Консультация хирурга /

РАСШИФРОВКА ДИАГНОЗА — вопрос №916428

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Необходима расшифровать старый эпикриз на диагнозы и самое главное - это написать какой штифт (из какого материала). Просьба ответ дать в word файле. И по возможности с расшифровкой.
ФАЙЛ PDF С ЭПИКРИЗОМ - https://transfiles.ru/64k47

Хирург
Здравствуйте , Александр !
И почерк , и сохранность документа таковы , что Вам правильнее было адресовать его сначала к реставраторам , а не врачам !
ДИАГНОЗ : ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ЛЕВОЙ БЕДРЕННОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ ;
УШИБЛЕННАЯ РАНА НАДБРОВНОЙ ОБЛАСТИ СЛЕВА ;
ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ШОК ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ !

Операция № 286 от 08.08.2002г.
О. (открытая) репозиция отломков , остеосинтез бедренной кости .

Проводился так называемый интрамедуллярный остеосинтез , т.е. в костномозговой канал был введен штифт ! Что касается материала штифта , то в Вашем "документе " об этом ничего не говорится ! В большинстве случаев они изготавливаются из титана , но бывают и из нержавеющей стали !
Это всё, что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Штифт титановый.
Диагноз: Закрытый перелом верхней трети левой бедренной кости со смещением отломков, рвано ушибленная рана надбровной дуги слева.
Там достаточно понятно в диагнозе написано.
на рентген контроле определяется штифт интрамедулярный то есть внутрикостный (по сути гвоздь внутри канала кости.
В связи с чем встал вопрос о расшифровке?
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, вопрос возник так как необходимо сделать мрт ног, для этого требуется узнать материал шрифта. Я так понял у нас титановый штифт. С ним как раз и пропускают.
Хирург
Ну как правило штифт титановый, именно это материал, но может быть и сплав. Тут нужно историю из архива поднимать целиком я так понимаю должна быть маркировка металла.
Клиент
Данил, А может вы подскажите какую диагностику (ренген) сделать чтобы узнать материал штифта и выдали соответствующий документ где указан этот материал?
Хирург
Боюсь что по рентгену не определить состав металла
Клиент
Данил, А вообще может процедура есть, к сожалению это единственный документ по штифту. Поликлиника только эти документы предоставила по ноге. Но вы лично больше склоняетесь к титановому сплаву с ним как раз на мрт пропускают.
Хирург
Да думаю что титан в то воемя не жалели еще металла. Качественный ставили
Клиент
Спасибо большое за ответ, очень помогли)