Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка и вздутие живота — вопрос №1160330

Маме 78 лет, диабет 2 типа, глюкоза в крови от 5,9 до 7.0. С некоторых пор беспокоит самопроизвольная отрыжка, которая может начаться при приёме пищи, запоры, метеоризм. Анализ кала на дисбактериоз показал снижение бифидобактерий 10 в 7, лактобактерии 10 в 5, энтерококки и кишечная палочка в норме, все остальные показатели ниже нормы. Что предпринять в данной ситуации?

Возраст: 78

Хронические болезни: Диабет 2 типа, хронический тромбофлебит, отсутствие жёлчного пузыря( была операция по удалению 20 лет назад)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Анализы загрузите пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кал на дисбактериоз не информативен к сожалению
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
на фоне удаленного желчного часто развивается сибр.
после чего начались жалобы?

какие препараты принимаете по этой проблеме и какие препараты принимаете не гастроэнтерологии?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
Водородный дыхательный тест на сибр.

если какие-то анализы уже есть-загрузите.

Кал на дисбактериоз не информативен,. тк не отражает всего многообразия микрофлоры кишечника.

Для того чтобы убрать вздутие начните прием
метеоспазмил по 1 капсуле за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели.
ретч по 1 капсуле за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за подробный ответ! Из лекарственных препаратов принимает кордафлекс утром 5 мг при под´емах АД, больше ничего. Перед тем как началась отрыжка принимала мексидол по назначению невропатолога. Сделаем анализы и дообследование пройдем
Гастроэнтеролог
+регулярное питание.
стол номер 5 по Певзнеру
запоры по сколько дней?
Гастроэнтеролог
от запора попробуйте
фитомуцил по 1 пакетику между 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
важно пить достаточное количество воды-, если нет отеков.
стакан воды натощак.
Клиент
Мария, запоры по 2-3 дня. Питается регулярно, сбалансированно, в соответствие с ограничениями по диагнозам. Спасибо ещё раз за рекомендации!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дисбактериоз характерен для постхолецистэктомического синдрома вследствие нарушения бактериологических свойств желчи. Рекомендую Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней с цель нормализации стула и снятия метеоризма, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула , Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может развиться сибр.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Узи Обп
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов.
При возникновении вздутия живота или жидкого стула после их употребления, можно заменить их на безлактозное молоко.
Метеоспазмил или тримедат по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую дообследоваться :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Стол 5 по певзнеру
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней