Консультация гастроэнтеролога /

Запор,ректоцеле. — вопрос №1394112

Здравствуйте,доктор,помогите пожалуйста,замучалась с запорами,напрочь отсутствуют позывы к дефекации,абсолютно само ничего не выходит,сижу в туалете по пол дня-я там уже прописалась, хожу по интуиции когда чувствую что прямая кишка переполнена,помогаю себе пальцами,через стенку влагалища,либо через задний проход в кишке стоит кал и не выходит приходится его выковыривать… уже сдают нервы-что делать? Сделала колоноскопию,по результату без подтологий,все нормально-подскажите модкт ли у меня быть ректоцеле если колоноскопия впорядке? Надеюсь на ответ спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии..
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила к вопросу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования без патологии. Как давно запоры? Какие-то лекарственные препараты принимаете? Какой у Вас вес тела? УЗИ брюшной полости выполняли? При подготовке к колоноскопии стул был ?
Клиент
Марина, Узи выполняла, без патологии, сдавала кальпоотектин был повышен до 800,пересдала результат 400 врач прописал пентасу 8 недель по 2 т 3 раза в день,пропила 4 недели.пересдала после лечения кальпротектин-результат 86.7 ходила к гастроэнтерологу он прописал гастрофарм,дюспаталин,нутрифайбер,пепсин р принимаю дней 5,правда нутрифайбер дня 3. После пентасы никаких улучшений, после дюспаталин и гастрофарм прошла только отрыжка она меня очень беспокоила. Что то похоже на позывы были вчера может от приема нутрифайбер,но ничего само практически не выходило приходилось пользоваться ручным пособием. Вес 43 рост 160.
Клиент
Марина, при подготовке к колоноскопии вода выходила с кровью
Клиент
Марина, но кровь текла уже после воды
Клиент
Марина, переживаю что если так дальше пойдет у меня будет непроходимость, или что это ректоцеле. Нужно ли идти к проктологу или колоноскопии достаточно для диагностики ректоцеле и непроходимости. Я не понимаю
Гастроэнтеролог
Какие-то еще лекарственные препараты принимаете по другим заболеваниям? По гинекологии проблем нет?
Клиент
Марина, принимала цистон так как часто бывает цистит из-за хронического пиелонефрита. К гинекологу записана на след неделе. Сдавала кровь мочу, моча пришла плохая,сейчас прикреплю анализы
Клиент
Марина, это продолжается около 2х лет. Сначала было чувство неполного опорожнения, затем позывы вроде сохранялись но были проблемы с выходом кала,начала помогать руками, а потом вообще исчезни даже позывы
Гастроэнтеролог
Необходима консультация уролога, гинеколога. Добавьте к лечению Лавакол по 1-2 саше в сутки до нормализации стула. Донат- магния по 1\2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней ил Зайечицка горькая по схеме от 100мг утром натощак до 250мг 3 недели.
Клиент
Марина, спасибо. А что думаете насчет ректоцеле он может быть ?
Гастроэнтеролог
Это гинекологическая патология, требуется осмотр гинеколога для постановки диагноза. На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кальпротектин изначально был высокий? Не болели накануне? Что принимали? Препараты на постоянной основе?
Что принимаете для устранения запоров и как длительно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,кальпротектин с самого начала обследования был высокий 800 поэтому меня отправили на колоноскопию затем пересдала показал 300 пропила пентасу месяц пересдала стал 87. Принимаю гастрофарм, дюспаталин, пепсан р когда отрыжка нутрифайбер-в течении недели, улучшений пока что нет, но прошла отрыжка, и один раз появился слабый позыв в туалет. Но все так же само ничего не выходит. Постоянно не принимаю ничего только цистон раз в два месяца в течении 2 недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ранее кроме нутрифайбера слабительные не применяли?
Клиент
Татьяна, дюфалак применяла.,свечи микролакс,гуталакс-ничего не помогало
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нитрифайбер продолжить, подключить так же Дюфалак, при отсутствии динамики:исключить
Дисфункциия тазового дна-нарушение, расстройство координированной деятельности мышц брюшной стенки,мышц тазового дна и сфинктеров заднего прохода .
Обследование: тест изгнания баллона аноректальная манометрия (проводится в нии рыжих в Москве)
Гастроэнтеролог, Терапевт

1. Не подавляи‌те позывы на стул. У большинства людеи‌ они возникают в утренние часы, после завтрака. Постоянное сознательное их подавление, например, из-за спешки на работу или брезгливости в общественном туалете может привести к полнои‌ утрате рефлекса. В этом случае восстановить нормальную моторику кишечника – непростая задача.

2. Увеличьте в питании количество продуктов, содержащих растительную клетчатку: фруктов, овощеи‌, круп.

Стимулирующим эффектом обладают гречневая, овсяная, перловая каши, в которые можно добавить курагу, чернослив или инжир. Из овощеи‌ и фруктов наибольшее количество пищевых волокон содержат: свекла, морковь, тыква, кабачки, черная смородина, киви, некислые яблоки.

Количество клетчатки нужно повышать в рационе постепенно, в течение 2-4 недель, чтобы избежать избыточного газообразования и вздутия живота.

3. Откажитесь или максимально сократите в питании продукты, которые тормозят работу кишечника: хлеб из муки высшего сорта, жирные сорта мяса, консервы, сладости, выпечку, фастфуд, крепкии‌ чаи‌.

Обратите внимание, что картофель, кисели, рисовая и манная каши также замедляют моторику кишечника и провоцируют возникновение запоров.

4. В течение дня стараи‌тесь пить 1,5-2 литра воды. Если в организм поступает мало жидкости, она активно начинает всасываться из просвета кишки, усиливая запор.

5. Физическая активность стимулирует работу кишечника. Достаточно 30-минутнои‌ ежедневнои‌ ходьбы в быстром темпе. Прекрасныи‌ эффект оказывает плавание, езда на велосипеде или велотренажере, бег трусцои‌.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы выполнили необходимое обследование для исключения патологии кишечника. Обследование в норме, без органической патологии. Повышение кальпротектина незначительное. Рекомендую пересдать в динамике через 1месяц.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней