Консультация ветеринара /

Панлейкопения у кошки 3 года — вопрос №1159279

Добрый день. Нужен совет по тактике лечения кошки 3года. До начала заболевания кошка в квартире без самовыгула с месячного возраста. Проблем со здоровьем не наблюдалась. Нестерелизована. Итак, мы рассматривали с мужем вариант взять еще котенка, поэтому я решила привить кошку. Поставила ей ветеринар 17.11.2022 прививку мультифел. Через несколько дней мужу предложили взять котенка, но я знала что привика не успеет подействовать, поэтому изолировала нового гостя в отдельной комнате в вольере. Старалась соблюдать меры предосторожности: мыла рыки, дефинфицировала руки и поверхности как в комнате котенка, так и в комнате, где обитала кошка. Но видимо это не помогло. На пятый день нахождения у нас у котенка появилось тяжелое дыхание и понос. Сдав анализы (мазки) обнаружили у него короновирус, чумку и калицивироз. Сдали аналогичный анализ кошке на 7 день нахождения у нас котенка - у нее подтвердилась чумка ( анализы прикрепляю). Прикрепляю прописанное ей лечение также(2 фото). У нее из симптомов наблюдается потеря аппетита и отсутствие жажды, вялость, желание сидеть в темном углу. В течение четырех дней ее лечили по первому протоколу, но по ее состоянию ничего не изменилось+ присоединилась переодическая дрожь у кошки. К сожалению градусник я только купила электрический, не могу исключить повышение/понижение температуры. На всех приемах у врачей температура была в норме. Я решила обратиться в другую клинику, где мы сдали анализы крови (биохимия и ОАК). Также изменили протокол лечения ( прикрепляю фото).
Нужен совет относительно того, грамотно ли составлено первое или второе лечение? Как можно трактовать анализы крови? По второму протоколу успели сделать ей только 1 укол глобфела и ронколейкина.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Глобфел отмените. Эффективность препарата не доказана. В лучшем случае вреда не принесет, но и пользы не окажет.
Антибиотики назначили скорее всего для профилактики вторичной бактериальной инфекции. На сам вирус они не влияют.
При отсутствии аппетита и потребления воды показаны внутривенные капельницы. Если такой возможности нет, то хотя бы подкожные: раствор рингера-лока - 20 мл, утром и 20 мл вечером. До появления самостоятельного аппетита.
Рвота отсутствует? Что со стулом? Кормить принудительно получается? Какой вес кошки?
Клиент
Виктория, Рвоты нет, стул каждый день: сформированный но мягкий, темно коричневого цвета. В начале лечения кормила принудительно кормом от про план гастроинтенсиал в паштете, последние два дня кошка кушает уже сама, я стараюсь дапаивать ее водой из шприца, так как пьет плохо и добавляю водичку в корм.
Ветеринар
Аппетит восстановился до нормы?
Клиент
Виктория, вес 3.200
Клиент
Виктория, я бы не сказала, что он такой же как и раньше. Вчера и сегодня просила кушать и ела то, что положу в миску, но не до конца. Сейчас кушаем по совету ветеринара пропалан гастроинтенсионал в паштете, до начала болезни кошка была на натуралке (делала ей мясные миксы сбалансированные).
Ветеринар
Здравствуйте. Панлейкопения не имеет специфического лечения поэтому схемы ее лечения могут отличаться в зависимости от симптомов у животного. Необходимость применения тех или иных препаратов решает врач на основании осмотра и результатов дополнительных исследований.
По биохимии есть косвенные признаки обезвоживания, необходимы инфузии растворов электролитов (рингера или натрия хлорида). Общий анализ пока без изменений.
Глобфел многие врачи назначают, но надо иметь ввиду частое развитие аллергических реакций при применении этого препарата, а эффективность его не очень высока.
Основная тактика при панлейкопении такова: контроль обезвоживания (растворы инфузионно), диетическое питание (корма направления гастроинтестинал) и симптоматическая терапия (жаропонижающие, антибиотики, противорвотные - в зависимости от симптоматики).
Клиент
Екатерина, Назначали капельницы с Рингер Локка в течение первых пяти дней с постановки диагноза, после кошка начала уже сама просить еду и доктор предложила капельницы отменить. Нужно ли их продолжить в виду таких показателей по биохимии? Нужно ли попить какие-то гепатопротекторы или что-то для защиты сердца? По биохимии меня пугает повышенный показатель КФК
Ветеринар
КФК может повышаться из-за различных причин, даже после внутримышечных инъекций. Если есть подозрения на заболевания сердца стоит проконсультироваться с кардиологом и провести дополнительно эхокг.
Инфузии стоит продолжать, если питомец ест и пьет (особенно) не достаточно.
Клиент
Екатерина, эта кошка очень трусливая, тяжело переносит какие-то поездки, на последнем приеме ветеринар прослушав сердце сказала, что есть легкая аритмия, но доктор связала это со стрессом от поездки. Может ли из-за такой тревожности кошки быть повышен КФК? При взятии крови кошка очень испугалась, по приезду домой долго ходила орала по дому от стресса
Ветеринар
КФК повышается при повреждении мышечной ткани, от одного испуга повысится не может. У кошек часто наблюдается повышение кфк при длительном отказе от корма. То есть это не обязательно сердечная проблема. Для выявления проблем с сердцем нужны дополнительные исследования.
Клиент
Екатерина, теперь понятно, спасибо. И последний вопрос, сколько по вашим наблюдениям длиться чумка у кошек этого возраста (3.5.года)? И есть ли шанс вылечиться без долгосрочных проблем со здоровьем животного? Очень корю себя за то, что не из-за моей халатности я заразила здоровую кошку и сократила ей срок жизни
Ветеринар
Взрослые кошки как правило легче переносят панлейкопению, чем котята, и достаточно хорошо восстанавливаются. Обычно это занимает около двух недель, у некоторых бывает более длительные проблемы с пищеварением, но эти кошки, как правило, имеют сопутствующую патологию. Очень важно соблюдать диету в процессе лечения и восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за консультацию. Вы меня во много успокоили. А то на прием к доктору попаду только завтра и вся распереживаюсь за это время.