Консультация гематолога /

Нужна ли очная консультация гематолога при высоком гемоглобине и низком ферритине? — вопрос №1158906

Добрый день. Девочка 11 лет стала сильно уставать, много спать, "лениться", лежать и сидеть при всякой возможности. Сдали ОАК, ферритин и витамин Д (т.к. с витамином Д уже была история в прошлом году). Витамин Д ожидаемо низкий и будем обсуждать его с эндокринологом. Хочу обсудить гемоглобин и ферритин. Гемоглобин по верхней границе нормы (педиатр ссылается на высокий гематокрит, предлагает больше пить, и эта версия мне нравится, конечно). Ферритин низковат, судя по всему, что я о ферритине читала, но педиатр считает, что раз он укладывается в коридор допустимых значений, то и беспокоиться не о чем. Меня смущает и относительно высокий гемоглобин (есть семейная история), и низкий ферритин. Мне стоит в такой ситуации настаивать на консультации гематолога, или педиатр права и волноваться не о чем?

Ферритин 14 (девочке 11 лет, вес 39 кг)
Показатель Результат
HGB (Гемоглобин) г/л 139
WBC (лейкоциты) 10*9/л 3,3
RBC (эритроциты) 10*12/л 4,07
PLT (тромбоциты) 10*9/л 288
HCT (гематокрит)% 42,4
MCV (средний объем эритроцита) фл 87
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) пг 28,6
MCHC(средняя концентрация гемоглобина) г/дл 32,8
MPV(средний обьем тромбоцита) фл 8,5
Лейкоцитарная формула (микроскопия мазка крови) %
палочкоядерные 1
сегментоядерные 43
Эозинофилы 1
Моноциты 4
Лимфоциты 51
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) мм/ч 4

Возраст: 44

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Валентина, здравствуйте!
Никаких критичных изменений у ребенка нет. Уровень гемоглобина по верхней границе нормы, такое может наблюдаться в том числе на фоне активного роста ребенка, т.к. организму требуется большое количество кислорода. Соглашусь с рекомендацией соблюдать обильный питьевой режим, дополнительных обследований не требуется.
Также имеется латентный железодефицит, нужна терапия препаратами железа (Мальтофер, Ферлатум). Принимать 2 месяца, затем контроль ферритина (целевой уровень для этого возраста не менее 30).
Симптоматика у ребенка обусловлена скорее всего дефицитом витамина Д + свой вклад вносит железодефицит.
В целом, данных за заболевание системы крови нет, очная консультация гематолога не нужна.