Консультация педиатра /

ОАК, зеленые выделения на трусиках, повышен нейтрофил — вопрос №1160640

Девочке 13 лет, периодами поднимаются нейтрофилы, как не сдадим кровь так нейтрофилы высокие. Ребёнок жалуются в данный момент на головные боли и потемнением в глазах при вставании,повышена утомляемость,посточнно хочет спать. И еще заметила на трусиках перед менструацией бывают зеленые выделения,без запаха.А еще каждый раз за три четыре дня у девочки перед месячными присутствует зуд. Скажите пожалуйста что нам делать? К педиатру только попадем в понедельник. Анализ прилагается

Возраст: 13

Хронические болезни: Фарингит

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Лейкоцитарная формула правильная. Абсолютное и относительное количество нейтрофилов в норме.
На оак есть признаки латентного железодефицита, наблюдается снижение эритроцитарных индексов. Для подтверждения рекомендуется сдать кровь на уровень ферритина. При латентном железо дефиците обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе: мальтофер или феррум лек 5 мг на кг массы тела в сутки.
Сколько весит девочка? пить в течение месяца(зо дней). После окончания курса терапии рекомендуется сдавать общий анализ крови для оценки динамики. Вместе с терапией рекомендуется и скорректировать питание.
Так же рекомендуется сдать гормоны щитовидной делезв(ТТГ, т3, Т4). Чтобы исключить гипотериоз, может проявляться слабостью.
Рекомендуется обратиться к детскому гинекологу. Может быть проявлением бактериального вагиноза.
Рекомендуется сделктт микроскопию влагалищного отделяемого, бактериологический посев отделяемого из влагалища, вагиноскопию (при подозрении на наличие инородного тела) и анализ кала на гельминты.
Клиент
Эндже, спасибо больше за такой развернутый ответ🙏да действительно с железом была проблема полгода назад ферритинин был толи 7 толь 11,пили мальтофер, но только один месяц, врач просто не сказал как долго его принимать. У девочки очень обильные месячные, вот прям очень очень. Скажите пожалуйста, а мальтофер долго можно принимать, не месяц например а три, а то мне кажется что он не поднял ей железо. Но на момент принятия железа она намного лучше себя чувствовала. Ой я хоть за кровь успокоиоась
Клиент
Эндже, дочь весит 43 кг, извините что не внимательно прочла
Педиатр, Нейрохирург
Да, можно.
Но если не поднимается, то лучше менять препарат железа.
Хорошо усваивается и поднимает железо тотема. Выпускается в ампулах, в 1 амп 50мг.
Рекомендуется давать 50мг(1 амп) 2 рада в день в течение 1 мес. Затем контроль оак и ферритина, если в норме, то поддерживающая доза ещё 1 мес 50 мг в день.
Если низкие показатели то ещё на 1 мес лечебная доза(100мг в день)
Педиатр, Нейрохирург
По поводу обильных месячных, надо дообследоваться, сделать узи органов малого таза. Так же сдать гормоны яичников(эстроген, прогестерон, фсг, лг)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вам нужна консультация гинеколога ,под вопросом стоит бактериальный вагиноз. Такой диагноз может давать повышение нейтрофилов в крови.
Так же необходима консультация невролога , возможно у вас вегетососудистая дистония .
Нужно контролировать артериальное давление утром и вечером , при головных болях.
Сделать Узи сосудов шеи
В ОАК есть признаки латентного железодефицита( сдайте анализ на ферритин)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Признаки бактериального вагиноза, рекомендую очную консультацию гинеколога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте) необходима очная консультация гинеколога с взятием мазка на чистоту