Консультация педиатра /

Дисбактериоз у грудничка? — вопрос №1159349

Здравствуйте. Сдали кал на коптограмму(или как правильно, извиняюсь сразу). Сказали что в кишечнике сплошная слизь и превышают лейкоциты. Нам назначили лечение бак сет и энторофурил вместе с полисорб. Подскажите, хорошее ли это лечение? Можно ли давать ребенку двух месяцев энторофурил и не убьет ли это внутреннюю микрофлору?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нет, не даем малышу энтерофурил и полисорб, это неадекватные назначения.
Подскажите, какой стул, консистенция, частота, примеси?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Стул горчичный. Бывает немного с зеленцой. Слизь практически в каждом стуле. Один раз был пенистый
Клиент
Алина Александровна, примесей крови нетт. Сдавали на углеводы. Они 0.20 у нас
Педиатр
Нужно видеть копрограмму. Вообще наличие слизи в кале норма у малышей, у них обильное слюноотделение.
И лейкоциты тоже могут быть в кале без патологий, важно количество и клиника. По описанию у малыша ничего критичного, и местный антибиотик энтерофурил уж ему точно не нужен
Клиент
Алина Александровна, постараюсь сейчас сбегать за картой малыша и сфотографировать анализы
Педиатр
Хорошо, тогда прикрепляйте
Клиент
Алина Александровна, прикрепилс оак и кал
Педиатр
Сколько месяцев малышу? Слизь давно в стуле?
Клиент
Алина Александровна, 2.5 месяца. Слизь примерно неделю-пол торы. Мне говорили что это чистка организма, но каждый раз было больше и больше слизи, и я решила пересдать анализы
Педиатр
Я рекомендую, если малыша не беспокоит животик, нет обильных срыгиваний и высыпаний, не применять на данный момент никакую терапию. Анализы не лечим без клинических проявлений. Можно позже пересдать копрограмму, посмотреть на количество лейкоцитов в другой раз
Клиент
Алина Александровна, срыгивания каждый раз сразу после еды. Чаще всего бывает фонтаном. Высыпаний нет, животик беспокоит, даже когда он мягкий. Он съеживается и кричит или же выгибается
Педиатр
Данная симптоматика может говорить об абкм. Точных диагностических методов исследования нет, нужно переводить ребенка на смеси с полным гидролизом и через 2-3 недели оценивать результат. Если выраженных симптомов нет, диагноз подтверждается
Клиент
Алина Александровна, переводить постепенно? Как с обычной смеси на смесь?
Педиатр
Да, обязательно плавно, в течение недели
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Прикрепите копрограмму полностью. Ребёнок на каком вскармливании? Прожилок крови не бывает в стуле?
Так может проявляться аллергия к белку коровьего молока.
Клиент
Яна, здравствуйте. Прожилок крови нет. Вскармливание ив, нан безлакт. Углеводы 0.20 у нас. К сожалению, не могу прикрепить. Не сфотографировала, когда была в поликлинике. В оак все замечательно
Клиент
Яна, мы на безлакт смеси потому что месяц назад нам поставили ЛН. Вчера сдали на углеводы. Сказали что уже в норме
Клиент
Яна, сейчас прикреплю анализ. Сбегаю в поликлинику ток
Педиатр
Да, нужно видеть анализ в целом.
В норме у детей может быть и слизь и лейкоциты. Вопрос в количестве.
Возможно у малыша все в пределах возрастной нормы.
На безлактозной смеси месяц? До этого какую кушали?
Клиент
Яна, прикрепила оак и кал
Педиатр
Посмотрела. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.
В копрограмме есть слизь но она может быть и в норме.
Я бы энтерофурил не рекомендовала, применяйте про то баксет бэби по 1 саше в день 14 дней. После пересдайте копрограмму.

Покраснений на попе никаких нет в перианальной области?
Клиент
Яна, есть маленькое покраснение в этой области. Оно сначала появилось, я мазала судокремом- прошло. И ночью снова появилось
Педиатр
Лейкоциты в кале могут быть с кожи. Обрабатывайте судокремом.
После подмывания промакивайте, не трите. До полного высыхания.
Чаще держите без памперса.
И пейте просто баксет бэби. Энтерофурил не нужно.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное ♥️
Педиатр
Пожалуйста☀️
Алёна, а как давно ребёнок на безлактозной смеси?
Клиент
Яна, месяц. До этого были сначала на малютке про, а потом перешли на обычный нан, но он тоже не подошел, поэтому решили провериться на лактозу
Педиатр
В течение 2-3 месяцев можно быть на безлактозной смеси, затем можно постепенно пробовать вводить низколактозную смесь. Смотреть как реагирует, сдавать на фоне её приёма кал на углеводы. Потому что в целом лактоза ребёнку необходима для правильного развития микрофлоры в кишечнике, а значит будущего иммунитета и нужна для развития нервной системы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) оак в норме, копрограмма тоже без критичных изменений. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью, курс 28 дней.
Энтерофурил не показан ребенку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Лечение адекватное. Энтерофурил можно с 1 месяца жизни, полисорб с 1 дня рождения. И все это под защитой Бак сет беби, который способствует восстановлению микрофлоры..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.