Консультация кардиолога /

Помогите разобраться.Больше так не могу. Сил моих нет. — вопрос №1160393

Добрый день. Прошу помочь Вас разобраться в данной ситуации. Врачи не могут поставить по нормальному диагноз.Мнение врачей разделилось поровну.
Опишу ситуацию. Мне поставили диагноз Панические атаки в 2018 году. Я их пролечивала с психиатром.Иногда они проходили насовсем, но потом вновь возвращались. Каждый год я прохожу полное обследование своего организма. Да я такой замороченный на этом человек!
Попрошу пожалуйста советы по поводу сдачи гормонов щитовидки, узи и прочее не писать. Это неуместно. Так как я живу в Москве, и врачи здесь естественно широкого спектра знаний, сразу прежде, чем поставить диагноз говорят все это сдать. И у меня все в норме по анализам, узи и прочее.

Так как происходит Паническая атака и мне становиться страшно что я умру,или вдруг у меня проблемы с сердцем, так как пульс при атаке бывает 150-160. И меня это пугает сильно, я расстраиваюсь потом плачу, не вижу смыла как жить дальше. Вот уже месяц я не выхожу из дома никуда. Гуляю только рядом с домом парк есть рядом с домом слава богу, 1-2 часа в день гуляю и все. Я стала очень замкнутым человеком. И жизнь изменилась. Такой же пульс я заметила у меня при беге, или когда поднимаюсь по лестнице допустим на 3-5 этаж, был даже 170 пульс, когда поднималась по лестнице (без ПА), просто такой пульс.

И так вот продолжу. Так как я переживала, думала вдруг у меня проблемы с сердце, и врачи просто не могу диагностировать мою неизвестную болезнь. Я ставила более 10 хоутеров (суточный мониторинг сердца) они все в норме. Экстрасистолы все в норме. Ни на одном из хоутеров нет отклонений по сердцу. На каком то конечно же поймалась ПА, но врач сказал, это обычная ПА. Ничего страшного. По узи сердца у меня просто пролапс митрального клапана 1 степени, и то врач узист, сказал считай что его и нет. Но! От этого всего мне было не легче. И я купила портативный экг - аппарат, по совету врача - кардиолога, он сказал зафиксируй свои приступы на него. И так вот я фиксировала все приступы. На всех этих ЭКГ обычная синусовая тахикардия. И ПЕРВЫЙ врач- аритмолог мне говорит, у тебя проблем с сердцем нет, это твои же панические атаки.. Но там есть приступ где у меня был пульс 166. И там на ЭКГ зубец Р вроде бы. Если честно не могу вспомнить.... Вроде он. Плохо виден, потому что пульс высоки и ЭКГ аппарат с 4-мя ответлениями. А может и не виден во все! Я конечно же спросила мнения у другого ВТОРОГО аритмолога, показала эту же самую ЭКГ, где зубец непонятно есть или его вовсе нет?. Он мне поставил Диагноз "Наджелудочковая тахикардия".
И прописал пить Кораксан 7,5 мл утром и Пропаном 1 табл. 150 мл утром. И Что в итоге?
Как такое вообще возможно два аритмолога из НМИЦ разных хороших клиник в москве. Аритмологи одного уровня!!!. У обоих хорошие отзывы. Но мнения координально разные. Как такое возможно? Один ставит диагноз, что проблема с сердцем. Другой заверяет на 90% что ее нет, и проблема лишь в моей голове. (Конечно мне предложили ЧПЭФИ для успокоения, я его сделаю, но чуть позже, поэтому прошу не тратьте время на эту рекомендацию, мне важно другое). И так вот.... Аритмолог, который говорит что проблем в сердце нет, говорит мне, что из 10 твоих хоутеров и снятых ЭКГ (это+ еще скорая снимала, но как правило когда я уже в спокойном состоние), ни где не выявленно нарушение ритма. И там где оно еле прослеживается всего 1 снятый ЭКГ, и то на домашнем аппарате. И то он говорит ритм был большой, и зубеу еле виден. И я тоже такая думаю может он и прав! Хотя тот аритмолог говорит обратное.

Опишу как начинается приступ, не знаю это что то даст или нет. Начинаться может со звука в правом ухе; или как будто приоглохло ухо, но не всегда такое начало. Далее понимаю и чувствую, что сейчас что то будет, вот накроет, и мне Писец как говориться. То есть пульса еще нет высокого, но я уже понимаю что щас будет накрывать. Всегда бегу смотреть в зеркало, лицо краснеет и шея тоже! Далее смотрю на часы для пульса, он начинает постепенно нарастать 100-120-140-150 и погнали. Потом так же постепенно проходит. Боюсь умереть в этот момент очень.

Так как мне тот Аритмолог прописал Кораксан и Пропанорм, я начала принимать. Кораксан да хороший препарат, снижает немного пульс. Пропанорм я пью получается 4-тый день. С утра 1 таблетку (150мл). И что толку все равно приступы ЕСТЬ!!!!!!!. Сегодня вот только был 150 пульс, после приема Пропанорма прошло всего 6-5 часов, то есть впринципи таблетка действует. Или что доза маленькая? не пойму?. И Я подумала раз у меня действительно есть нарушения ритма, как он говорит. То таблетка Пропанорма должна мне помочь, или как минимум сделать их более легкими эти приступы. А толку то. Как пустышку пью. Подскажите уважаемые врачи. Что со мной??????????? Если пропанорм не помог, так может у меня в итоге Панические атаки, и мне их нужно лечить не этими таблетками. Или просто дозировка слишком маленькая?? (противоаритмичные препараты никогда в жизни не пила, первый опыт) Советы прпо ЧПЭФИ не надо. Я буду делать его позже!

Возраст: 28

Хронические болезни: тонзилит, гастрит, остеохондроз,

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пропанорм эффективен в дозе 150 мг 1 таб 3 раза в день
Ивабрадин или кораксан 5 или 7,5 мг 2 раза в день при учащении пульса.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес для успокоения нервной системы.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, вы вообще читали что я написала? или просто платный отклик заинтересовал!
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина, вы хотите сказать дозировка пропанорма маленькая? и от 1 таблетки толку не будет?
Педиатр
Здравствуйте. У меня такая же проблема, такая же история, поэтому тут однозначно работа с психиатром, когнитивно-поведенческая терапия.
Если холтер 10 раз показал норму, значит норма. Если бы было хоть капельку что-то серьезное, это бы нашли.
Я 3 года мучалась с высоким пульсом, а помог в итоге глицин форте)
Поэтому рекомендую прислушаться к мнению первого кардиолога. Сердце и блуждающий нерв очень сильно взаимосвязаны, поэтому такая реакция его.
К тому же вы стали замкнуты больше, а это еще больше усиливает тревогу, и большую симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Мария, я очень надеюсь на это. Молюсь каждый день, только не проблемы с сердцем в 28 лет Так хочется просто жить спокойно, гулять,сидеть в кафе. А я как инвалид. Скажите пожалуйста, сколько лет у вас это длилось? Какой был пульс? И как приступ происходил?
Клиент
Мария, и еще очень важный момент Я же лечилась с психиатром, очеень хорошим и дорогостоящим. Она вводила меня в транс несколько сеансов работали. И не только в трансе работали. Насколько знаю в психиатрии это один из сильных способов. Но как видите приступы все равно есть, возвращаются точнее говоря( поэтому я начинаю сомневаться сильно ПА ли это(
Педиатр
Все началось с резкого похудания на 10 кг. И я стала замечать повышенный пульс и резкие головокружения, сердцебиения. Обследовалась вдоль и поперек, холтер ставила, экг делала несколько раз. Но так как я врач, спектр заболеваний знаю больше, поэтому было сложнее. Пульс утром уже был 120 как вставала с кровати. По холтеру тоже 160 вроде. С психиатром не работала, потому что не могу найти своего, хотя тоже были дорогостоящие. Как то потом на фоне витаминов группы В все нормализовалось. Но тревога осталась, беспокойство за жизнь тоже есть.
Тут нужна когнитивно-поведенческая терапия, она самой эффективной считается. Подбор препаратов, потому что не все они подходят. Также их дозу, на которой должно быть хорошо. Вообще назначают обычно СИОЗС.
ПА не излечивается, но важно уметь контролировать её, не поддаваться панике. Вот она начинается, быстро думаете о какой-нибудь сложной задаче, например, считаете 347+589, мозг моментально переключается. Выходите дальше из дома, не бойтесь, вашему здоровью ничего не грозит. Сделано экг, узи сердца. Ничего по сути не найдено. С пролапсом спокойно живут, он у многих.
Забыла сказать, препараты железа пропила, так как у меня было низкое железо, а оно тоже такую симптоматику дает.
Педиатр
Вот я сейчас отвечаю вам на смс и у меня тоже звон в ушах, как будто ультразвук, поэтому не переживайте, на фоне стресса, усталости, такое бывает
Клиент
Спасибо большое милая Мария. Вы меня прям немного успокоили. Очень надеюсь что это ПА. И смогу как то с ними справиться. Вам желаю тоже крепкого здоровья.
Клиент
Мария, может быть я Вам покажу эти ЭКГ, И вы посмотрите. Может там действительно ясная картина. А не под вопросом.
Педиатр
Спасибо большое!
Поэтому давайте, перестаньте тратить деньги на повторные исследования, лучше их в правильное русло направить.
К сожалению, в ЭКГ я не особо компетентна, но полностью поддерживаю кардиолога Анастасию Ткаченко.
Маленькими шагами и усиленной работой над собой и жизнь станет другой! Вы должны победить себя!
Кардиолог
Здравствуйте. Согласна с первым аритмологом, что у Вас проявление панических атак , а не сердечной патологии. Серьезные нарушения ритма проявили бы себя на холтер- экг, и был бы эффект от антиаритмических препаратов. По описанию симптомов, также все говорит за паническую атаку, особенно наличие предшествующей « ауры» типа звона в ушах, что совсем нехарактерно для сердечной патологии, покраснение лица и шеи- вегетативные проявления. К тому же, с ваших слов, ранее Вы довольно эффективно пролечивали ПА с психиатром . ПА может возвращаться, и порой избавиться полностью непросто, так как при ней формируется условный рефлекс.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть звон в ушах это не показатель нарушения сердечно сосудистой системы?
Бывает такой оглушающий звук, но голова не кружиться,сознание не теряю.
и еще, говорят что эту наджелудочковую тахикардии, тяжело поймать, так как допустим на хоутере, когда мне его вешают, я чувствую его спокойно, и может поэтому нет ничего такого.
Кардиолог
Нет, звон в ушах не имеет отношения к сердцу. Вы правы, действительно сушествует пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, и она может на холтер не попасть, если не было приступа. Но существуют другие признаки на экг, указывающие на потенциально возможную наджелудочковую тахикардию, и у Вас их нет, иначе бы Вы точно о них знали .
Клиент
Анастасия, так, еще раз уточню, что вы имеете в виду. Признаки на ЭКГ - в спокойном состоние Или именно когда приступ??
Кардиолог
Признаки на ЭКГ и в спокойном состоянии, вот например, феномен укорочения интервала PQ. Интервал укорочен на экг постоянно, но наджелудочковой тахикардии нет, хотя потенциально при данном феномене она может возникать. Я к тому, что будь у Вас какая-то патология сердца, сопровождающаяся аритмией, была бы какая-то « зацепка» и вне приступа.
Клиент
Анастасия, так может быть просто напросто мне из врачей никто не сообщал об это укороченнии PQ?
Клиент
Анастасия, кстати это вот мой вопрос. И вы там ответили.

https://sprosivracha.com/questions/1160189-rashifruyte-ekg
Кардиолог
На холтере точно было бы в заключении
Кардиолог
Здравствуйте. Конечно же никакой пропанорм вам не нужен. Вам нужны успокоительные. И нужно вам самой больше гулять и общаться. А не замыкаться и не зацикливаться на этом. Ведь ваша жизнь в ваших руках. Будете ждать приступов , они придут. Будете отвлекаться от этих мыслей и приступов будет меньше
Принятый ответ
Клиент
Мадина, да согласна с вами(
Кардиолог
Ну начните сегодня. Посмотрите фильм интересный. Погуляйте. Отвлекитесь. И каждый день радуйте себя и не зацикливайтесь на плохом. С сердцем все хорошо у вас )
Кардиолог
Здравствуйте.
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
И не надо искать проблему там , где ее нет !
Основная проблема- это дисбаланс работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела и на фоне этого панические атаки, лечением этого состояния занимаются психоневрологи - это профильные специалисты в этой области.