Консультация гастроэнтеролога /

Понос, болит живот, температура — вопрос №1159934

С утра подташнивало и была тяжесть в животе, стул кашицей. Ближе к вечеру стало схватывать живот над пупком, водянистый понос, температура 37,1. Что такое может быть и какие лекарства принять?

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Может быть ротавирус, а может быть и кишечная инфекция.К лечению:Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 5 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 5 дней, Тримедат 200 мг - при болях.Исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. От тошноты что посоветуете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мотилиум(МОтилак)по 1 таб 3 раза в сутки, если не поможет, или прям рвота - тогда Церукал по 1 таб 2 раза в сутки.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!:)
Клиент
Яна, подскажите еще, можно ли эти все препараты одновременно выпить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно с интервалом в 5 минут)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что кушали накануне?
В окружении никто не болеет? Симптоматика ОРВИ? Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вчера вечером салат овощной с сыром фета. Симптомов орви нет, сын болеет у него кашель, препараты не принимаю никакие.
Клиент
Татьяна, хронических вроде нет никаких
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно пищевая токсикоинфекция:
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней. После него не нужно будет принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов.
-смекта 1-2 пак между приемами пищи 5 дней
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели.
При отсутствии динамики на фоне лечения - дообследование!
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, рекомендую соблюдать питьевой режим маленькими порциями.
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Смекта по 1пак 4рд 5дн
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма) бак кала. Узи Обп

Если будет отмечаться повышение температуры тела, то энтерофурил 200мг 4рс 7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможна кишечная инфекция или вирусное заболевание с кишечными проявлениями. Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 тал 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. Ниаспам по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Мотилак по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды при тошноте, Мезим- форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Возможно кишечная инфекция .
Необходимо соблюдать питьевой режим.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол .
При ухудшении самочувствии вызов бсмп .