и нет
Педиатр
Давать стоптуссин
Педиатр
И ждать появления мокроты. Амбробене вам учащает кашель.
Клиент
Майя, понятно,врач нас слушал уже три дня подряд как и говорит лёгкие чистые ,кашель поверхностный...Сколько может держаться температура?Вроде интервалы между подьемами темп.стали больше, сегодня по 6-7 часов.
Педиатр
Должна сойти на нет. Но, если она будет еще долго удерживаться, то пересдать кровь.
Клиент
Майя, кровь это сегодняшний анализ.Может добавиться бактериальная инфекция?или осложнение?как не упустить момент?
Педиатр
Смотрите еще 1-2 дня
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик на данный момент не показан. Обильное питье, туалет носа солевыми растворами 4 раза в день, при необходимости сосудосуживающие капли. При отсутствии динамики срб через 3 дня для решения вопроса о необходимости подключения антибиотика
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. По анализу вирусная инфекция, антибиотик на сегодня не нужен. Рекомендую промывать носик растворами морской воды, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за рекомендации!Все так и делаем,сегодня уже спала температура.Можно ли в такой ситуации гулять на улице?темп.нет,но еще остались сопли и кашель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обязательно, только по погоде одевайтесь и у детей следует беречь ушки.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, при вирусной инфекции температура может повышаться до 5-7дн пока лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье из расчёта 40-50мл на кг массы тела ( компоты, чаи, ромашку, молоко с мёдом если нет аллергии чтобы смягчить кашель и горло) Делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, носик промывайте солевым раствором, амбробене и противовирусные отменяйте , наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!