Консультация невролога /

Нарушение кровообращения — вопрос №1158886

Здравствуйте.
Не раз писала сюда по поводу панических атак. Терапию сейчас принимаю Паксил 20мл утром.
Улучшения на лицо. Но неделю назад заболел ребёнок, потом и я сама, где то в течении недели таблетки не пила.
Вчера на фоне общего спокойствия опять случилась паническая атака.
Ночью резкое пробуждение из за тошноты и головной боли давление 155/82 пульс 121 опять очень испугалась ,приняла 20 кап корвалола и под язык Каптоприл. Давление тут же пришло в норму. Но осталась разбитость , упадок сил,шаткость, тошнота и шум в голове.На следующий день нужно идти на работу а я как разбитое корыто. И ещё я хожу в очках у меня плюс небольшой (1.5) но после ночной панической атаки мне тяжело было работать днём даже в очках зрение расфокусировывалось, я не могла рассмотреть мелкие предметы.
Скажите вот во время этого скачка давления нарушается у меня кровообращение в голове, нужно ли его восстанавливать препаратами, сутки прошли с момента как ПА прошла а симптомы держатся я переживаю по поводу кровообращения. Или организм сам восстанавливается?.
Чем чревато для меня такие скачки давления во время ПА, я так понимаю ГМ всё равно страдает?
Моё давление при котором я себя хорошо чувствую 110/70

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по времени вы принимали паксил и по какой причине прервали лечение?
Клиент
Заболел ребёнок , потом и я . Переживала так как у дочери была высокая температура.
Принимаю 2 мес , прервала на неделю просто забыла про них, сейчас опять пью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас у вас отмечается ухудшение самочувствия из-за прерванного лечения.
Такие препараты так нельзя прерывать,отменять.
Первые 2 недели после возобновления лечения могут быть панические атаки.
Инсульта у вас не будет-не волнуйтесь.
Что дома есть?(тералиджен,адаптол,фенибут,атаракс)?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, принимать препараты не нудно, мозг не страдает. Можно добавить к лечению фенибут 250 мг 2 раза в день, он уменьшит проявление ПА и улучшает работу мозга
Невролог
Здравствуйте.
Панические атаки возобновились потому что прервали лечение, так нельзя делать.
Мозг не страдает, специальное лечение не требуется.
Приём паксила возобновили? Как давно?
Клиент
Алина, да приём возобновила с 1.12
Невролог
Нельзя было отменять, теперь лечение начинать заново и могут быть побочные эффекты первые две-три недели, в том числе и усиление тревоги, панические атаки.
Нужно добавить противотревожный препарат для прикрытия, например тералиджен 5 мг на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, никакие осложнения такие перепады давления не дают.

Начните прием своих препаратов.
Можно выпить дополнительно 5 мг тералиджена.
Никаких дополнительных лечебных препаратов не требуется.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Паксил Вы когда начали принимать, сколько пропили перед тем как отменили на неделю?
Это была плохая идея, антидепрессант постепенно накапливается, идет к нему адаптация и вот такая отмена может дать откат в самочувствии. Сейчас Вы возобновили прием?
Кровообращение не нарушается, тем более повышение давления не критичное, восстанавливать ничего не нужно. Панические атаки сами по себе безопасны для здоровья хоть и дают нарушения в самочувствии на некоторое время, но не за счет проблем с сосудами а в виде вегетативно-сосудистых реакций.
Вам нужно непрерывно принимать препарат и заниматься с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия). И дополнительно попить можно вегетостабилизтор Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем 1 месяц.
Клиент
Яна, принимала его 2 месяца чувствовала улучшения . Сейчас опять пью его
Невролог
Хорошо, продолжайте и постарайтесь не прерывать курс.
Клиент
Яна, скажите а почему происходит такой эффект со зрением, как только начинаю напрягать глаза и работать я мастер маникюра, зрение вблизи расплывается , как только не нужно смотреть вблизи всё ок, и это после ПА днём до неё такого не было.
Раньше так было до приёма АД как начала их пить через время прошло.
Может ли так на зрение вблизи влиять паническая атака?
Невролог
Это вегетативно-сосудистая реакция, вегетативная нервная система регулирует тонус сосудов, панические атаки это крайнее проявления тревожности - а именно симпатоадреналовый криз - то есть это тоже вегетативная нервная система, тонус системы еще не восстановился после криза.
Влиять атака может как и в целом и вегетативная дисфункция.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Препарат накопительного действия, нельзя резко отменять, принимать от 3-6 месяцев по клинической картине. Такие перепады не опасны, не волнуйтесь. Занятия с психотерапевтом обязательны. К лечению добавьте Фенибут 250 мг по 1т3р/д в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Екатерина 🌷🤗!Ничего страшного по кровообращению не будет !Добавьте к лечению мебикар 300 мг -2 р в день 1мес
Клиент
Нонна, скажите а почему происходит такой эффект со зрением, как только начинаю напрягать глаза и работать я мастер маникюра, зрение вблизи расплывается , как только не нужно смотреть вблизи всё ок, и это после ПА днём до неё такого не было.
Раньше так было до приёма АД как начала их пить через время прошло.
Может ли так на зрение вблизи влиять паническая атака?
Клиент
Нонна, то есть когда я просто занимаюсь делами , да хоть даже что то в телефоне читаю нормально, как только напоягягаю сто то нужно пристально рассмотреть , глаза сами по себе как бы расслабились и фокус теряется.
Невролог
Да это тревожный психогенный фактор начните приём нормализуется 🌷🤗
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона