Консультация кардиолога /

Рашифруйте ЭКГ — вопрос №1160189

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста ЭКГ. Что там изображено? Что не так?
Спасибо большое.
Запись ЭКГ произведена на портативные экг аппарат домашний. Кардио флешка.

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая тахикардия возможна, на фоне психоэмоционального состояния, стресса.
Необходимо исследовать дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина, Гульнара, есть ли там наджелудочковая тахикардия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Клиент
А где зубец Р? на фаиле пульс
Клиент
Регина, я его проходила и не раз .Все в полной норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда необходимо пройти процедуру чпс в кардиологическом центре для подтверждения пароксизмальных нарушений ритма.
Клиент
Регина, а если хоутер поставить на неделю к примеру. И приступ поймать. То что этого недостаточно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно, холтеровское мониторирование в течении 3х суток.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ синусовая тахикардия
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, есть ли там наджелудочковая тахикардия?
Кардиолог
Где пульс 120 синусовая, а где 140 напоминает наджелудочковую, но желательно сделать или холтер или ЭКГ в 12 отведениях
Клиент
Гульнара, это все одно ЭКГ и один приступ, просто в два этапа записалось и поэтому два файла.
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ с пульсом 120 синусовая тахикардия. Второе ЭКГ снято с наводками, зубец P, обязательный для синусовой тахикардии не прослеживается, поэтому вероятно наджелудочковая. Я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторирование ЭКГ. Если такие приступы не частые, то лучше 3-хсуточное.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, это все одно ЭКГ и один приступ, просто в два этапа записалось и поэтому два файла.
Клиент
Олеся, На хоутере с 12 ответвлениями если будет приступ сразу будет понятно есть ли зубец Р или его нет?. И уже точно можно будет сказать какая тахикардия?
Кардиолог
Должно быть видно.
Кардиолог
ЭХО-КГ делали? Гемоглобин какой? Кровь на сывороточное железо, ферритин и гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Олеся, гемоглобин не знаю какой. Как его сдают ? напомните.
Щетовидка в норме.
Клиент
Олеся, сывороточное железо это как? нет не сдавала и феритинин тоже. Сдавала анализ просто на витамин железо в крови, достаточно ли его.
Клиент
Олеся, эхо конечно делала. В норме. ничего нет.
Клиент
Олеся, напишите пожалуйста список что нужно сдать. Я завтра пойду сдам
Кардиолог
Гемоглобин в общем анализе крови. Необходимо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин. Если на железо уже сдавали, там была норма?
Клиент
Олеся, сывороточное железо не сдавала. А на просто железо сдавала, да оно в полной норме
Кардиолог
Тогда только ферритин
Кардиолог
Здравствуйте. На первом экг- синусовая тахикардия с ЧСС 120 в мин, на втором - наджелудочковая тахикардия с ЧСС 140 в мин. Как часто беспокоит тахикардия? Проверяли гормоны щитовидной железы, исключали анемию, электролитные нарушения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, электролитные нарушения что имете в виду?
Клиент
Анастасия, анемию чего именно?
Кардиолог
Баланс калия и магния , изменение концентрации данных ионов в крови. Железодефицитная анемия- наиболее часто встречающаяся, сопровождающаяся тахикардией.
Клиент
Анастасия, какие анализы на проверку железа можно сдать?
Клиент
Анастасия, я когда сдавала кровь в инвитро, сказала можно мне на витамины калий, магний, натрий, и железо сдать кровь. Вот так и сдала. Это верные показатели будут? Или этот анализ как то по особенному называется?
Кардиолог
Да, все правильно сдали
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста. На втором точно наджелудочковая тахикардия? или возможно зубец Р плохо проглядывается???
Просто эти два файла - один и тот же приступ
Клиент
Анастасия, может быть мне у вас взять консультацию? вы смогли бы?
Кардиолог
Есть вероятность, что зубец p не виден, не хватает грудных отведений для большей точности.