Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №1160734

Сыну 4 месяца. 27-го Ноября поднялась температура до 38 шести. Поставили диагноз вирусный фарингит. Сейчас температуры нет но появился сухой кашель. Немного но есть. На прием к врачу 7 декабря. Что можно предпринять до этого времени чтобы не усугубить ситуацию?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Кашель частый ?
Клиент
Эльвира, нет
Педиатр
Тогда достаточно симптоматической терапии ( увлажнять воздух до 60%, давать почаще грудь)
Лечить начинаем когда кашель приносит дискомфорт ребёнку ,когда он частый И навязчивый. Так как само лечение кашля направлено на его облегчение
Педиатр
Здравствуйте! У малышей запрещено использовать какие-либо препараты от кашля.
На данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье, если на ив;
проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не сушить слизистые;
Промывание носа аквамарис беби, использование назального аспиратора; при сильной задолженности називин беби 0,01%.
Клиент
Алина Александровна, насморка нет, температуры нет. Кроме кашля все хорошо. То есть просто ждать, само пройдёт?
Педиатр
Да, так и есть, достаточно симптоматической терапии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель может возникать из-за раздражения задней стенки глотки стекающей слизью или как результат воспаления слизистой.
Противокашлевые препараты не рекомендованы детям до 5-7лет, так как могут сделать только хуже
Клиент
Айгуль, ничего тогда не предпринимать?
Педиатр
Аня, если ребенок на груди, предлагать почаще грудь, делать дренажный массаж.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аня. Рекомендую прием препарата називин бэби для устранения затека по задней стенке глотки и уменьшения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте) используйте увлажнитель воздуха, можно проводить ингаляции с физ раствором 2 раза в день для увлажнения слизистых