Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №1160256

Здравствуйте, мне 25 лет, первая беременность 18 недель. Сделала УЗИ щитовидной железы, потому что беспокоит тахикардия. Неожиданно для меня нашли узел в правой доле. Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ. Что-то можно по нему сказать про характер узла? Последний раз делала УЗИ в 2019 году, все было в норме. Периодически сдавала гормоны (ТТГ, Т3, Т4), всегда все в пределах референса. Что ещё можно сделать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, варикоз

Эндокринолог
Здравствуйте,по описанию узел без плохих признаков,доброкачественный по характеристикам,и размеры небольшие, биопсия узла не нужна, просто сделайте узи через год в динамике, функция железы по анализам не нарушена, можно не переживать по этому поводу
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо, скажите, как так, неужели узел может появиться в 25 лет!((( Обидно ужас.. За ним теперь всю жизнь наблюдать.. они же не проходят? Обязательно они рано или поздно перерождаются?
Эндокринолог
Узлы могут появится и в 12 лет, так как практически всерегионы у нас в йододефицитной зоне такие находки не редкость, просто вам нужно наблюдать за узелком, вообще опухоли щитовидной железы явление редкое, большая часть узелков образуются на фоне йододефицита и доброкачественные узлы, обычно не перерождаются , но могут расти , поэтому и рекомендовано наблюдение узи в динамике, сейчас вам нужно принимать калия йодид 200 мкг ежедневно для профилактики йододефицита у плода до конца беременности и во время кормления
Клиент
Диана, ещё раз добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а что значит ободок хало и одиночные перинодулярные эхо-сигналы по ЦДК? Это ли не говорит о усиленном кровообращении узла, что является не хорошим признаком? У меня у мамы была онкология ЩЖ. Может всё-таки стоит сделать биопсию и с таким размером? Смущает, что в 2019 году узлов не было, значит он всего за 3 года вырос до таких размеров! В беременность можно делать ТАБ?
Эндокринолог
Перинодулярный кровоток и ободок хало это наоборот не плохие признаки, если нечеткость размытость контуров и интранодуллярный кровток , тогда нужна была бы биопсия, в узелок менее 1 см редко попадают при биопсии, так что лучше контроль в динамике и анализ на кальцитонин, если будет рост узелка в динамике ,тогда биопсия, резкий рост это если за 6 мес вырастает на 3-5 мм, сделаете узи после родов, сейчас пока вам об этом не нужно переживать, легкой беременности и родов!
Эндокринолог
Здравствуйте! Узелок менее 1 см в диаметре, хорошие УЗИ-характеристики. однородная структура, четкие границы. Нет причин для беспокойства, пункция узла не показана. Показан контроль УЗИ, ТТГ 1 раз в год.
По результатам анализов функция щитовидной железы нормальная.
Принятый ответ
Клиент
София, спасибо, скажите, как так, неужели узел может появиться в 25 лет!((( Беременность могла спровоцировать? Или что могло? Обычно очень( За ним теперь всю жизнь наблюдать.. они же не проходят? Обязательно они рано или поздно перерождаются
Эндокринолог
Основная причина образования узлов - дефицит йода, в России много йододефицитных регионов, поэтому проводится массовая профилактика - йодирование соли. Узлы могут возникнуть в любом возрасте, от детского до пожилого. Нет, они не перерождаются. Но могут вырасти и потребуется пункция, для этого и проводится УЗИ контроль
Клиент
София, ещё раз добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а что значит ободок хало и одиночные перинодулярные эхо-сигналы по ЦДК? Это ли не говорит о усиленном кровообращении узла, что является не хорошим признаком? У меня у мамы была онкология ЩЖ. Может всё-таки стоит сделать биопсию и с таким размером? Смущает, что в 2019 году узлов не было, значит он всего за 3 года вырос до таких размеров! В беременность можно делать ТАБ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Объем щж не увеличен. Узел небольшой, доброкачественный не требует никакого дополнительного обследования. ТТГ чуть высоковат(идеал в первом триместре до 2 5 мед/л). Специфического лечения узла не требуется. Контроль узи после родоразрешения через 2-3месяца. На протяжении беременности принимать калия йодид 250мег в сутки. (Учитывать витамины для беременных).
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо, скажите, как так, неужели узел может появиться в 25 лет!((( За ним теперь всю жизнь наблюдать.. они же не проходят? Обязательно они рано или поздно перерождаются
Эндокринолог
Узловые образования это ОЧЕНЬ частое явление, особенно у женщин. Поэтому не стоит сильно переживать и паниковать по этому поводу. В щ ж узлы не имеют тенденции к перерождению. Риск злокачественности у них низкий. Да, периодически лучше проводить динамическое наблюдение (узи щж +ТТГ) 1раз в 2 года.
Клиент
Максим, ещё раз добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а что значит ободок хало и одиночные перинодулярные эхо-сигналы по ЦДК? Это ли не говорит о усиленном кровообращении узла, что является не хорошим признаком? У меня у мамы была онкология ЩЖ. Может всё-таки стоит сделать биопсию и с таким размером? Смущает, что в 2019 году узлов не было, значит он всего за 3 года вырос до таких размеров! В беременность можно делать ТАБ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ободок хало это ограничительная линия между узлом и тканью щж. Перинодулярный кровоток говорит что кровоток вокруг узла и внутреннего кровотока нет, что является доброкачественным критерием. Показаний для тапб нет.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
По узи узел небольшой, по описанию доброкачественный. Требуется контроль узи 1 р в 6-12 мес
Смотреть за ростом, если будет больше 1 см, то пункция

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо

Узлы, фолликулы, кисточки это следствие йододефицита
Принимайте йодомарин 250 мкг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды
Фолиевая кислота 400 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ещё раз добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а что значит ободок хало и одиночные перинодулярные эхо-сигналы по ЦДК? Это ли не говорит о усиленном кровообращении узла, что является не хорошим признаком? У меня у мамы была онкология ЩЖ. Может всё-таки стоит сделать биопсию и с таким размером? Смущает, что в 2019 году узлов не было, значит он всего за 3 года вырос до таких размеров! В беременность можно делать ТАБ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Ободок это ограничение узла от ткани щитовидной железы. Если есть кровоток, то это хорошо
Не говорит о злокачественности
Во время беременности нельзя пункцию проводить, только после родов
Узлы все по разному описывают, все видят по разному , все зависит от аппарата узи и врача
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. Нужно во время беременности принмать Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака ( включая поливитамины) всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей эндокринной системы, которая уже сформирована и функционирует самостоятельно.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, норма для женщины до 18 см3, у Вас 9.5 см3, узелок по своему описанию доброкачественный он изоэхогенный, т.е. ткань близкая к ткани самой щитовидной железы, однородный без включений, без интенсивного кровотока,все эти признаки говорят о доброкачественности узелка.
Сдайте только кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Контроль узи щитовидной железы достаточно делать 1 раз в год и следить за динамикой роста узелка. Такие узелки чаще появляются от недостатка йода в организме, нужно продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания
Принятый ответ
Клиент
Марина, а как так, что в 2019 году не было узлов, а в 2022 уже такого размера? Получается он так быстро вырос?
Эндокринолог
С 2019 года может он вырос, бывают погрешности в диагностике, т.к. все зависит от класса аппарата, если стоит аппарат экспертного класса на нем хорошо видны даже небольшие формирующиеся узелки, а бывают среднего класса ( может на подобном посмотрели в 2019 году он был небольшим формировался). Тут трудно сказать. Но даже если он с 2019 года вырос,а тогда его не было , он не злой точно